0
6750
Газета Здоровье Интернет-версия

20.10.2006 00:00:00

Очищение трижды в неделю

Тэги: гемодиализ, почки


гемодиализ, почки Этому мальчику предстоит проводить здесь долгие часы.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Когда в машине отказывает какая-то деталь, ее заменяют. А что делать, когда отказывает какой-то орган в человеческом организме? Приходилось жить без этого органа, если, конечно, было возможно. Постепенно научились кое-что заменять. Появились, например, искусственные хрусталики, слуховые аппараты. Но искусственные жизненно важные органы, увы, делать пока не научились.

Конечно, существует трансплантация органов, но это операция редкая, а нуждаются в ней многие тысячи. И даже если есть надежда на трансплантацию, надо еще ее дождаться. И что делать пока? Что делать человеку, у которого не работают почки? Врач одной из московских клиник сказал больному с почечной недостаточностью: будем стараться вас лечить, но запишитесь все-таки заранее в очередь на гемодиализ.

Гемодиализ – очищение организма от азотистых шлаков и токсинов с помощью аппарата «искусственная почка», когда собственные не работают. Если больному, у которого отказали почки, не начать диализ, он неминуемо погибнет. Счет идет на недели, дни, часы.

Диализ – это всегда между жизнью и смертью, говорит главный нефролог Московского центра гемодиализа Валерий Шило. Иногда за гранью. Особенно вначале, когда запущенного больного, переполненного токсичными веществами, нужно буквально заново возвращать к жизни. Иногда это похоже на чудо – больной не мог ходить, есть, пить, еле шевелил языком, таял на глазах, задыхался от чудовищных отеков, впал в кому. Начали диализ – и он открыл глаза, смог сесть, появился аппетит. Прошла неделя – он уже вышел в коридор. Через три месяца он почти такой, каким был до болезни. Через год перемены еще разительнее.

Но гемодиализ – это не лечение. Это замещение функции почек, которые как не работали, так и не работают. Больному приходится три раза в неделю приезжать в диализный центр, чтобы на 4 часа подключаться к аппарату «искусственная почка», и так до конца жизни, возможно, десятки лет. Альтернатива – пересадка почки. Но после так называемого «дела трансплантологов», которое длится уже три года, число таких операций сократилось в разы – врачи не рискуют их производить, чтобы не иметь дела с правоохранительными органами. Диализных мест не хватает даже в Москве и Петербурге. В глубинке вообще практически почти нет шансов попасть на диализ. К тому же три раза в неделю на четыре часа далеко не поездишь.

Диализ – дело сложное и очень дорогое. ОМС его не оплачивает. Только местные бюджеты. Так что все зависит от местных властей, их желания и финансовых возможностей. Поэтому стало событием открытие центра диализа в Мытищах вслед за подобными центрами в Москве, Коломне, Казани и Уфе. Во всех них больные получают гемодиализ бесплатно.

Для центра в Мытищах построено специальное здание, он оборудован самой современной аппаратурой и будет работать круглосуточно, в четыре смены, получать гемодиализ смогут 112 пациентов. Главный врач Игорь Новосельцев говорит, что главное назначение центра – помочь пациентам жить полноценной жизнью.

Конечно, 112 новых пациентов – это мало. Но, с другой стороны, ведь это еще 112 счастливцев, которым подарили жизнь. Как говорится, прикиньте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
605
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
710
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
990
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
656

Другие новости