Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

05.07.2014 22:42:00

Беспомощная Бельгия не заставила Аргентину сыграть в полную силу

Тэги: футбол, чемпионат мира, мундиаль, бразилия, бельгия, аргентина, спорт

футбол, чемпионат мира, мундиаль, бразилия, бельгия, аргентина, спорт Фото Reuters

1/4 финала. Аргентина – Бельгия 1-0

В третьем подряд четвертьфинальном матче чемпионата мира забивается ранний гол, который впоследствии влияет на ход и исход встречи.

Аргентинцы, команда Лео Месси и Анхеля Ди Марии, наверное, могла считаться фаворитом в поединке с бельгийцами, молодыми, без опыта выступлений на мировых первенствах. Бельгия «разбежалась» в матче 1/8 финала с американцами, и с Аргентиной попыталась начать игру первым номером, но довольно быстро отдала инициативу и пропустила на 8 минуте. Лионель Месси собрал вокруг себя троих соперников, отпасовал направо Ди Марии, тот прострелил, попал в ногу бельгийского защитника, и по отскочившему мячу ударил Гонсало Игуаин – точно в угол, 1-0.

Структурно атака аргентинцев выглядела следующим образом. Месси номинально был заявлен как центрфорвард, но опускался за мячом довольно глубоко, стягивал на себя соперников, в частности, тройку центральных полузащитников бельгийцев Маруана Феллаини, Акселя Витселя и Кевина де Брёйне. Слева в атаке играл Эзекиель Лавесси, которому на фланге помогал крайний защитник Хосе Мария Басанта, заменивший дисквалифицированного Маркоса Рохо. Гонсало Игуаин, заявленный как правый нападающий, смещался на позицию центрфорварда, а справа открывался коридор для рывков полузащитников, в частности, Ди Марии. Параллельным курсом в ситуации, когда был забит гол, по правому флангу двигался защитник Пабло Сабалета.

Ди Мария был очень ярок, но в середине первого тайма получил травму, и вышедший вместо него на поле Энцо Перес не демонстрировал ни равной техники, ни равной изобретательности, ни равной вертикальности, но свою работу в центре выполнял. Аргентинцы стали действовать подчеркнуто вторым номером, не форсировали игру, подчас очень медленно переводили мяч в атаку, а иногда случалось и так, что оказавшийся впереди с мячом Месси просто останавливался и пасовал назад.

Бельгия ничем не могла ответить. Сабалета съел Эдена Азара, а Басанта примерно то же самое проделал с Кевином Миральясом. Бельгийские вингеры менялись флангами, но эффект оставался прежним. Причина – не только в слабой игре самих Азара и Миральяса, хотя от Эдена на ЧМ, конечно, ждали большей яркости и инициативности. Причина и в том, что у бельгийцев просто нет крайних защитников, способных действовать по всей бровке, обострять впереди, растягивать фронт атаки, помогая крайним форвардам. При таком положении дел парни вроде Азара для защитников вроде Сабалеты – деликатес.

С точки зрения обороны это была лучшая игра аргентинцев. В плане атаки – худший матч бельгийцев. Кевин де Брёйне старался в центре поля, но довольно редко получал мяч на свободной позиции. Феллаини регулярно приходил в штрафную, создавая адрес для навесных передач, но лишь на 61 минуте впервые опасно пробил головой.

Аргентина несколько раз опасно контратаковала. Хорошие моменты были у Игуаина. Сначала Лавесси отпасовал ему налево, собрав защитников, и мяч рикошетом от ноги Даниэля ван Бёйтена чуть не влетел в ворота. Это было на 51 минуте, а спустя 3 минуты Гонсало, получив мяч от Переса (он отобрал его у безнадежного Азара), совершил сольный проход и пробил в перекладину. Лучший момент, впрочем, упустил Месси в добавленное время. Он вышел один на один с вратарем бельгийцев Тибо Куртуа, но тот встал на пути у мяча.

Марк Вильмотс провел несколько довольно стандартных замен. Так и не получил игрового времени талантливый полузащитник из «Манчестер Юнайтед» Аднан Янузай. Миральяса заменил Дрис Мертенс. Де Брёйне отошел на правый фланг, а Азар ушел в центр, где потерялся окончательно, его заменил Насер Шадли, также сыгравший довольно невзрачно. Мертенс и де Брёйне расширили фронт атаки, пошли неплохие прострелы, но опасными ударами ни один из них не завершился. Вместо слабо обострявшего действия своей команды Дивока Ориджи на поле появился мощный Ромелу Лукаку. Он совершил несколько неплохих проходов, но в конечном итоге атакующая модель бельгийцев примитивизировалась: навесы на высоких Лукаку и Феллаини. У них получались хорошие скидки. А в самой концовке Лукаку атаковал с острого угла, после чего Витсель не попал по воротам, добивая мяч из-за пределов штрафной.

Бельгийцы прощаются с чемпионатом. Потенциал свой эта команда показала, слабые места – также. Пожалуй, среди слабостей – харизматичный, энергичный, но недостаточно умелый тактически тренер. Что касается аргентинцев, то команда сыграла грамотно. Лео Месси снова был хорош, игра команды выглядит все более сбалансированной, а чемпионские перспективы могут зависеть от того, насколько серьезной окажется травма Ди Марии. Так или иначе, в полуфинал Аргентина вышла впервые с 1990 года, когда лидером сборной был сам Диего Марадона. Более того, впервые до этой стадии дошли одновременно Аргентина и Бразилия. Как знать, быть может, нас ждет южноамериканский финал.