0
1016
Газета Здоровье Интернет-версия

29.10.2004 00:00:00

Инфекции тоже вымирают

Тэги: воз, минздрав. онищенко, эпидемии, борьба


Россию посетил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Чон Вук Ли. Визит его вполне закономерен не только потому, что Россия занимает важное место в мире, но и потому, что ситуация со здоровьем населения нашей страны внушает опасение (как ни парадоксально, кажется, реально беспокоятся об этом больше международные организации). Доктор Ли встретился с министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым и поинтересовался планами реформирования российского здравоохранения. Радикальная реформа должна стартовать уже через два с небольшим месяца, но до сих пор о ней толком ничего не известно. Однако министр заявил доктору Чон Вук Ли, что проведение реформы будет максимально прозрачным. Это дает некоторую надежду, что не только генеральный директор ВОЗ, пребывающий в благословенной Женеве, получит конкретные сведения о ходе реформирования, но и население России узнает о том, что над ним собираются производить, прежде чем ощутит это на своей многострадальной шкуре. Пока же все скрыто непроницаемым стеклом, как в лимузине с важным чиновником.

Более конструктивным было посещение генеральным директором ВОЗ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Служба со столь сложным названием занимается прежде всего установлением причин и выявлением условий возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний. Это, строго говоря, специальность самого доктора Ли, который почти 20 лет работал в различных программах по контролю заболеваний, в частности малярии, занимался ликвидацией полиомиелита, основал глобальное партнерство «Остановить туберкулез». Он запустил программу так называемой Глобальной лекарственной помощи для улучшения доступа к противотуберкулезным препаратам. Сейчас эта модель рассматривается для использования ее в отношении ВИЧ.

Функции Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека полностью укладываются в рамки программной деятельности ВОЗ. Границы разных стран прочно запереть невозможно, они проницаемы не только для людей, но и для инфекций. Чтобы преградить путь эпидемиям, необходима совместная работа. Глава Федеральной службы Геннадий Онищенко подчеркнул, что именно совместная работа с ВОЗ и сопредельными государствами позволила не допустить распространения на территории России острого респираторного синдрома (SARS). Российские эксперты принимают активное участие в разработке международных медико-санитарных правил.

Общая задача всех стран – противодействие терроризму с использованием биологических агентов. Под эгидой ВОЗ будет проходить реализация национальной программы исследований вируса оспы, цель которой – создание современной безопасной вакцины. Совместно с ВОЗ проводится программа ликвидации полиомиелита в России, и в 2002 г. наша страна была сертифицирована как свободная от полиомиелита. В ближайшее время должна завершиться сертификация Российского НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов на производство полиомиелитной вакцины, соответствующей международным стандартам.

Наша страна принимает активное участие в ликвидации кори в Европе. На территории Российской Федерации эта инфекция должна быть ликвидирована к 2010 году. Геннадий Онищенко высказал убеждение, что ВОЗ должна «реанимировать» на современном уровне борьбу с инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики (вакцинация детей против кори, краснухи, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции).

Особое внимание привлекает проблема ВИЧ-инфекции, распространение которой в России приобретает эпидемический размах. Благодаря сотрудничеству и помощи ВОЗ были внесены изменения в проекты закона о профилактике ВИЧ в РФ, в правила обязательного обследования и другие документы, которые приведены в соответствие с международными стандартами. Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции включены в экзаменационные билеты выпускных классов средней школы. В дальнейших планах, в частности, внедрение разработанных ВОЗ протоколов лечения ВИЧ/СПИД для стран СНГ, проведение мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых групп населения в 3–5 регионах России.

В ходе визита генерального директора ВОЗ было обсуждено сотрудничество в области безопасности химических веществ. Геннадий Онищенко высказал убеждение, что вопросы охраны здоровья должны доминировать над экологическими проблемами, необходимо разработать методологию оценки факторов среды на здоровье человека.

Новая федеральная служба носит заковыристое название, которое трудно запомнить. Но ядро ее составляет организация, хорошо знакомая, – Госсанэпиднадзор. При всех упреках к этой организации у нее нельзя отнять самого главного – серьезных эпидемий в сложнейшее время, переживаемое страной, удавалось избежать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
821
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
873
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1141
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
817

Другие новости