0
1855
Газета Здоровье Интернет-версия

27.03.2002 00:00:00

Капельница


ЛЕКАРСТВО ИЗ ЯДА

Одно из самых употребительных лекарств для снижения артериального давления - каптоприл разработан на основе яда гремучей змеи. Ученые заметили, что после ее укуса у человека резко падает артериальное давление. В яде было обнаружено вещество тепротид, которое и вызывало такое снижение давления. Бернард Рубин выделил нонапептид тепротид в 1971 г. непосредственно из яда гремучей змеи, и в 1975 г. был синтезирован каптоприл, который вскоре получил широчайшее распространение при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В нашей стране он впервые появился в обстоятельствах почти детективных: в начале 80-х годов один из профессоров 4-го главного управления Минздрава СССР, участвовавший в международной конференции, в кармане пиджака провез его через границу для своего высокопоставленного пациента.

Сейчас, чтобы принимать каптоприл (в нашей стране он называется капотеном), не надо быть членом ЦК КПСС. Он продается в любой аптеке и входит в список жизненно важных препаратов, которые отпускаются по льготным рецептам. Конечно, за прошедшие четверть века появилось много других кардиологических средств, но капотен, который назначают при гипертонии, сердечной недостаточности, после инфаркта, сохраняет свои позиции, особенно у людей пожилого возраста, успевших за жизнь приобрести целый букет заболеваний.

МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОМЖЕЙ НЕ БУДЕТ

Бездомные, нищие, дети-беспризорники, сидящие на ступеньках метро, ночующие в подъездах, подвалах и на чердаках, - это не только обвинение тем, кто считает себя реформаторами страны, но и угроза здоровью общества, допустившему реформирование такой бесчеловечной ценой. Русский язык последние десятилетия обогатился словом "бомжи". Бомжи, которых, по данным Института социально-экономических проблем населения, в России больше 4 млн. (только в Москве 100 тыс.), лишены не только места жительства, но и медицинской помощи. Это относится и к детям. Почему у нас до сих пор не возникло эпидемий, ведомо лишь Богу и Госсанэпиднадзору. После того как малолетних бродяжек заметили на высочайшем уровне, на них наконец обратили внимание. Теперь в соответствии с приказом Минздрава РФ при поступлении в лечебные учреждения их будут обследовать, в том числе при необходимости и психиатры-наркологи. То большинство, которое не попадает в больницы, а пропадает по подвалам и коллекторам, видимо, по-прежнему предоставлено собственной судьбе. При грядущей переписи населения предлагалось проводить предварительный медицинский осмотр бомжей, которые формально обладают всеми гражданскими правами и которых тоже будут переписывать в местах их наибольшего скопления - на рынках, вокзалах, в аэропортах. К сожалению, в этом отказано, так как не предусмотрено средств на оплату медицинского персонала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1185
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1051
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2020
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
895

Другие новости