0
11872
Газета Здоровье Интернет-версия

09.10.2001 00:00:00

С язвой по жизни

Тэги: гастроэнтерология, иваников


-ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ, по статистике, которая, как сказано классиком, знает все, язвенной болезнью страдает каждый десятый человек на земле. Что же из себя представляет язвенная болезнь - это действительно настоящие язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке?

- Это хроническое заболевание, при котором на слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки образуются эрозии (ранки) или более глубокие дефекты - язвы. Если они располагаются вблизи сосудов, возможно кровотечение. Бывают и другие осложнения: пенетрация - срастание язвы с прилежащими органами, стеноз - сужение выходного отдела желудка, препятствующее прохождению пищи, перфорация - прободение и попадание желудочного содержимого в брюшную полость, наконец, малигнизация - злокачественное перерождение язвы. Все перечисленные варианты осложненного течения язвы требуют хирургического лечения.

- Отчего возникает эта болезнь?

- Причин язвенной болезни несколько. Одна из них - стрессовая ситуация. Это давно установлено в эксперименте: у крыс, которых в обездвиженном состоянии держали в холодильнике, в 100% случаев через сутки возникала язва.

- Крысы находились в такой ситуации, как люди, которых держат в погребе в качестве заложников?

- Даже если заложников держат не в погребе, а в хороших условиях, у них очень велика вероятность развития стрессовой язвы, нередко осложненной кровотечением.

- А у заключенных?

- То же самое. Несчастье с близким человеком, потеря его, крах в делах - стресс любого характера способствует возникновению язвенной болезни. Другая важнейшая причина этого заболевания - бактерия Helicobacter pylori. Это единственная бактерия, которая живет в кислой желудочной среде. Она имеет огромное значение не в самом возникновении язвы, а в рецидивировании болезни. При отсутствии Helicobacter pylori даже без лечения рецидивы у больных развиваются значительно реже. Эта бактерия очень распространена: в нашей стране она находится в слизистой оболочке желудка у 70-80% населения. Helicobacter pylori может передаваться от человека к человеку. Исследования, проведенные в США, показали, что чем меньше бытовая скученность, чем лучше соблюдаются гигиенические правила, тем меньше вероятность инфицирования. В частности, этот микроорганизм активно передается в детских учреждениях. Но далеко не у всех его носителей развивается язвенная болезнь. Для этого нужны соответствующие условия. На организм воздействуют, с одной стороны, так называемые защитные факторы: образование слизи, бикарбонатов, нормальное кровоснабжение, с другой стороны - агрессивные факторы: повышенная выработка соляной кислоты в желудке, нерациональное питание. И когда агрессивные факторы преобладают над защитными, возникает язва.

Третья основная причина язвенной болезни - лекарства, которые приходится принимать при некоторых заболеваниях: артритах, артрозах, болезнях суставов, соединительной ткани. Это так называемые нестероидные противовоспалительные средства - аспирин, бруфен, диклофенак, вольтарен. Все они оказывают повреждающее действие на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Надо сказать, что эти препараты опасны именно в первую неделю приема. Иногда уже через 4-5 дней образуется язва. Дальше, если этого не произошло, больной к ним адаптируется.

- Так ведь и при какой-нибудь простуде человек, бывает, 4-5 дней принимает аспирин, чтобы понизить температуру.

- Да, прием аспирина в течение нескольких дней, несколько инъекций вольтарена при радикулите могут вызвать язву. Это очень актуальная проблема, потому что нестероидные противовоспалительные средства прописывают при серьезных заболеваниях, когда без них невозможно обойтись. Конечно, к ним не следует прибегать без особой необходимости, по собственному разумению.

- После 50 лет рекомендуется принимать микродозы аспирина для профилактики тромбообразования. Как же быть в таких случаях?

- Все нужно принимать под контролем грамотного врача. Просто так, для профилактики, ничего использовать не следует.

- Стрессовые ситуации возникают в жизни каждого человека, но ведь не у каждого в результате развивается язвенная болезнь. От чего это зависит?

- Здесь основная роль принадлежит соотношению защитных механизмов и факторов агрессии. Если человек, инфицированный Helicobacter pylori, попадает в неблагоприятные обстоятельства, это обычно приводит к язве. Известно, что психологически подвержены язвенной болезни люди, работа которых связана с высоким уровнем ответственности, с особым нервным напряжением: летчики, авиадиспетчеры, хирурги, теперь вот бизнесмены, то есть те, сама деятельность которых представляет хронический стресс.

В Европе, США и в нашей стране частота язвенной болезни примерно одинакова. Болезнь эта может возникнуть один раз в жизни и больше не проявляться, может проявляться один-два раза в году в виде обострений, а может рецидивировать очень часто. Последняя группа больных попадала в компетенцию хирургов. Раньше приходилось прибегать к хирургическим вмешательствам довольно часто. Производили резекцию желудка - это нарушение физиологических соотношений. Позже стали удалять только выходной отдел желудка, но, поскольку там проходит вагусный нерв, у части мужчин это приводило к импотенции, так что эффект такого лечения мало радовал. Понятно, что во всех случаях операции следует избегать. В последнее время в гастроэнтерологии достигнуты очень большие успехи, и операции при язвенной болезни производят все реже.

Суть лечения язвенной болезни заключается в следующем. Во-первых, купирование болевого синдрома. Это достигается применением антацидов и в первую очередь блокаторов желудочной секреции. Второй момент - заживление самой язвы. При использовании эффективных средств язва заживает в достаточно короткие сроки - через две-четыре недели. Обе эти задачи, в общем, достаточно простые. Самое сложное - третий момент: борьба с рецидивами. Современная грамотная терапия, направленная на ликвидацию Helicobacter pylori, позволяет добиться резкого уменьшения частоты рецидивов - до одного в 5 лет, а в некоторых случаях и полного излечения язвенной болезни.

- У всех больных язвенной болезнью есть Helicobacter pylori?

- Не у всех, но у многих. Отработана схема стандартного лечения, направленного на ликвидацию этого микроорганизма. Сейчас при использовании современных средств это занимает 7-10 дней. Применяются препарат, подавляющий выработку кислоты клетками желудка, и два антибиотика. У большинства больных язвой двенадцатиперстной кишки повышена секреция соляной кислоты. Назначение антисекреторных препаратов приводит к тому, что свойства желудочного сока становятся менее агрессивными, и это способствует заживлению язвы. Второй стратегический момент - ликвидация микроорганизма. Для подавления выработки соляной кислоты наиболее эффективными оказались так называемые ингибиторы протонной помпы. Создание их стало, можно сказать, прорывом в терапии язвенной болезни. Задача состояла в том, чтобы синтезировать такое вещество, которое сочетало бы наибольшую эффективность и наименьший вред для организма. Новое поколение средств этой группы представлено веществом эзомепразолом - первым изомером на основе ингибиторов протонной формы с улучшенными свойствами. Это, можно сказать, революционное явление.

С давних пор при изжоге использовалось много средств, подавляющих выработку соляной кислоты - антацидов, блокаторов желудочной секреции. Самое простое - питьевая сода, которая снимает изжогу на 10-15 минут. Есть множество и более действенных препаратов. Строго говоря, сама пища является антацидом: изжога проходит, если съесть немного каши или кусочек вареного мяса. Антациды не лечат, а только снимают на время симптом заболевания - изжогу, но не дольше, чем на полтора часа. Следующая группа препаратов - так называемые блокаторы H-2-рецепторов гистамина - подавляет желудочную секрецию в большей степени и на более длительное время. Наконец, 20 лет назад был найден способ воздействовать на саму париетальную клетку - именно ту клетку желудка, которая и продуцирует соляную кислоту. Были синтезированы так называемые ингибиторы протонной помпы, а недавно - эзомепразол, состоящий из одного типа молекул-изомеров ингибиторов протонной помпы. Однородность состава обусловливает его эффективность и хорошую переносимость. При интенсивной изжоге эзомепразол достаточно принимать два-три раза в неделю. Такие лекарства с успехом проявили себя в США. Препарат эзомепразола появится в ближайшее время и у нас. Это дает надежду не только язвенникам, но и очень большому числу больных, которые вынуждены принимать нестероидные противовоспалительные средства, подвергаясь тем самым опасности развития язвы. Одновременный прием подобного препарата защитит слизистую оболочку их желудочно-кишечного тракта.

- А вообще есть какие-то способы предотвратить возникновение язвенной болезни?

- Нельзя строить свою жизнь на том, чтобы гарантированно предотвратить все болезни. Конечно, играет большую профилактическую роль регулярное питание - есть надо три-четыре раза в день. Среди наших больных в последнее время появились люди, причем молодые - 30-40 лет, которые, видимо, недавно стали религиозными и начали рьяно соблюдать посты. В конце поста они попадают к нам с язвой.

- Это не священнослужители?

- Как раз характерно, что среди них нет священнослужителей. Обычно это бизнесмены, которые решили соблюдать пост и соблюдают его неразумно. В нашем отделении лечатся и священнослужители, но не от язвенной болезни. Они, конечно, соблюдают все посты, но делают это правильно, не переходя границ. Кстати, священники говорят, что пост больных Господу не угоден.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
605
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
617
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1031
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
503

Другие новости