0
902
Газета Здоровье Интернет-версия

20.09.2002 00:00:00

В ожидании подорожания

Тэги: лекарство, подорожание


Известно, самое тревожное - даже не сами неприятности, а их ожидание. Когда неприятность уже произошла, к ней как-то приспосабливаются. А вот ожидание заставляет порой совершать ненужные и даже глупые поступки.

Все лето средства массовой информации пугали резким повышением цен на лекарства в сентябре. Связывали это с введением новых правил сертификации препаратов. По этим правилам вместо посерийного контроля на каждом этапе обращения лекарственных средств будет осуществляться однократный контроль качества при производстве препарата или ввозе его на территорию России, причем отбор образцов должен производиться на складе заявителя. Предполагается, что на то, чтобы получить на зарубежные препараты российский сертификат, без которого их невозможно растаможить, уйдет немало времени. За хранение лекарств на складах надо платить. Эти затраты скорее всего войдут в их стоимость, отсюда подорожание.

Постановление правительства "О перечне товаров, подлежащих сертификации", в который впервые включены лекарственные средства, было принято еще в апреле. Однако новый порядок ввоза препаратов решено отложить до согласования его со всеми участниками оборота лекарств в России. Минздрав и Госстандарт пока не разработали механизм и процедуру сертификации. Мы писали о том, что первый день нового учебного года не станет первым днем нового витка цен на лекарства, ссылаясь на мнение учредителя Союза профессиональных фармацевтических организаций Игоря Рудинского.

По мере приближения сентября СМИ активизировались в мрачных предсказаниях. Назывались даже цифры - повышение цен на 25-40%. Одна из популярных газет призывала запасаться лекарствами заранее. Принимая во внимание, что некоторые препараты годны к употреблению лишь короткое время, совет сомнительный.

Наступил сентябрь, и никаких нововведений и новых цен не последовало. Слова Рудинского подтвердились. Впрочем, ему ли не знать: он генеральный директор крупнейшей дистрибьюторской компании "СИА-Интернэшнл", и любые изменения в порядке импортирования медикаментов неизбежно коснутся компании. Мы попросили Игоря Феликсовича рассказать, каково положение дел сейчас и ждать ли подорожания лекарств.

- Документ о правилах сертификации не утвержден. Создана рабочая группа, которая их обсуждает. Возможно, в октябре будет проведен эксперимент, некоторые компании попробуют работать по новым правилам сертификации. Говорить о том, сколько препараты будут находиться на складе в ожидании анализа, надо не вообще, а о каждом отдельном случае. Если эта серия уже ввозилась, то ее вообще не будут анализировать. Если ввозится лекарство непонятного происхождения, например завод, который его производит, не имеет стандарта GMP, анализ будет производиться подробнее и обойдется дороже. Кстати, такое лекарство, может быть, вообще лучше не ввозить. Что касается роста цен на медикаменты, то вряд ли на это повлияет введение новых правил сертификации. Хотя раз все дорожает, и лекарства тоже будут дорожать. Вообще же дело не в законе или постановлении, а в том, как они применяются. Конституция 1936 года, например, была самой демократичной в мире. Любой закон - это инструмент. Если применять правильно, он приносит пользу, если неправильно - вред. Новый порядок сертификации лекарств предполагается ввести с 1 ноября. Пока же все остается по-прежнему.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
994
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1383
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1114

Другие новости