0
1666
Газета Главкнига Печатная версия

26.04.2018 00:01:00

Главкнига. Чтение, изменившее жизнь

Ольга Логош

Об авторе: Ольга Логош - поэт, прозаик, переводчик, критик

Тэги: книги, детство, мировоззрение, фантастика, фэнтези, сказки, туве янссон, кортасар, толкиен, эльфы, шляпа волшебника, эдгар по, брэдбери, легенды, мистика, приключения, париж, богема, неформалы


С детства я с головой ныряла в книжные миры. Чем дальше от реальности, тем лучше: больше всего захватывали мистические истории, легенды, фантастика – от Эдгара По до Рэя Брэдбери. В детстве я особенно любила «Шляпу волшебника» и другие повести Туве Янсcон. Там я нашла настоящий дом – где можно передохнуть от странствий и приключений, где тебя точно пожалеют и угостят кофе с плюшками. В Муми-Доле живут в гармонии с ритмами природы, не сдают детенышей в лагеря, а отпускают на волю! Да и фантастические события случаются.

Когда я училась в университете, ключевыми книгами являлись сочинения Толкина и Кортасара. Эпос Джона Руэла Толкина завораживал объемностью: кроме людей и зверей там множество иных созданий. Мир был достоверным и многоярусным, развертывался и по горизонтали, и по вертикали – по нему можно странствовать, отождествляться с эльфами, энтами, людьми, ведущими родословную от древних народов… Важно, что в социальном устройстве не было равенства, снижения до простого и заурядного, как в советском обществе.

В романе Кортасара «Игра в классики» я с удивлением нашла «братьев по разуму»: парижская богема 50-х мало чем отличалась от питерских неформалов 90-х! Ни один классик из школьной программы не пробуждал столько мыслей и эмоций, не давал мне столько радости и энергии, как Кортасар. Сама структура романа, возможность различных стратегий чтения, цитаты, размышления о природе искусства, стихотворения в прозе – все это давало понять, что литература может быть живой, современной, неканонической. 

Санкт-Петербург


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Придется ли спортсменам оправдываться за поездку на Игры в Париж?

0
976
Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1646
Торжество русского вкуса в Париже

Торжество русского вкуса в Париже

Виктор Леонидов

Фейерверк встреч историка моды Александра Васильева

0
582
Козлы и гады

Козлы и гады

Юрий Юдин

Фантастический бестиарий Павла Бажова

0
1486

Другие новости