0
1959
Газета Здоровье Интернет-версия

20.10.2006 00:00:00

Торт под запретом

Тэги: сша, ожирение, школьники


В США расширяется кампания борьбы с эпидемией тучности. И начинают эту кампанию с детей, среди которых многие имеют лишний вес. Страдают ожирением 15,5% подростков, что в три раза больше, чем в 1980 году. Избыточный вес повышает для них риск диабета, гипертонии, дефектов развития, сердечно-сосудистых заболеваний, опухолей – делает уязвимыми для трех десятков болезней.

В 2004 году Конгресс принял новые нормы питания для школьников. Нормы эти вступили в силу в этом году. Постепенно в столовых, кафетериях и автоматах будет сокращаться количество шоколада, леденцов, карамели, сладкого попкорна, различных сладостей и крекеров с сыром. Школы сами будут решать, как реализовывать закон. Так, в Филадельфии было решено, что каждый школьник не может купить больше одного «снэка» в 200 калорий в день. Распоряжения Конгресса предполагают, что в 2008 и 2009 годах нормы потребления сладкого еще более ужесточатся, под запрет попадает все, даже традиционный именинный торт.

Вернувшись в школу после летних каникул, ребята столкнулись с тем, что теперь нельзя приносить в класс торт в свой день рождения. Такой запрет ввело школьное руководство многих американских штатов – от Коннектикута до Пенсильвании. Установлено, что причиной избыточного веса каждого шестого школьника является непомерное потребление сладостей. До сих пор местные власти ограничивали лишь продажу газированных напитков, но теперь запрет распространился на все продукты с чрезмерным содержанием сахара.

Приносить именинные торты в школу запрещено по двум причинам. Во-первых, все торты очень сладкие. Во-вторых, детей много, они соревнуются, кто принесет самый вкусный торт, и в результате за год съедают огромное количество высококалорийной пищи. Поэтому в штате Коннектикут решили внести торт в список запрещенных продуктов, предлагая детям компенсацию в размере 10 центов.

Однако директора школ опасаются, что применить этот запрет будет трудно из-за сопротивления семей. Например, из школьного округа Скотч-Плеинз в Нью-Джерси группа родителей написала коллективное письмо в защиту традиционного празднования дня рождения в классе, что включает и угощение именинным тортом.

Соединенные Штаты имеют опыт оздоровительных кампаний. Настойчивая борьба с курением, против которой тоже было много протестов, привела к ощутимым результатам – существенно сократилась заболеваемость ишемической болезнью сердца. Так что, может быть, им удастся справиться и с эпидемией ожирения.

Эпидемия эта захватила и Европу, где тоже на улицах появляется все больше молодых людей чудовищной толщины. Это явление связывают с распространением «фаст-фуда» – еды удобной, но крайне нездоровой. Увлечение «фаст-фудом» не обошло и Россию. Пока у нас нет такого количества «тучников», но распространение ожирения среди школьников уже вызывает тревогу. Если не принять срочные меры, мы столкнемся с еще одной проблемой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
256
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
429
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
311
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
183

Другие новости