0
2530
Газета Главкнига Интернет-версия

05.12.2013 00:01:00

ГЛАВКНИГА. Чтение, изменившее жизнь

Тэги: свищев, книги, главкнига


Михаил Свищев, поэт:

Книгой, которая одна из первых внесла необратимые изменения в мою жизнь, стали «Русские народные сказки» в алом переплете с вытравленными по нему гусями-лебедями. Мне было семь лет, и я впервые догадался, что сказка может начинаться и заканчиваться по моему собственному желанию, а не только когда черно-белая тетя Валя пригласит в гости.

Второй такой книгой стало «Убийственное лето» Себастьяна Жапризо, а точнее, сборник «Зарубежный детектив», одолженный маме подругой по работе. Мне было уже 10 или все 11, но кажется, именно его страницы помогли в первый раз почувствовать острую жалость к никогда не виданной мною девочке и такое же острое к ней влечение. Впрочем, когда лет 20 спустя показывали одноименный фильм, я всех «узнал», и первой – конечно же, героиню Изабель Аджани.

И все-таки первой в моей жизни стала другая. Однажды в канаве у дачного забора мы с приятелями нашли книжку в твердом матерчатом переплете. Хотели сжечь, но я выпросил себе, потому что никогда не видел, чтобы настоящие книжки валялись просто так. Там было много антифашистских стихов. Читал переводную поэму про Освенцим и думал, что это такой город вроде Сталинграда, который наши отстояли с большими потерями. Было страшно и почему-то холодно спине. Мне понравился этот холод – от него не хотелось надевать свитер, хотелось самому придумать что-нибудь такое, чтобы стало еще холоднее. И я начал придумывать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1051
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
742
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
359
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
500

Другие новости