0
2256
Газета Здоровье Интернет-версия

20.01.2009 00:00:00

Неконтролируемая аптека

Тэги: лекарство, рецепт, продажа, закон


лекарство, рецепт, продажа, закон Пока еще любые лекарства у нас продаются свободно...
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Есть опасность, что, придя в аптеку за лекарством, мы не сможем его получить, если нет рецепта: в наступившем году Росздравнадзор намеревается начать наступление на бесконтрольную продажу в аптеках рецептурных препаратов. В информационном письме, опубликованном на сайте Росздравнадзора, объясняется, что делается это «в связи с участившимися случаями продажи в аптеках без рецепта врача лекарств рецептурного отпуска». Непонятно, однако, по сравнению с чем такие случаи участились. Потому что до сих пор купить какое угодно лекарство было можно.

Иностранцы, забредающие в российские аптеки, поражаются двум вещам: тому, что импортные лекарства стоят в России в полтора, а то и в два раза дороже, чем точно такие же в других странах, и тому, что у нас продают без рецепта какой угодно препарат. На Западе без рецепта получить сколько-нибудь сильнодействующее средство невозможно.

«Рецептурные лекарства выделены именно для того, чтобы их отпускали только по назначению врача, – объясняет профессор Павел Воробьев, президент Общества фармакоэкономических исследований. – И важнейшим ограничением является опасность лекарств. Приведу примеры: от ингибиторов АПФ, таких безобидных, как эналаприл, у детей может нарушаться развитие скелета, у беременных – развиваться уродства у плода. Это, впрочем, не значит, что эти препараты нельзя детям давать – можно. Если риск болезни выше риска осложнений. Но взвешивает соотношение польза/риск – врач. Он должен сказать об этом больному или его родителям. Получить согласие последних. Или еще более «простые» препараты железа: при передозировке (если ребенок, например, съест несколько таблеток для взрослых), развивается некроз кишечника и часто – смерть. При обычном приеме ничего подобного не бывает.

Еще большее зло – антибиотики. Они спасают жизнь при воспалении легких, сепсисе и пиелонефрите. Но известно, что они могут нарушать симбиоз кишечных бактерий, и это сопровождается поносами, запорами, нарушениями аппетита и даже аллергиями. Бесконтрольное применение антибиотиков при каждом чихе (в буквальном смысле этого слова), когда не пытаются определить, каким заболеванием человек заболел и можно ли это заболевание лечить антибиотиками (ни на какую простуду антибиотики не действуют, так как и грипп, и ОРЗ – вирусного происхождения, а антибиотики эффективны лишь против бактерий), привело к появлению в стране микробов (именно – в стране, проблема государственная, а не каждого человека), устойчивых к обычным антибиотикам. Это воспитание флоры бесконтрольным применением антибиотиков. И когда потребность в антибиотиках возникает, то лечить нечем! Флора заранее устойчива ко всем известным препаратам.

У нас в стране на нарушения отпуска лекарств в аптеке смотрят сквозь пальцы потому, что 80% лекарств больные покупают за свои деньги. Вроде если за свои, то обеспечьте мне удобства. Так как наша фармация нацелена исключительно на получение прибыли и превратилась давно в один большой магазин лекарств, ожидать от аптекарей сопротивления живым деньгам не приходится. Если бы, как в цивилизованных странах, лекарство оплачивалось государством, то и спрос с аптек был бы иным. Аптеки должны выполнять миссию лекарственного обеспечения, получать за свои услуги деньги, а не жить за счет торговой надбавки. Позорище! У государства денег на лекарства более чем достаточно. Транши в банки для пополнения их счетов сопоставимы со стоимостью всего лекарственного рынка в стране. Один такой транш – и всем можно получать лекарства бесплатно. Естественно – жизненно необходимые, в строгом соответствии со стандартами и протоколами ведения больных, а не всякие малоэффективные. Но продолжают льготники мучиться в очередях, а чтобы не мучиться, отказываются от льготного обеспечения. Государство стыдливо отдает им деньги, расписываясь в своей неспособности организовать элементарную нормальную медицинскую помощь. В связи со сказанным можно только приветствовать любые попытки ограничить наконец свободный отпуск рецептурных препаратов».

С начала 90-х годов грань между рецептурными и безрецептурными лекарствами размывалась, и рецепты сейчас стали использоваться почти исключительно для отпуска льготных препаратов. Ущерб здоровью от неконтролируемой продажи рецептурных лекарств никто не подсчитывал. Неизвестно, сколько раз применялась виагра неправильно или при наличии серьезных противопоказаний, как часто необоснованно, а иногда и прямо во вред пациенту использовались антибиотики последнего поколения. Но, с другой стороны, может получиться так, как недавно с валокордином и корвалолом, безобидных и даже, по мнению врачей, бессмысленных средств, на которые в Петербурге вдруг начали требовать рецепты. И что делать, если приболел, не претендуешь на льготы, а в поликлинике не протолкнуться из-за очередей за льготными рецептами? В общем, как бы проблем не стало в результате нововведений еще больше. Только кажется, что недолго просуществуют эти нововведения. Не первая попытка навести порядок с рецептурными лекарствами. И ни разу ничего не выходило.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
901
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1077
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1354
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1003

Другие новости