0
15415
Газета Здоровье Интернет-версия

14.11.2001 00:00:00

Недуг, грызущий суставы

Тэги: насонов, ревматизм


-Евгений Львович, ревматоидный артрит по названию похож на ревматизм. Он имеет какое-то отношение к ревматизму?

- Термины "ревматизм", "ревматоидный" произошли от "ревмо" - так древние называли текучую субстанцию, которая, по их мнению, истекает из мозга, наполняет суставы и вызывает боль. Ревматоидный артрит - ревматическое заболевание, но к ревматизму, как его понимали в нашей стране, отношения не имеет. Это одно из наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний, поражающее 1% населения. Больные испытывают почти постоянные боли, скованность в суставах, функции которых нарушаются, что в конце концов приводит к ранней инвалидности. Хронический воспалительный процесс увеличивает риск развития сопутствующих заболеваний (инфарктов, инсультов, инфекций).

- Известно, отчего возникает ревматоидный артрит?

- Это очень сложный вопрос. В отличие от ревматизма, который вызывает стрептококк, причина ревматоидного артрита остается неизвестной. На долю генетического фактора приходится не более 30-40%, а 60-70% составляют какие-то факторы внешней среды, о которых мы знаем очень мало.

- Не простуда?

- Могут быть разные факторы, но это не инфекционное заболевание, заразиться им нельзя. Считалось, что ревматоидный артрит появился после открытия Америки, но, когда посмотрели внимательнее, заметили, что на картинах некоторых старых мастеров изображены люди, руки которых явно поражены ревматоидным артритом.

- В каком возрасте чаще заболевают этой болезнью?

- Может возникать и в раннем детском возрасте, пик приходится на средний возраст (около 40 лет), довольно часто в пожилом возрасте. Болезнь не щадит никого. Чаще болеют женщины.

- Образ жизни, социальные факторы оказывают какое-то влияние?

- Я бы сказал, не столько на заболеваемость, сколько на исход болезни. Специалисты выделяют так называемые факторы плохого прогноза. Среди них и низкий социальный статус. Здесь и особенности питания, и многие другие моменты. Пациенты низкого социального статуса не могут адекватно выполнять назначения врача - и в отношении образа жизни, и в отношении сочетания физической нагрузки и отдыха, и регулярного посещения медицинских учреждений.

- Как начинается ревматоидный артрит?

- Коварство этой болезни в том, что она начинается незаметно. Долгое время больного ничего не беспокоит, иногда в течение нескольких недель или даже месяцев. Это принципиально важный момент, потому что, как известно, легче лечить острое заболевание, чем хроническое, а при ревматоидном артрите пациент попадает к врачу, как правило, когда болезнь уже стала хронической. Обычно жалуются на боли в суставах, главным образом мелких, ухудшение общего самочувствия (плохой аппетит, похудение, повышение температуры). Иногда плохое самочувствие появляется даже раньше, чем боли в суставах. В большинстве случаев больные, к сожалению, на раннем этапе не получают полноценного лечения, так как обращаются не к ревматологам, а к врачам общей практики. Так происходит во всем мире. Мы пытаемся сейчас организовать так называемые клиники раннего артрита, куда пациент попадал бы в первые недели или хотя бы месяцы болезни. Залогом успешного лечения является ранняя диагностика и раннее лечение у специалиста.

- Говорят, ревматоидный артрит лечат золотом.

- В том числе и солями золота. При болезнях суставов с древних времен давали средство, которое мы сейчас знаем как ацетилсалициловую кислоту. И Гиппократу, и Плинию, и Парацельсу было известно, что некоторые растения действуют как обезболивающие и снимающие лихорадку. Эффективность ацетилсалициловой кислоты была научно доказана в контролируемом исследовании еще в XVIII веке. С начала XX века стали применять соли золота. Это и сейчас один из самых эффективных способов лечения. Есть больные, которые выздоравливают, получая соли золота. Проблема в том, что такое лечение переносят не более 20% пациентов. У остальных развиваются побочные явления. Лечение ревматоидного артрита проводится в двух взаимодополняющих направлениях. Первое - уменьшить боли. Для этого применяются аспириновые препараты. Второе - попытаться затормозить прогрессирование болезни. И здесь, кроме солей золота, используется ряд других средств, в том числе пришедших из онкологии, но назначаемых в ревматологической практике в низких дозах, в частности метотрексат.

Больным ревматоидным артритом приходится принимать лекарства в течение многих лет. Поэтому особенно важна проблема побочных эффектов. Аспириноподобные препараты, как известно, могут вызывать поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, вплоть до кровотечений. В США, по статистике, ежегодно умирают 16 тыс. больных от осложнений, вызванных приемом аспириновых препаратов. Ученые непрерывно ведут поиск более безопасных средств. Наш институт принимал участие в международной программе испытания лекарств, которые подавляют воспаление, уменьшают боль, снижают лихорадку, но не оказывают такого отрицательного влияния на желудочно-кишечный тракт, как аспирин. Это мелоксикам, целебрекс.

Лет 10-15 назад была разработана в лаборатории техника получения моноклональных антител к определенному виду молекул. Это вещества, которые обладают предсказуемым действием при их введении. Различные типы таких антител применяли для подавления отторжения трансплантата при пересадках органов, потом их стали использовать в онкологии для лечения опухолей и, наконец, новые медицинские технологии пришли в ревматологию. Это антитела, которые подавляют синтез одного очень вредного при ревматоидном артрите медиатора воспаления. Он называется фактор некроза опухоли. На основе моноклональных антител к фактору некроза опухоли был разработан препарат ремикейд, состоящий на 75% из человеческого белка, который посредством различных механизмов подавляет образование фактора некроза опухоли. Международные исследования, проводившиеся в лучших клиниках разных стран, показали, что даже у пациентов, которые болеют очень долго - 8-10 лет и безуспешно лечатся самыми разными средствами, удается добиться разительного эффекта: уменьшаются боли в суставах, приостанавливается прогрессирование процесса, снижается активность болезни. Это очень серьезный шаг вперед в ревматологии. Появилась перспектива у самых тяжелых больных. Кроме того, я думаю, если подавить фактор некроза опухоли в самом начале заболевания, часть больных можно вообще излечить.

- Возможна профилактика ревматоидного артрита?

- Есть некоторые общие факторы риска всех заболеваний. Один из них - курение. Мужчинам, страдающим ревматоидным артритом, курение абсолютно противопоказано. У них очень быстро развивается поражение легких с тяжелыми последствиями.

- А что делать, чтобы вообще не заболеть им?

- К сожалению, пока мы точно не знаем, что приводит к этой болезни, поэтому трудно давать научно обоснованные рекомендации. У мужчин фактором риска является курение, а у женщин - многочисленные роды, причем именно роды, а не беременность. Во время беременности у больных ревматоидный артрит как раз проходит, возобновляясь после родов. К сожалению, медицина еще далека от решения проблемы ревматоидного артрита. Я лично возлагаю большие надежды на новые технологии, на лечение с помощью препаратов моноклональных антител, таких, как ремикейд. Ведь в испытаниях принимали участие лучшие мировые клиники.

Ревматоидный артрит - очень тяжелое заболевание. Больные должны настойчиво лечиться. И еще одно. Если появились боли в суставах, не следует пользоваться советами родных и знакомых, принимать помогающие кому-то лекарства, заниматься самолечением. Нужно прежде всего обращаться к ревматологу. Как выяснилось, почему-то мало кто знает, что ревматологи занимаются не только ревматизмом, но и болезнями суставов: артрозами, артритами, сколиозом, системной красной волчанкой и, конечно, ревматоидным артритом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1019
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1567
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1151
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1122

Другие новости