0
1027
Газета Здоровье Интернет-версия

09.12.2005 00:00:00

Реформа идет тихой сапой

Тэги: здравоохранение, реформа


здравоохранение, реформа Скоро малыша и его деда будет лечить один и тот же врач.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

«Теперь, значит, как захотим, так и сделаем, – говорил застраховавшийся персонаж «Золотого теленка», после чего Воронья слободка сгорела, подожженная сразу с шести концов, а ее жители получили деньги по страховке. Подобное может произойти с нашим здравоохранением, подожженным реформой. Роль страховки выполняют миллионы, отпущенные на нее Международным банком развития, которые, как всегда, таинственно растворятся.

Следующий шаг после монетизации льгот – замена участковых терапевта, педиатра и врача женской консультации так называемым семейным врачом. На днях в Самарской области открылся офис такого врача общей практики. Хорошее дело, кто бы спорил, – в сельской местности с медицинской помощью большая напряженка. Поражает лишь торжественность, с которой это произошло: присутствие на открытии не только министра Михаила Зурабова, но и первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Стало быть, это не рядовое, а знаковое событие. Зурабов и Медведев, как сообщается, знакомились также с работой по общей врачебной практике в Самаре. Самара – город с хорошо оборудованными медицинскими центрами, квалифицированными специалистами и сетью детских и взрослых поликлиник и женских консультаций. Видимо, чиновники решили заменить их врачами общей практики.

На недавно прошедшей пресс-конференции заведующий кафедрой терапии и семейной медицины Российского медицинского университета профессор Григорий Ройтберг, по самой своей должности – сторонник семейной медицины, не смог убедительно объяснить, чем врач общей практики должен отличаться от участкового врача. Он будет лечить лучше? Но от названия ничего не зависит. Пациент сможет выбрать врача? Чтобы дать пациенту такое право, не требуется никаких дорогостоящих реформ. Профессор Ройтберг справедливо заметил, что нужно возложить ответственность за здоровье пациента на конкретного врача, как бы он ни назывался: терапевтом широкого профиля, семейным врачом, врачом общей практики. Почему бы и не участковым? Главное, чтобы это был грамотный, квалифицированный врач. Для этого без всяких реформ надо просто давать хорошее медицинское образование. Григорий Ройтберг – профессор Российского медицинского университета, ему и флаг в руки.

Детский доктор мира Леонид Рошаль утверждает, что не структура отечественного здравоохранения плохая, а условия, в которых она вынуждена работать: если из человека выкачать половину крови, он умрет, если у здравоохранения отобрать половину финансирования, оно тоже умрет. Международный банк развития более 320 млн. долларов выделил на реформирование российского здравоохранения. На какую-то часть этой суммы закупили оборудование, где остальные – неизвестно, заявил профессор Рошаль. Никаких преимуществ врача общей практики – ни экономических, ни профессиональных, ни социальных – он не видит. Врачей общей практики потребуется в полтора раза больше, чем участковых терапевтов, – какая же в этом экономическая выгода?

Все решается кулуарно. На коллегиях Минздравсоцразвития РФ острые вопросы не обсуждаются, все запуганы и молчат. За 13 лет – с 1992 года – было подготовлено 4 тыс. врачей общей практики, а по последнему постановлению, которое зачитал Зурабов, за 2 года нужно подготовить 14 тыс. Как будут готовить этих врачей, куда они поедут работать и поедут ли? 13 октября Зурабов подписал приказ 633, принятый тоже кулуарно, по которому должность врача общей практики вводится повсюду, в том числе в городской поликлинике и городской больнице. Этот приказ, по мнению профессора Рошаля, – разрушение существующей структуры здравоохранения и полная ее дезорганизация.

В конце концов и профессор Григорий Ройтберг согласился, что нет ни программы, ни системы перевода первичной помощи на семейных врачей.

Оказалось, что мнения оппонентов во многом совпадают. Неудивительно – они ведь квалифицированные медики. Но со специалистами никто не советуется. Проводники реформы как хотят, так и делают. Ведь это не борьба за здоровье народа, а борьба за финансовые потоки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
484
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
530
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
759
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
628

Другие новости