0
3090
Газета Здоровье Интернет-версия

17.08.2005 00:00:00

Босиком по росе

Тэги: плоскостопие, обувь, профилактика, лечение


плоскостопие, обувь, профилактика, лечение Писк моды.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

В скандинавском мифе великанша, отца которой убили боги, требует, чтобы в возмещение утраты боги дали ей выбрать среди них мужа. Боги соглашаются, скрываются за занавесом, и выбирать себе мужа великанша должна по их ступням. Великанша выбирает того, у кого самые красивые ступни, надеясь, что это Бальдур – скандинавский аналог Аполлона. Но оказывается, она выбрала бога морского побережья, брак с которым, впрочем, получился удачным.

Боги (и не только скандинавские) ходили босыми. Ступни у них не стеснялись обувью, может, потому и были красивыми, во всяком случае в классических скульптурах и на картинах. У земных людей красивые ровные ступни встречаются нечасто. Такие мягкие, нежные, прямые пальчики, розовые пяточки у малышей, вырастают – и куда что девается. Форма ступни меняется, даже у молодых появляются пресловутые «косточки», уродливые шишки у большого пальца. Из-за них неприятно носить открытые босоножки, неловко себя чувствуешь на пляже, в сауне, в гимнастическом зале. Да и в тонкой обуви эти «косточки» заметны. Иногда же деформация стопы выражена настолько, что приходится носить только растоптанную обувь.

Причин деформации стопы много. Самая частая – плоскостопие. Когда-то оно считалось серьезным нарушением, с ним даже в солдаты не брали (сейчас-то, кажется, и одноногих скоро будут призывать в армию). Плоскостопие – деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее сводов. Различают продольное и поперечное плоскостопие, иногда они сочетаются. Плоскостопие находится в прямой зависимости от массы тела: чем больше масса и, следовательно, нагрузка на стопы, тем более выражено продольное плоскостопие. Им страдают в основном женщины. Продольное плоскостопие встречается чаще всего в возрасте 16–25 лет, поперечное – в 35–50 лет. Врожденное плоскостопие установить раньше 5–6-летнего возраста нелегко, так как у всех детей моложе этого возраста определяются все элементы плоской стопы. Однако приблизительно в 3% всех случаев плоскостопие бывает врожденным.

Люди, страдающие плоскостопием, ходят развернув носки и широко расставив ноги, слегка сгибая их в коленных и тазобедренных суставах и усиленно размахивая руками; у них обычно изнашивается внутренняя сторона подошв.

Статическое плоскостопие (встречающееся наиболее часто – в 82,1% случаев) возникает вследствие слабости мышц голени и стопы, связочного аппарата и костей. Причины развития статического плоскостопия могут быть различны: увеличение веса тела, работа в стоячем положении, уменьшение силы мышц при физиологическом старении, отсутствие тренировки у лиц сидячих профессий и т.д. К внутренним причинам, способствующим развитию деформаций стоп, относится также наследственное предрасположение, к внешним причинам – перегрузка стоп, связанная с профессией (женщина с нормальным строением стопы, 7–8 часов проводящая за прилавком или в ткацком цехе, может со временем приобрести это заболевание), ведением домашнего хозяйства, ношение нерациональной обуви (узкой, неудобной).

При ходьбе на «шпильках» происходит перераспределение нагрузки: с пятки она перемещается на область поперечного свода, который ее не выдерживает, деформируется, отчего и возникает поперечное плоскостопие.

Основные симптомы продольного плоскостопия – боль в стопе, изменение ее очертаний. При слабовыраженном плоскостопии (I степени) после физических нагрузок появляется в ногах чувство усталости, при надавливании на стопу возникают болезненные ощущения. Походка становится менее пластичной, нередко к вечеру стопа отекает. При плоскостопии II степени боль распространяется и на область лодыжек, голени. Она более сильная и частая. Мышцы стопы в значительной степени утрачивают эластичность, а походка – плавность.

Наконец, III степень плоскостопия – резко выраженная деформация стопы. Боль в стопах, голенях, которые почти всегда отечны, в коленных суставах ощущается постоянно. Часто болит поясница, появляется мучительная головная боль. При III степени плоскостопия занятия спортом становятся недоступными, значительно снижается трудоспособность, даже спокойная, непродолжительная ходьба затруднена. В обычной обуви передвигаться уже невозможно. Нередко больные только на этом этапе обращаются за медицинской помощью.

Как и всякое другое заболевание, деформацию стопы, в частности плоскостопие, легче предупредить, чем лечить. Специалисты советуют прежде всего выработать правильную походку – стараться не разводить носки при ходьбе, чтобы не перегружать внутренний край стопы и поддерживающие его связки. Тем, кому в силу профессиональной деятельности приходится долго находиться на ногах, рекомендуется 3–4 раза в день на 30–40 секунд вставать на внешние стороны стоп, в конце рабочего дня делать теплые ножные ванны (температура воды 35–36 С). После ванны – массаж: плавными, но достаточно сильными движениями массировать свод стопы и супинирующие мышцы, переднюю и внутреннюю поверхность голеней, во время массажа стоп особое внимание уделяя подошве. Основные приемы – поглаживание, растирание, разминание в разных направлениях, поколачивание подушечками пальцев. Массаж должен продолжаться 10–12 минут. Очень полезны ходьба босиком по неровной поверхности, по песку, ходьба на цыпочках, прыжки, живые игры (волейбол, баскетбол и т.д.). Бывая на пляже, хорошо побродить или пробежаться трусцой вдоль берега, зайдя в воду по колено. Пробежаться босиком по мокрой от росы или теплого дождя траве – не только удовольствие, но и прекрасное упражнение против плоскостопия, а также для улучшения кровообращения в ногах. Очень важно носить обувь, подобранную точно по ноге. Медиальный край ботинка должен быть прямым, чтобы не отводить кнаружи первый палец, носок – просторным.

Очень вредны даже слегка тесные, узкие туфли. Оптимальная высота каблука – 3–4 см, подметка лучше всего из упругого материала. Туфли на высоком каблуке не надо носить повседневно, чтобы не обрекать себя через некоторое время носить только ортопедическую обувь.

Для профилактики плоскостопия или облегчения болевых ощущений применяются разнообразные вкладные приспособления, специальные стельки, супинаторы.

Лечением деформаций стопы занимаются ортопеды. При тяжелых формах заболевания, постоянных болях приходится прибегать к операциям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
296
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
496
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
359
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
205

Другие новости