0
980
Газета Здоровье Интернет-версия

15.04.2005 00:00:00

Лекарственное счастье

Ада Горбачева
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Ада Эммануиловна Горбачева - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: лекарства, льготы, закон


Все идет хорошо, а будет еще лучше. Только вместо пугающего слова «реформа» надо пользоваться привычным с советских времен сочетанием «дальнейшее улучшение». «Дальнейшее улучшение» готовили долго, и с 1 января 2005 года им должны были быть охвачены льготники федерального значения. Вот только число этих счастливцев то ли 12, то ли 14 миллионов. По только что обнародованным данным Минздравсоцразвития, их оказалось уже больше 15 млн. В отличие от предыдущих годов они должны теперь получать все необходимые им лекарства, перечень которых по сравнению с прежним якобы расширился необозримо.

Однако, по данным Счетной палаты, 43% льготников вынуждены покупать лекарства за собственный счет. Как отметила председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, граждане часто обращаются с жалобами, что врачи выписывают самые дешевые и неэффективные лекарства, ограничивают количество выписанных рецептов, ссылаясь на приказ Минздравсоцразвития, по которому подушевой норматив установлен в 197,5 руб. на человека в месяц. В огромном перечне не оказалось тем не менее ряда необходимых препаратов, медицинских изделий.

Сейчас Минздравсоцразвития издало приказ, по которому перечень льготных лекарств увеличен на четверть. В приказе подчеркивается, что в перечень включены дорогостоящие современные препараты для лечения и профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Возникает два вопроса: первый – почему их сразу не включили – ведь это жизненно важные средства, и второй – можно ли эти препараты реально выписать в поликлинике. Бедные участковые врачи, вынужденные объясняться с больными, изворачиваются как могут, а самые искренние признаются, что за выписку дорогих лекарств получают большие неприятности. Кстати, по данным Минздравсоцразвития, средняя стоимость одного выписанного рецепта в первом квартале нынешнего года составляла 183 рубля.

Возможно, раздобыв список льготных лекарств и имея большую энергию, родственникам больных и удастся добиться, чтобы собрали комиссию и дали рецепт на эффективное средство, но как бы после такой победы самому не слечь с инфарктом.

Лозунгом эсеров, так нелюбимых большевиками, был: в борьбе обретешь ты право свое. Некоторые так называемые подвижки, хотя бы расширение перечня льготных препаратов на 25% скорее всего результат массовых протестов. Правительство делает вид, что недовольно деятельностью министра Зурабова. Некоторые «народные заступники» в Думе требуют его отставки. Это, конечно, вряд ли произойдет, но, даже если и произойдет, мало что изменится. Дело ведь вовсе не в Зурабове. И реформу придумал не он, и финансирование здравоохранения уменьшил не он. Он просто проводит выработанную не им непопулярную, более того, циничную социальную политику и, надо признать, хорошо держит удар.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
992
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1689
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1227
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
681

Другие новости