0
1880
Газета Главкнига Интернет-версия

03.08.2017 00:01:00

Главкнига. Чтение, изменившее жизнь

Евгения Коробкова

Об авторе: Евгения Коробкова - поэт, журналист

Тэги: детство, книги, мировоззрение, история ссср, емельян пугачев, аркадий гайдар, италия, горький, бунин, история, искусство, арсений тарковский, шкловский, журналистика


В детстве моей любимой книгой была «Иллюстрированная история СССР». Толстючий и тяжелючий том ярко-желтого цвета. Родители заставляли меня мыть руки, прежде чем взять его. Книга досталась по великому блату в подарок на свадьбу от директора единственного в городе книжного магазина. Книга была очень противоречивой. Текст внутри скучен и непонятен. Толстые блестящие, как панцирь, страницы противно скрипели, еще хуже, чем пальцем по воздушному шару. Но зато она отлично пахла, и внутри были потрясающие картинки. Емельян Пугачев в шапке, из которой, как сова из дупла, смотрели два женских глаза, или скульптура странной женщины Родогуны, очень красивой, без одежды, без кистей рук, наполовину выходящей из куска камня. Родители говорили, что это не камень, а банное полотенце.

Потом я научилась читать, любимыми произведениями были «Конец оловянного генерала» Эсфирь Эмден – прекрасная, несмотря на ужасное и двусмысленное название, детская сказка, «Голубая чашка» Гайдара, «Сказки об Италии» Горького и «Ида» Бунина. Мне ее папа читал, я не понимала ничего, но плакала весь рассказ, а на последней фразе:  «Солнце мое, возлюбленная моя» – заливалась слезами, как крокодил. И это был любимый фокус у родителей. Они даже на публике показывали номер, читали этот рассказ и смеялись, когда всякий раз произведение срабатывало.

Во время учебы в институте меня поразили «Святая Святых» Иона Друцэ, «Шел по дороге человек» Отара Чиладзе, проза Славниковой и «Опавшие листья» Розанова. Я мало пишу, и, когда срочно нужно было сочинить поэтическую подборку для завтрашнего обсуждения, а вдохновения не было никогда, я просто читала «Опавшие листья».

Сегодня у меня на столе лежит «Психология искусства» Выготского. Тыcячу раз перечитывала главу про аффективное противоречие. Еще на видном месте – «Золотая роза» Паустовского, «Энергия заблуждений» Шкловского, стихи Саши Кабанова и Арсения Тарковского. Я журналист, мне приходится много писать и много читать, причем читать далеко не шедевры, а обычные, наспех написанные статьи. Иногда кажется, что некое сито в голове абсолютно забилось и уже не отличить, что хорошо, что плохо. Тогда я бросаю все, ухожу куда-нибудь подальше и читаю эти книги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
696
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1183
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
870
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
452

Другие новости