0
1060
Газета Здоровье Интернет-версия

13.08.2002 00:00:00

Ложная тревога

Тэги: лекарства, фальсификация


Начало 2002 г. ознаменовалось для граждан России повышением цен на лекарства. Конечно, об этом не объявляли - все-таки не плата за электроэнергию или телефон, которые у должников всегда можно отключить. Здесь все по-другому: заплати деньги - получишь лекарство. Очень нужно - заплатишь и дороже. Может оказаться так нужно, что предпочтешь обойтись без телефона и жить при свечах, но с лекарством. Вопреки всем аргументам правительство уверяло, что, вводя с 1 января 2002 г. 10-процентный налог на добавленную стоимость на изделия медицинского назначения, оно не допустит удорожания с помощью государственного регулирования цен на них. Результат - скачок цен на препараты, в том числе и отечественные, на 15-20%.Обещания и не могли быть выполнены в условиях рынка. Члены комитета Государственной Думы по охране здоровья и спорту направили премьер-министру Михаилу Касьянову парламентский запрос по поводу ситуации с лекарствами и в ответ получили признание, что действенных механизмов контроля за ценами на них у правительства нет. Спасибо за откровенность.

Прошедшее в средствах массовой информации сообщение о том, что с 1 сентября начинает действовать новый порядок ввоза препаратов и в связи с этим опять подорожают лекарства, вызвало естественное волнение у многих. В соответствии с постановлением правительства от 29 апреля 2002 г. "О перечне товаров, подлежащих сертификации" в этот перечень впервые включены лекарственные средства. Теперь все препараты подлежат обязательной сертификации. Причина такого нововведения - нарастающий вал подделок. Никто не знает хотя бы приблизительных объемов фальсификации лекарств - цифры у всех разные. И уж совсем неизвестно, сколько больных пострадало, а может быть, и погибло по этой причине. Так что, казалось бы, лишняя проверка не помешает. Чиновники уверяют, что дополнительное сертифицирование не приведет к повышению цен. Но на то, чтобы получить на зарубежные препараты российский сертификат, без которого их невозможно растаможить, уйдет немало времени, в течение которого они будут находиться на складах. Затраты на хранение лекарств, как опасались, могут быть включены в их стоимость. Мы попросили прокомментировать эти сообщения Игоря Рудинского, генерального директора "СИА-Интернейшнл", одной из крупнейших дистрибьюторских компаний.

- Могу успокоить ваших читателей, - сказал Рудинский. На совещании в Госстандарте было принято решение не вводить новый порядок ввоза препаратов до согласования его со всеми участниками оборота лекарств в России. Минздрав и Госстандарт пока не разработали механизм и процедуру сертификации. Так что все отложено.

Не надо заранее опасаться подорожания. Конечно, никто не будет работать себе в убыток. Это относится и к производителям, и к дистрибьюторам медикаментов, и к аптекам. C другой стороны, те, чей бизнес связан с лекарствами, заинтересованы в том, чтобы продажи происходили непрерывно. В условиях конкуренции важно хотя бы немного снизить цены на свои товары. С этой целью используются разные пути.

В "СИА-Интернейшнл", например, есть специально оборудованный склад - настоящий производственный комплекс, электронная система заказов, продажа препаратов больницам в больших упаковках. Сейчас вместе с правительством Москвы "СИА-Интернейшнл" и фармацевтическая компания MSD начинают реализацию нового проекта, заключающегося в уникальном способе обеспечения лекарствами больных в стационарах столицы. Из перечня лекарств, имеющихся на складе (около 8 тыс. наименований), врач выбирает необходимые конкретному больному. Список заносится в базу данных и передается непосредственно в центр фасовки "СИА-Интернейшнл", где и формируется индивидуальный заказ. Персональный набор, где каждое лекарство расфасовано в ламинированный пакетик, включающий разовую и суточную дозы, доставляется напрямую со склада в больницу пациенту. Кроме устранения так называемого нецелевого использования лекарственных средств, новая методика позволяет экономить на упаковке (препараты поставляются на склад "СИА-Интернейшнл" в специальной таре). Торговая наценка при этом минимальна, и цены ниже в среднем на 10-20%. Больницы обеспечиваются лекарствами на строго фиксированную сумму, и теперь врач сможет назначать больному более эффективное, а не более дешевое средство.

Что касается фальсифицированных препаратов, то совершенно точно знает, что препарат не фальсифицирован, только тот, кто его производит. Отличить подделку очень трудно не только обычному покупателю, но и дистрибьютору, который, приобретая лекарство, тоже выступает в роли потребителя. "СИА-Интернейшнл" делает закупки прямо на заводах (таких заводов около 300). Когда на заводе нужного препарата в данный момент нет, его приходится покупать у посредников, и тогда вероятность появления фальсификата намного возрастает. Но можно связаться с производителем и узнать, производилась ли такая серия и куда она поставлялась. Производители лекарств и крупные дистрибьюторы в меру своих возможностей стараются бороться с подделками. Но это в первую очередь задача правоохранительных органов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
646
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1091
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
795
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
417

Другие новости