0
1412
Газета География Интернет-версия

12.10.2000 00:00:00

Рынок пространства

Тэги: Кордонский, рынок


Симон Кордонский. Рынки власти: Административные рынки СССР и России. - М.: О.Г.И., 2000, 240 c.

Прозрачность географических образов должна, как кажется, возрастать от периферии к центру. Но в нашей стране все ровно наоборот - близкое, "срединное" понятно не более, чем периферия. Наименее известно, почти непонятно происходящее здесь и теперь, в самом центре. Добавьте сюда, что пространство России - предмет наглых или безответственных мистификаций, фантазий, ученого вздора. Огромная, опасная, сложная и своеобразная страна, мистифицирующий себя мир империи, который и труден для понимания, и малодоступен для изучения. Вызов, брошенный этим пространством, принят немногими. Концепция административного рынка Симона Кордунского - ответ на этот вызов: резкий, спорный и содержательный.

Симон Кордонский - руководитель образованного три месяца назад экспертного управления при президенте РФ, методолог, социолог, страстный публицист, и книга у него получилась жесткая и страстная. Несмотря на всю внешнюю публицистичность текста, автор описывает советскую систему и ее продолжающиеся трансформации с помощью четкой концептуальной схемы. В основном она была уже разработана Кордонским в его работах по методологии науки.

Структура книги - это и структура самой научной области: чередование понятийно-аналитических текстов и текстов графических, "представляющих в концентрированном виде онтологические основания авторского представления реальности социализма, основные способы ее различения и отношения между ними". Книга содержит атлас веерных матриц - картоидов социализма. Все концептуальные структуры представлены графически.

Советская система, таким образом, предстает внутренне согласованной сетью отношений, в том числе, если не прежде всего - отношений пространственных объектов (регионов и единиц административного деления). Эти единицы не условны, а реальны: между ними и внутри них происходит "торг" ресурсами. В отличие от собственно рынка универсальным предметом торга на административном рынке может быть абсолютно все - статусы, власть, жизнь, насилие, при этом участники этого рынка неравноправны. В отличие от государства в административном рынке механизм власти как таковой не действует, так как само выполнение приказов является предметом торга. В отличие от общества субъекты административного рынка не обладают в ходе торга никакими правами безотносительно полученных ими статусов. Власть и собственность сцеплены так, что даже мыслить общество, экономику и государство по отдельности почти невозможно. Именно поэтому, полагает автор, нельзя реформировать экономику, государство, пространство "по отдельности" - нет в нашей стране таких "отдельностей".

Кордонский полагает, что механизм административного рынка возник после того, как государство стало решать задачи присвоения, контроля и распределения ресурсов и/или территорий. По этой логике исчезновение доступных государству ресурсов и будет означать распад административного рынка. Административный рынок постепенно и мучительно "проедает" себя, и при этом "дает шанс на существование" государству, обществу, рынку и пространственным "отдельностям", каковые - полагает автор - никогда прежде и не существовали в российской истории.

В книге много спорного и странного. Читать ее трудно, в чем есть и свои плюсы: содержащиеся в ней идеи будет не просто профанировать. Укажем также, что веерные матрицы стали бы куда нагляднее, будь они цветными. Не хватает указателей и солидной библиографии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
425
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
339
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости