0
1260
Газета Здоровье Интернет-версия

26.12.2001 00:00:00

Здоровая лошадка везет дольше

Тэги: здоровье, женщины, переходныйвозраст


Выжить в нашей стране нелегко. Такой трюизм. Однако одна категория населения ухитряется существовать долго, дольше всех. Эта категория - женщины. Их не задушишь, не убьешь - не задушишь нищенской пенсией, не убьешь дефолтом. Живут себе и живут. И если мужчины в среднем не дотягивают до пенсии, то их подруги разоряют органы соцобеспечения почти 20 лет. При этом продолжают вкалывать, в том числе на тяжелой физической работе, потому что на милости Пенсионного фонда не то что человека, кошку не прокормишь. Упорное желание задержаться в этом мире привело к тому, что дамы старше 45 лет составляют сейчас в России пятую часть населения. А, по прогнозам демографов, к 2015 г. половина женщин в нашей стране будет находиться в возрасте от 45 до 65 лет и больше.

Во всех развитых странах, доля людей пожилого возраста увеличивается. Правда, там нет такой огромной разницы в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, как у нас, и мужчины тоже живут долго. Пенсионный возраст выше: для мужчин 65, для женщин кое-где 60, кое-где тоже 65 лет. Изменение возрастной структуры общества определило изменение направленности здравоохранения. Коль скоро люди стали жить дольше, важно, чтобы жизнь эта была полноценной. Пожилой возраст может быть творческим, а может - маразматическим. На саммите "большой восьмерки" (Окинава, 2000 г.) была принята резолюция, в которой концепция активного периода старения признавалась основным принципом в подходах к решению проблемы постарения населения. Реализация этой концепции требует, чтобы здравоохранение уделяло главное внимание профилактике старения, целью которой должно стать достижение продолжительного периода активной здоровой жизни.

Для России это особенно актуально. У нас на работах, требующих высокой квалификации и при этом плохо оплачиваемых, заняты преимущественно пожилые люди. Пенсионеры трудятся в научно-исследовательских институтах, в медицине (но не в коммерческих центрах) и много где еще. Так будет и дальше, потому что рождаемость в Российской Федерации низкая и в ближайшее время существенного повышения ее не предвидится. Облегчить нагрузку на общество и уменьшить отношение неработающих к работающим позволит увеличение трудовой занятости граждан старших возрастов, прежде всего женщин. Однако это возможно лишь при повышении уровня их здоровья и трудоспособности.

Группа видных акушеров-гинекологов и эндокринологов, академиков, руководителей крупнейших научных учреждений 20 декабря обратилась к президенту и председателю правительства Российской Федерации с открытым письмом с требованием принять и финансировать государственную программу "Здоровье женщин переходного возраста", разработанную ведущими специалистами Российской академии медицинских наук и Министерством здравоохранения. Эта программа включает обучение женщин средствам и способам эффективной физической, гормональной и психологической профилактики старения, обеспечению их специальным комплексом лекарственных препаратов и средствами физической реабилитации.

Сегодня женщина может прожить после наступления климакса еще треть жизни. И прожить не скрюченной старушонкой, нуждающейся в уходе, а прекрасной старой дамой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
275
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
266
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
383
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
280

Другие новости