0
914
Газета Здоровье Интернет-версия

16.02.2007 00:00:00

Без градусов

Тэги: алкоголики, алексий, реабилитация


Приятно повторять за рюмкой: «Руси веселие пити, так тому и быти». «Пити», однако, нередко не «веселие», а трагедия, особенно когда становится болезнью, алкоголизмом. Происходит это незаметно, иногда очень быстро, особенно у молодых людей. Компания из десятка 18–20-летних ребят развлекается, как принято, с выпивкой, через год все вроде бы ничего, а один – уже алкоголик. У него, оказывается, предрасположенность к алкоголю. Погибать от алкоголизма не хочется, но и отказаться совсем от выпивки не хочется. Тем более по ТВ такая обнадеживающая реклама, обещающая, что с помощью чудодейственных таблеток можно будет позволить себе рюмку-другую – и остановиться.

Реклама эта – бессовестное вытягивание денег. От алкоголизма вылечиться нельзя. Но остановиться, прекратить пить можно, хотя и трудно. Прекратить – значит не употреблять ничего, содержащего хоть каплю спиртного. Наркологи говорят, что для того, чтобы «завязать», годятся любые способы: «зашиться», «закодироваться», лечиться по методу Довженко, гипнозом, по программе Анонимных Алкоголиков. Главное – остановиться.

Группы самопомощи алкоголиков есть при некоторых православных храмах. При Даниловом монастыре был создан Центр реабилитации алкоголиков и наркоманов «Дом на полпути», работающий по принципу проверенной мировой практикой 12-шаговой программы Анонимных Алкоголиков. Не следует с ходу отвергать и порицать идеи, даже если они рождены вне православия, которые служат благу людей. «Опыт, который накоплен в сообществах Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов, не должен быть проигнорирован в России – напротив, он должен стать предметом пристального изучения», – говорит патриарх Алексий II.

С помощью медиков или врачей духовных – священников, главное – решиться, собрать волю, сознавая, что путь трудный и долгий – длиной в жизнь, которая зато станет полноценной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1056
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
745
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
363
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
508

Другие новости