0
1193
Газета Здоровье Интернет-версия

01.12.2006 00:00:00

ВИЧ обосновался вблизи байкальских волн

Тэги: вич, спид, байкал


Зараза распространилась в Иркутской области стремительно: в 1999 году за каких-нибудь 3–4 месяца число ВИЧ-инфицированных выросло с 38 человек (и те с Украины и из Молдавии) до почти 3,5 тыс. Начало быстрого роста ВИЧ-инфекции совпало с переходом наркоманов на героин и быстрым распространением наркомании.

Нынче Иркутск находится на первом месте по распространенности ВИЧ. Центр профилактики и борьбы со СПИДом, рассказывает его руководитель Борис Цветков, старается действовать на всех направлениях. Проводится программа снижения вреда, разъяснительная работа.

Путь заражения ВИЧ изменился: если в 1999 году при половых контактах заражались лишь 0,5%, то теперь – 46%. Наркоманы ведут поначалу очень активную сексуальную жизнь, говорит Борис Цветков, причем неразборчивы. Среди ВИЧ-инфицированных приблизительно треть составляют женщины, в основном наркоманки или бывшие наркоманки. Из них многие занимаются проституцией.

Проблема ВИЧ-инфицированных женщин – это одновременно и проблема их детей, которых в Иркутске уже больше 2 тыс. Чтобы дети родились здоровыми, надо проводить профилактику ВИЧ у матерей в период беременности. Но наркоманки в медицинские учреждения не обращаются. Поступают они в родильный дом, когда роды уже начались. Прямо в родильном зале им проводят экспресс-диагностику и, если успевают, вводят профилактический препарат во время родов, если не успевают, то только ребенку. Это тоже дает эффект, хотя и не такой, как если профилактика ВИЧ ребенку проводится весь период беременности.

Ирина Михайлова, председатель организации «Понимание», работающей с ВИЧ-инфицированными, рассказывает, что женщины узнают, что заразились, чаще всего во время беременности: ведь всем беременным производят анализ на ВИЧ. Дальше они живут в страхе не только за себя, но и за ребенка: выяснить, удалось ли ему избежать ВИЧ, можно только через год-полтора. Большинство таких женщин – матери-одиночки, забеременели как раз от того молодого человека, который и наградил их ВИЧ. Есть группа взаимопомощи, где и девушки, и мужчины. Они поддерживают друг друга, дают друг другу советы, как поступить в сложных ситуациях, например, как юноше открыться здоровой девушке, что у него ВИЧ. Иногда возникают романы между членами группы, даже свадьбы уже были.

ВИЧ-инфицированные – и не только в Иркутске – ведь часто в сущности девочки и мальчики. Как свойственно молодости, экспериментировали. Но время опасное, и эксперименты тоже опасные. Вот и доэкспериментировались.

Иркутск–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
847
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1428
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1044
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
550

Другие новости