Неожиданный ход тренера вывел Голландию в полуфинал

Тэги: футбол, бразилия, чемпионат мира, мундиаль, голландия, костарика

футбол, бразилия, чемпионат мира, мундиаль, голландия, коста-рика Фото Reuters

1/8 финала: Голландия – Коста-Рика 0-0 (по пен. 4-2)

Как описать четвертьфинальный матч Голландия – Коста-Рика? 120 минут. Хорошая физика, хорошее движение на протяжении всего матча. Игра широкими мазками, интересная геометрия. Масса неиспользованных голландцами возможностей. Героическая оборона Коста-Рики.

Голландия все 120 минут отыграла первым номером, костариканцы выстраивались по схеме 5-4-1, причем одиноким форвардом был то Джоэл Кэмпбелл, то Брайан Руис. Возможности для контратак у них были, но, как правило, не хватало людей в атаке, ориентация у команды была преимущественно оборонительная.

Схему голландцев, скорее всего, следует описывать как 3-4-3, имея в виду, что два игрока бровки – Дирк Кёйт и Дэйли Блинд равное количество времени проводили в атаке и в обороне. Впервые в основе вышел Мемфис Депай, он сыграл на левом фланге атаки. Место травмированного Найджела де Йонга в опорной зоне занял Джорджиньо Вейнальдум.

На 22 минуте Депай протащил мяч по флангу, сместился в центр, продрался через двух опорных полузащитников, отпасовал Арьену Робену. Тот перевел мяч налево на Кёйта. Дирк вместо навеса изящно отпасовал в свободную зону по центру, где находился Депай, а тот перевел мяч на свободного Робина ван Перси. Выручил костариканский вратарь Кейлор Навас.

На 29 минуте костариканцы пошли сравнительно большими силами в атаке, но голландцы постепенно вытеснили их со своей половины поля, вынудили ошибиться в передаче назад, ван Перси перехватил мяч, отпасовал на набегавшего параллельным курсом Депая, но Навас снова был надежен.

На 39 минуте Навас вытащил мяч после коварного штрафного удара Уэсли Снайдера. И… вплоть до конца второго тайма у голландцев не было по-настоящему опасных моментов, Коста-Рика успешно останавливала их на подходах к собственной штрафной. Последние десять минут основного времени, тем не менее, могли принести подопечным Луи ван Гала победу. На 82 минуте Снайдер попал в штангу, выполняя очередной штрафной. Спустя две минуты ван Перси, убрав мяч от защитника, бьет с острого угла – Навас на месте. На 90 минуте Навас уже спасти не мог, Блинд простреливал слева, трое голландцев не добрались до мяча, но четвертый, ван Перси, бил, казалось, в пустой угол. И там оказался опорный полузащитник костариканцев Ельцин Техеда. 0-0, дополнительное время.

В овертайме костариканцев выручали Навас и перекладина, но в какой-то момент они сами пошли вперед, и Маркос Уренья, грамотно подработав себе мяч в штрафной, бил по воротам, но выручил Яспер Силлессен. Близилась серия пенальти, и здесь Луи ван Гал вновь блеснул неординарностью. Надо сказать, что голландцы за последние двадцать два года из пяти серий пенальти выиграли только одну – у шведов в 2004 году, это стало своего рода проклятием команды. И вот перед пенальти в матче с Коста-Рикой ван Гал… меняет вратаря, вместо Силлессена появляется Тим Крул. Голландские журналисты после матча писали, что Крул специально к этому готовился и даже изучал манеру исполнения пенальти костариканцами, которые очень здорово пробивали их в матче с Грецией.

Ставка сыграла. Голландцы били изумительно точно, а Крул взял удары Брайана Руиса и Майкла Уманьи. Голландия в полуфинале, где ее ждет Аргентина.