0
1074
Газета Здоровье Интернет-версия

28.10.2005 00:00:00

Роды на родине

Тэги: роды, новорожденный, минздрав


роды, новорожденный, минздрав За роды так или иначе придется платить.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Детей в России, как известно, рождается мало. В этом отношении Российская Федерация не отличается от развитых стран. Отличия в другом – рождается много нездоровых детей. На это призвал обратить особое внимание Николай Герасименко, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, отметивший, что каждое поколение рождается более больным, чем предыдущее. Необходимо не только увеличение количества новорожденных в стране, но и, так сказать, улучшение их качества. Одна из главных причин рождения больных детей – пьяное зачатие, последствия алкоголизма родителей, особенно в селах, где употребляют суррогаты алкоголя. Вторая причина, касающаяся как села, так и города, как бедных, так и богатых, – плохое репродуктивное здоровье женщин (впрочем, и мужчин). В этом, по словам Николая Герасименко, отрицательную роль играет распространившийся среди молодежи принцип: живи одним днем. Растет число гинекологических заболеваний, осложнений беременности, родов и послеродового периода. Соответственно ухудшается здоровье новорожденных: по данным Минздрава, за последние 5 лет заболеваемость новорожденных возросла на 32%.

При таком положении, которое в один день не исправить, очень важно, чтобы женщина наблюдалась в течение беременности и получала необходимую помощь при родах.

Бесплатно можно наблюдаться в районной женской консультации по месту прописки или по месту фактического проживания. Если повезет, попадется внимательный, квалифицированный врач. Выбрать же врача по своему желанию нельзя. Оборудование в районных женских консультациях, как правило, небогатое. Отношение медицинского персонала малоприветливое. Очереди. В женской консультации проводят обследование по плану и выдают обменную карту, которая является главным документом при поступлении в родильный дом.

При родильных домах бывают медицинские центры, где можно полностью наблюдаться в течение беременности и получить обменную карту, но только в платном отделении. Обычно в таких отделениях современное оборудование и квалифицированный персонал. Огромное преимущество – ведение беременности и родов одним врачом, притом врача можно выбрать. Существуют и другие платные медицинские центры, где возможно наблюдение беременности с выдачей обменной карты.

В платных центрах отношение к пациентам, естественно, предупредительное. Очередей нет. Что касается оборудования, то оно бывает различным. Квалификация персонала, обычно любезного, не всегда высокая. Поэтому лучше всего обращаться в те центры, где уже наблюдался кто-то из знакомых, предварительно выяснив, выдают ли в там обменную карту и больничный лист.

Мало кто знает, что существуют рекомендации Всемирной организации здравоохранения по родовспоможению, где перечислены права женщины при родах. Вот некоторые из них.

Каждая женщина имеет право выбрать любой тип обслуживания при родах, какой предпочитает (в положении лежа, стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или «всухую»).

Женщина имеет право получить информацию о практикуемых в выбранном ею лечебном учреждении методах и статистике (частота кесарева сечения, смертность на каждые 1000 случаев рождения, частота заболеваемости новорожденных стафилококками, стрептококками).

К женщине должны иметь свободный доступ родственники по ее выбору во время родов, а также после родов.

Новорожденный должен оставаться с матерью, если это позволяет его здоровье. Продолжительность общения с ребенком должна определяться желанием матери. Следует поощрять нахождение матери и ребенка в одном помещении.

Кормление грудью должно начаться не позже, чем через 30 мин. после родов (то есть еще в родильной палате).

Стимуляция родов должна проводиться не более чем в 10% случаев.

При платных родах важен выбор места рождения ребенка и кандидатура врача или акушерки, принимающих роды.

Мать с ребенком должны занимать отдельную палату.

Оплачиваемый отпуск следует предоставить и отцам, чтобы они имели возможность общаться с ребенком и оказывать помощь матери.

Помощь, предоставляемая в домашних условиях всем матерям и детям, должна быть эквивалентна обслуживанию, которое обеспечивается для здоровых женщин и детей, находящихся в стационаре.

Медицинскую карту или ее копию, где указаны данные о течении беременности и родов, женщины могут хранить дома. Информация об этом должна оставаться конфиденциальной.

Все женщины и новорожденные должны проходить лабораторную проверку состояния иммунитета независимо от того, находятся они дома или в лечебном учреждении.

Время выписки из родильного дома определяется в зависимости от состояния матери и ребенка, желания родителей и помощи их на дому. Выписка должна быть как можно более ранней.

Родители имеют право на раннее активное участие в уходе за своим ребенком.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения известны женщинам во всем мире, но не у нас, хотя Россия является членом ВОЗ.

Среди прочих широких обещаний, данных жителям России недавно президентом и правительством в связи с объявлением здравоохранения приоритетным направлением, есть и такое, как выдача каждой беременной сертификата на 5 тыс. рублей с тем, чтобы этот сертификат она отдала в любое учреждение здравоохранения, которое выберет для ведения своей беременности и родов. Если это обещание будет выполнено, мы хотя бы немного приблизимся к рекомендациям ВОЗ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
974
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
881
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1633
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
747

Другие новости