0
1047
Газета Здоровье Интернет-версия

23.07.2003 00:00:00

Хоровод вокруг лекарств

Тэги: лекарства, цены, рост


С наступлением лета начинаются волнения по поводу цен на лекарства. Впрочем, не только на лекарства. Почему-то летом, чаще всего в августе, в нашей стране происходят всяческие неприятности - от болезненного дефолта 1998 года до трагедии подводной лодки "Курск".

Что касается лекарств, то прошлым летом было много публикаций о возможном грядущем их подорожания в связи с введением сертификации, целью которой объявлена борьба с фальсификацией препаратов. Сейчас заговорили о резком сокращении числа таможенных терминалов, через которые будут проходить лекарства. Смысл этого нововведения тот же, что и сертификации, - затруднить проникновение недоброкачественных и поддельных препаратов в Россию. Однако меньшее количество таможенных терминалов будет означать более длительное нахождение лекарств на складах этих терминалов. За временное хранение на складах надо платить, и в конечном итоге это может сказаться на цене лекарств.

В Минздраве надеются, что удорожания лекарств в связи с сокращением числа таможенных терминалов не будет. Заместитель начальника фармацевтической инспекции Светлана Копачевская, отвечая на вопрос корреспондента НГ, сказала даже, что Минздрав контролирует цены. Впрочем, как он может это делать, непонятно. Но, с другой стороны, за последние полгода - период, в течение которого действуют новые правила сертификации, - действительно, вопреки ожиданиям большого подорожания лекарственных средств не произошло. Об этом свидетельствуют данные таблицы.

Как видно из таблицы, наиболее существенно цены повысились только на но-шпу (на 19%), на корвалол (на12%) и на мезим-форте (на 10%). В среднем же цены на препараты в Москве за полгода повысились на 7,2%, в то время как инфляция за этот период, по данным Госкомстата, составила 7,8%. Выходит, рост цен на препараты даже ниже инфляции.

Однако врачи опасаются, как бы возможное сокращение числатаможенных терминалов для лекарств не привело к другим негативным последствиям. Речь идет о средствах лечения социально значимых болезней, таких, например, как рак, СПИД, гемофилия и многих других. Только что прошел Российский форум, посвященный как раз проблеме социально значимых болезней у детей. Главный детский онколог Минздрава Игорь Бондарь говорит, что из-за высокой стоимости препаратов для лечения таких заболеваний их заказывают через Минздрав для конкретных больных, иногда даже для одного больного редкой болезнью, например болезнью Гоше. И эти лекарства должны быть доставлены срочно. Если необходимое средство будет неделями лежать на складе терминала в ожидании растаможивания, пациент за это время просто погибнет.

Сергей Жлудов, глава "Росмедкомплекта", обеспечивающего подобными препаратами клиники, надеется, что для жизнеспасающих средств, которые ввозятся по заказам клиник буквально единицами упаковок и должны быть доставлены в кратчайшие сроки, будут предусмотрены льготы, и такие средства будут пропускаться на таможнях без задержки. Все, в том числе и таможенники, должны понимать: не доставить необходимое лекарство вовремя - значит поставить под угрозу жизнь больного. Что касается фальсификации, то заниматься подделками препаратов для высокотехнологичного лечения не имеет практического смысла: под контролем едва ли не каждая таблетка и ампула, и фальсифицировать их просто невыгодно.

Приказ о сокращении числа таможенных терминалов (по одним сведениям до 13, по другим - до 9), по некоторым сведениям, лежит в Минюсте и должен был быть подписан 1 июля. Об этом сообщали со ссылкой на источники в Государственном таможенном комитете медицинское информационное агентство mednovosti.ru и газета "Финансовые известия". В неофициальных разговорах работники ГТК говорили нам, что видели подобный документ и даже неосторожно пообещали прислать пресс-релиз. Однако на официальный запрос нашей газеты по этому поводу письменного ответа получить так и не удалось. В телефонном разговоре сотрудник пресс-службы ГТК Александр Прошин заявил, что пресс-служба не комментирует документы, не зарегистрированные в Минюсте. Логично предположить, что его ответ допускает и такое толкование: документ существует, но пока не зарегистрирован.

Объяснения необходимости ужесточения положений, касающихся лекарств, звучат убедительно. Действительно, это особый товар, и все мы являемся его потребителями. Таможенные терминалы для лекарств будут оснащены современным оборудованием, позволяющим в том числе и более быстрое растаможивание. Только вот что невольно приходит в голову. Сертификацию ввели в прошлом году с целью уменьшить количество фальсификатов. И действительно выявили мошеннические фирмы. Регулярно издаются документы Фармацевтической инспекции Минздрава об изъятии каких-то серий препаратов, приостановлении лицензий на занятие фармацевтической деятельностью. Однако вот какой парадокс: подделок-то при этом становится больше. Может быть, не самых главных мошенников ловят, так, мелкую сошку?

Известно, что большинство фальсификатов изготовляется внутри страны. Впрочем, пусть хотя бы из-за границы их не импортируют. Тоже польза.

Изменение розничных цен на наиболее продаваемые в Москве препараты

Торговое наименование

Лекарственная форма

Форма выпуска

Средняя розничная цена, долл.

Индекс цен, %

декабрь 2002 июнь 2003
Но-шпа таблетки 40 мг #100 3,79 4,52 119,3%
Корвалол капли 25 мл 0,17 0,19 111,8%
Мезим-форте таблетки #20 1,28 1,41 110,2%
Боярышника настойка настойка 100 мл 0,38 0,41 107,9%
Энап таблетки 10 мг #20 2,49 2,67 107,2%
Эссенциале Н капсулы 300 мг #30 6,67 7,12 106,7%
Кавинтон таблетки 5 мг #50 4,91 5,07 103,3%
Супрастин таблетки 25 мг #20 2,40 2,42 100,8%
Омез капсулы 20 мг #30 6,33 6,27 99,1%
Темпалгин таблетки #10 0,50 0,49 98,0%

Источник - агентство RMBC


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1142
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1786
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1652
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3087

Другие новости