0
11000
Газета Здоровье Интернет-версия

20.09.2002 00:00:00

Друг сердечный

Тэги: стресс, смертность, инфаркт


Известно, что люди с натурой лидеров, энергичного склада, активно стремящиеся к успеху, нетерпеливые, агрессивные, раздражительные представляют собой группу риска в отношении сердечно-сосудистых болезней. Личности с характером такого типа относят к так называемой "группе А". Кардиологические заболевания, которыми они страдают, могут привести к внезапной смерти. Медики на основе многочисленных исследований пришли к выводу, что между чрезмерными эмоциональными стрессами и внезапной смертью есть безусловная и тесная связь. У всех на памяти смерть на сцене известных актеров. Говорят, что для актера умереть на сцене - счастье. Но не слишком ли раннее? И счастье ли это для его близких? И уж никакого счастья нет погибнуть в приемной у чиновника или в автомобильной пробке.

Недавно в трудах американской клиники Мейо опубликован обзор, в котором рассматриваются физиологические основы, объясняющие характер связей между сердечно-сосудистыми болезнями и психологическими факторами. У человека, как и у многих высших животных, имеется сложная нервная сеть, так называемая вегетативная нервная система, которая без участия сознания автоматически управляет всеми внутренними физиологическими процессами, в том числе сердечным ритмом, частотой дыхания, кровяным давлением, расширением и сужением крупных артерий и бронхиолей, подводящих кислород к легким. Эта система подразделяется на симпатическую нервную систему, которая при ее активации подготавливает реакцию организма на опасности, и на парасимпатическую, которая организм успокаивает. Симпатическая нервная система, способная создавать бурное адреналиновое возбуждение, подготавливает животных к борьбе или к бегству при встрече с опасностью - например при нападении хищника, приближении охотника. Человек же часто использует этот механизм, предназначенный природой для выживания в критических обстоятельствах, по пустякам: при стоянии в транспортных пробках, поломке бытовых приборов. В современном мире симпатическая активация обычно является ответом на эмоциональные стрессы, но наш организм реагирует так, как будто причиной является внешняя физическая угроза. Люди, которые легко раздражаются, чрезмерно реагируют на стрессовые ситуации, сами ухудшают собственное здоровье. Хроническая активация симпатической нервной системы и подавление парасимпатической повышают опасность инфарктов, нарушений сердечного ритма и внезапной сердечной смерти. Это относится в первую очередь к тем, кто чрезмерно реагирует на внешние факторы, у кого при малейшем стрессе резко учащается пульс и подскакивает кровяное давление.

В США через несколько часов и даже дней после 11 сентября 2001 г. резко повысилась смертность среди людей, которые носили сердечные мониторы. Эти мониторы показывали почти полное исчезновение защиты со стороны парасимпатической нервной системы.

Особенно тесная связь наблюдается между сердечными болезнями и наклонностью к проявлениям враждебности. Враждебно настроенные люди создают для себя стрессовую ситуацию из-за перманентно конфликтных отношений с окружающими. Они неспособны использовать помощь со стороны других людей, которая могла бы ослабить стресс. У склонных к враждебности инфаркты случаются гораздо чаще, а смертность гораздо выше, чем у их более добродушных коллег.

Симпатическую нервную систему возбуждают интенсивные физические упражнения и сексуальная активность. Они непосредственно связаны с мгновенным повышением риска инфаркта и опасностью внезапной смерти главным образом для людей, ведущих обычно малоподвижный образ жизни. Но регулярные физические упражнения укрепляют физическое состояние, улучшают настроение и в конечном итоге снижают кардиологический риск. У тех, кто постоянно делает физические упражнения, обычно бывает более редкий пульс, меньше скачет кровяное давление, они быстрее оправляются от ситуаций, учащающих сердечный ритм.

Есть несколько способов успокоить гиперактивную симпатическую нервную систему. Среди них укрепление социальных связей, участие в религиозной жизни, вступление в брак. Есть данные, что женатые мужчины живут дольше, чем одинокие. И еще один способ. От сердечных болезней и внезапной смерти помогает защититься наш старинный помощник и утешитель - собака. Сам уход за ней целителен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
362
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
517
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
316

Другие новости