0
1397
Газета Здоровье Интернет-версия

06.12.2002 00:00:00

...А паразиты - никогда

Тэги: паразиты, заболевание


Что-то все больше у нас обнаруживается сходства с Африкой. То есть не то чтобы у нас проявлялся, например, африканский темперамент. Отелло не наблюдается. И убивают в России не от оскорбленной страсти, а главным образом по пьянке или по хладнокровному заказу. Сходство с жителями жаркого континента совсем в другом - паразитов у нас развелось много. Речь идет не о тех паразитах, которые имелись в виду в "Интернационале", домихалковском советском гимне ("Лишь мы, работники всемирной, великой армии труда, владеть землей имеем право, а паразиты - никогда"), то есть о паразитах не в переносном смысле (они же тунеядцы, например, Иосиф Бродский), а в самом прямом. Паразит, как определяет "Словарь иностранных слов", это организм, живущий на поверхности или внутри другого организма и питающийся за счет него. В конце концов этот питающий паразита организм, в данном случае человек, заболевает. Болезни, вызванные паразитами, так и называются - паразитарные.

В Советском Союзе с ними довольно успешно справлялись. Некоторые заболевания практически были ликвидированы. В нынешнем свободном обществе обрели свободу передвижения и биологические паразиты. Паразитарные болезни приобрели такой размах, что этой проблеме были посвящены специальные парламентские слушания, организованные комитетом Госдумы по охране здоровья и спорту.

Всего в России ежегодно регистрируется до полутора миллионов случаев заболеваний паразитозами. Общее количество больных достигает почти 20 млн. человек и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Про педикулез (в просторечии - вшивость), хотя и он есть, здесь не будем, поскольку и на слушаниях об этом не говорилось, а остановимся для начала на глистах (по-научному - гельминтах). Гельминтозы составляют 90% паразитарных болезней. Большинство больных, естественно, детишки. По выборочным исследованиям Центра Госсанэпиднадзора, среди школьников заражены 11%, среди учащихся школ-интернатов с дневным пребыванием - 20%, с круглосуточным пребыванием - 100%. Как бы нам не обрести в этом отношении еще большее сходство с африканцами: ученые установили, что задержка в психическом и физическом развитии негритят объясняется тем, что бедные черные крошки буквально набиты глистами.

Задержка психического и физического развития - это еще цветочки: есть такие паразитозы, которые приводят к инвалидности (описторхоз, дифиллоботриоз, эхинококкозы, тропическая малярия, токсоплазмоз). Конечно, гельминтозы были и раньше (знакомая всем не совсем грамотная строка в направлении на обследование "кал на яйца глист"), но не в таком же количестве.

Проблема эта, как справедливо заметил председатель комитета Госдумы по охране здоровья и спорту Николай Герасименко, не медицинская, а социальная.

В водоемы сбрасываются неочищенные сточные воды, и личинки паразитов поражают рыбу. Из-за изменения социально-экономических условий многие люди для пропитания начали заниматься рыбной ловлей, браконьерская рыба вывозится в благополучные районы. Из ввозимых на территорию Российской Федерации рыбы и рыбопродуктов 6,2%, судя по пробам, не соответствуют санитарным нормам по паразитологическим показателям. Лекарства для лечения дифиллоботриоза и описторхоза, которыми заражаются те, кто ел недоброкачественную рыбу, стоят очень дорого, поэтому их принимают всего 10-20%. Остальные мало того что не вылечиваются, но сами становятся источником заражения.

Не лучше обстоит дело и с мясом. Продается мясо домашних и диких животных, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу. В последнее десятилетие регистрируются заболевания от употребления мяса бродячих собак. Ни из федерального, ни из региональных бюджетов не выделяется достаточного количества средств на закупку препаратов для профилактики и лечения паразитарных болезней у животных. Сами же животноводческие, фермерские и крестьянские хозяйства не имеют на это денег. В результате мясная продукция инфицируется.

Неприятность, которую заметили все: появление в городах комаров. Как сказал в своем докладе главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, в 60-е годы в СССР была практически ликвидирована малярия, и почти 30 лет ее не наблюдалось. В Москве малярии не было вообще 40-50 лет. И вот сейчас она появилась. Причины ее - завоз из других стран, в последние годы - из стран СНГ (Азербайджана, Таджикистана). Завозят ее сезонные рабочие и коммерсанты. Не имея медицинской страховки, они не обращаются за медицинской помощью и становятся источником инфекции. В России, и в первую очередь в Москве, находится огромное количество мигрантов. Они являются переносчиками болезни, и они вне контроля. Неизвестно даже, сколько их. В стране не проводится неспецифической профилактики - истребления комаров. В 2001 году заселенность малярийными комарами водоемов, жилых и хозяйственных объектов увеличилась по сравнению с 2000 годом почти в полтора раза. Комары обитают в затопленных подвалах, на брошенных землях. Это обитают они там, а где, вернее, на ком кормятся, известно каждому москвичу.

С 2000 года Бюджетный кодекс не позволяет централизованно закупать противомалярийные препараты. В отечественных институтах когда-то производилось столько антипаразитарных средств, что хватало не только собственной стране, но и на оказание помощи Африке (опять эта Африка). Сейчас производство этих средств прекратилось. Давным-давно идет речь о том, что остро необходим закон о питьевой воде и питьевом водоснабжении. Но принятие этого закона блокируется правительством. Похоже, вопреки "Интернационалу" получается, что землей владеют паразиты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
656
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
677
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
919
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
652

Другие новости