0
24926
Газета Армии Интернет-версия

27.03.2015 00:01:00

Рейтинг военных потенциалов

Руслан Пухов

Об авторе: Руслан Николаевич Пухов – директор Центра анализа стратегий и технологий.

Тэги: вооруженние, конфликты, military balance, украина, крым, гибридная война


вооруженние, конфликты, military balance, украина, крым, гибридная война 80-ю «арктическую» бригаду лондонские эксперты «не заметили», но она вполне боеспособна и сможет постоять за Российский Север. Фото Олега Владыкина

Очередное издание широко известного справочника по вооруженным силам стран мира «The Military Balance 2015», издаваемого влиятельным лондонским Международным институтом стратегических исследований (The International Institute For Strategic Studies), представляет особенный интерес. Это издание, призванное осветить, как явствует из его названия, военный баланс в мире на 2015 год, пришлось на время резкого обострения международной обстановки в связи с кризисом на Украине и действиями России в отношении Крыма.

«Агрессивные действия» России стимулировали повышенное внимание на Западе к военному потенциалу Москвы. «The Military Balance 2015» по своей природе не мог остаться в стороне от этого тренда. В целом различным материалам о вооруженных силах и военном строительстве Российской Федерации, а также о действиях Москвы в 2014 году посвящена почти десятая часть 500-страничного справочника. Кроме того, в данном выпуске издания Вооруженные силы России удостоились специальной большой карты-приложения, демонстрирующей дислокацию основных российских частей и соединений.

УНИКАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

«The Military Balance 2015» представляет собой действительно весьма качественный комплексный обзор вооруженных сил стран мира, с попыткой дать краткий, но достаточно всеобъемлющий анализ основных аспектов и тенденций их развития в связи с национальной экономикой, политикой и общими трендами развития военного дела. Особенно значительны и наглядны разделы сводной военной и военно-экономической статистики. Разумеется, внимательный взгляд знатока заметит много неточностей в мелочах, в цифрах, в данных о состоянии вооруженных сил тех или иных государств. Но в столь обширном труде, подготавливаемом широким кругом разных авторов в относительно сжатые сроки, такие спорные моменты и неточности представляются неизбежными.

В справочнике рассматриваются основные региональные и локальные конфликты в мире (помимо Украины значительное внимание уделено подъему «Исламского государства» в Сирии и Ираке, а также Афганистану), дается очерк наиболее значительных программ закупок вооружений и военной техники практически по всем странам мира. Традиционно делается обзор некоторых перспективных военных технологий – в данном выпуске обзоры посвящены оружию направленной энергии и американскому противоспутниковому оружию.

Небезынтересны сводные сведения справочника о военных расходах стран мира, представленные в том числе в виде инфографики (хотя в ряде случаев методика их расчета вызывает некоторые сомнения). Согласно данным «The Military Balance 2015», первая пятерка стран по объемам военных расходов в 2014 году включала США (581 млрд долл.), КНР (129,4 млрд долл.). Саудовскую Аравию (80,8 млрд долл.), Россию (70 млрд долл. – расчет от 2,5 трлн руб.) и Великобританию (61,8 млрд долл.). Однако в 2015 году с учетом падения курса рубля пересчет планируемых российских расходов (3,3 трлн руб.) по текущему долларовому курсу грозит смещением России с четвертого на седьмое место по размеру военных расходов, с пропуском вперед Великобритании и Франции и откатыванием практически на уровень Японии и Индии.

«АГРЕССОР» ПОД ПРИЦЕЛОМ

Что касается «российских разделов» в целом, то тексты «The Military Balance 2015» о российских вооруженных силах и операциях характеризует стремление к объективизму и охвату всех основных аспектов военного строительства. В полном соответствии с современными западными представлениями целый раздел в предисловии уделен «гибридной войне», якобы продемонстрированной Россией в ходе крымских и украинских событий 2014 года и рассматриваемой как некий базовый метод действий Москвы на перспективу.

«Гибридная война» трактуется в редакторском предисловии «The Military Balance 2015» как «использование военных и невоенных инструментов в интегрированной кампании, направленной на достижение внезапности, захват инициативы и получение психологических преимуществ, использующих дипломатические возможности; масштабные и стремительные информационные, электронные и кибероперации; прикрытие и сокрытие военных и разведывательных действий; в сочетании с экономическим давлением». Указывается, что в ходе крымской операции русские силы «продемонстрировали сочетание использования быстрого развертывания, электронной войны, информационных операций, возможностей морской пехоты, десантно-штурмовых сил и спецназа, как и масштабное использование киберпространства и стратегической связи для многонаправленной и эффективной информационной кампании как для внутренней, так и для внешней аудитории». На Востоке Украины Москвой была продемонстрирована возможность быстрого создания «групп давления», состоящих из «элементов местного населения», но направляемых и поддерживаемых извне, и эта тактика может быть использована для защиты этнических меньшинств.

Указывается, что для НАТО «гибридная война» представляет серьезный вызов, поскольку находится в «серой зоне» обязательств альянса и может привести к политическим расколам между его членами.

Авторы справочника отмечают значительный прогресс в качестве и возможностях Вооруженных сил России, достигнутый к настоящему времени по сравнению с Пятидневной войной против Грузии в августе 2008 года. Особенно это касается «элитных» войск, задействовавшихся в 2014 году в Крыму – спецназа и Воздушно-десантных войск. В то же время, по мнению тех же авторов, было бы ошибочным автоматически переносить продемонстрированный этими силами уровень на основную массу Сухопутных войск России, где прогресс гораздо более медленен.

Особо отмечается хроническая проблема Вооруженных сил России последних лет – недоукомплектованность и общие трудности с комплектованием, особенно сказывающиеся на силах общего назначения. Укомплектованность на 2014 год оценивается в 82%, что означает нехватку в Вооруженных силах порядка 200 тыс. человек от штатной численности.

С интересом характеризуются новые инициативы в области резервных формирований, связанные с формированием в конце 2013 года во всех четырех новых военных округах командований резерва.

В области финансирования военного строительства в России «The Military Balance 2015» дает весьма подробную характеристику оборонных расходов страны, демонстрируя их стремительный рост. Однако высказываются серьезные сомнения, что в усложнившейся экономической ситуации Москва сможет выдерживать заявленные нормативы военных расходов и их наращивания.

В еще большей степени это касается амбициозной Государственной программы вооружений на 2011–2020 годы. Авторы справочника указывают, что и без того в данной программе на первое пятилетие (2011–2015 годы) отнесена только треть расходов, в то время как две трети отнесены на второе пятилетие, начинающееся в 2016 году, что потребует наращивания затрат до уровня, вряд ли посильного российской экономике. По оценке издания, вероятнее всего, значительная часть закупочных программ в области вооружений, намеченных на этот период, будет отложена либо перенесена, особенно в связи с трудностями отечественной оборонной промышленности по выполнению даже достигнутого объема заказов. Указывается на уже обозначившиеся трудности в разработке новой Государственной программы вооружений на 2016–2025 годы, в первую очередь в связи с проблематичностью долгосрочного экономического прогнозирования в нынешних условиях.

Что касается приводимых «The Military Balance 2015» фактических данных о состоянии, количественных уровнях и дислокации Вооруженных сил России, то они, насколько можно судить, достаточно точны и явно выполнены с большой тщательностью проработки российских и западных открытых источников по данному вопросу. В то же время приводимые в справочнике сведения об общих количествах российского вооружения и техники, очевидно, носят достаточно ориентировочный характер. Приданная в качестве приложения карта дислокации основных российских частей и соединений носит уже слегка устарелый характер, не отражая формирования новых соединений (например, 55-й «горной» бригады в Туве и 80-й «арктической» бригады в Алаккурти, не говоря уже о силах в Крыму) и используя в ряде случаев старые названия частей.

В целом «The Military Balance 2015» представляет собой похвальное и весьма ценное комплексное справочное издание с огромным массивом фактов и данных. Справочник представляет несомненный интерес и для ознакомления с военным строительством и вооруженными силами Российской Федерации (по крайней мере в открытой западной интерпретации). Уместно отметить, что на русском языке полноценные открытые издания соответствующего уровня по данной проблематике до сих пор отсутствуют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
776
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
911
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1272
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1017

Другие новости