0
4620
Газета Здоровье Интернет-версия

07.10.2009 00:00:00

Нравственность в борьбе за сексуальное здоровье

Тэги: закон, вич, секс, здоровье, воспитание, семья


закон, вич, секс, здоровье, воспитание, семья Поддержка мужской руки иногда необходима.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Законопроект об основных принципах профилактики ВИЧ-инфекции в столице, принятый Мосгордумой в первом чтении месяц назад, как предполагают его разработчики, будет принят в окончательном чтении и вступит в силу в октябре. Основана профилактика ВИЧ-инфекции в московском варианте на пропаганде семейных ценностей, соблюдении целомудрия до брака и супружеской верности в браке. Принципы в высшей степени уважаемые, но, к сожалению, трудновыполнимые.

В США, где в школах пропагандируются не только такие же принципы, но даже принесение обетов целомудрия, это мало что дает. Как пишет Тереза Тэмкинс в журнале The Health, каждый восьмой американский подросток дает обет соблюдать целомудрие до брака, но большей частью реального влияния на их сексуальную жизнь такие обеты не оказывают. Дженет Розенбаум из Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health изучала биографии сотен молодых людей со сходными религиозными или консервативными убеждениями. Оказалось, что дававшие обет, действительно начали половую жизнь в 21 год (по США средний возраст начала половой жизни – 17 лет), но это объясняется скорее их убеждениями или религиозностью, чем самим фактом клятвы.

По данным ученых, опубликованным в журнале Pediatrics, те, кто дал обет, занимаются сексом до брака с той же частотой, как и другие верующие подростки, которые обета не давали. Вдобавок при этом они реже пользуются противозачаточными средствами. На уроках рассказывают только о минусах противозачаточных средств и презервативов, и у молодежи складывается впечатление, что на предохранение не стоит тратиться. Сам же успех таких программ иногда измеряется количеством подростков, которые дают обет, а не данными о его соблюдении в дальнейшем.

Опираясь на опросы, проведенные среди американских школьников, Розенбаум сравнила 289 человек, которые в подростковом возрасте дали обет целомудрия, с контрольной группой из их 645 сверстников, которые имели сходные убеждения, но такого обета не давали. Через пять лет после первого опроса 82% респондентов, которые ранее дали обет целомудрия, уверяли, что никакого обета не давали. Основные показатели в обеих группах на момент, когда респондентам было 20–23 года, совпали: половая жизнь началась в среднем в 21 год, причем более чем у половины – до брака, частота заражения венерическими болезнями оказалась одинаковой.

В России средний возраст начала половой жизни, по данным Центра акушерства, гинекологии и перинатологии, составляет 16,1 года. Процент людей с религиозными убеждениями чрезвычайно мал. Насколько действенным будет в таких обстоятельствах московский закон? Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова подчеркивает, что речь в нем, по сути, идет о пропаганде здоровой семьи и нравственных отношений. Но нравственность нравственностью, а сексуальное здоровье сексуальным здоровьем. И кто и когда будет заниматься нравственным воспитанием?

В соответствии с законом занятия по профилактике ВИЧ среди подростков должны проводить только люди с соответствующим образованием и квалификацией. Но какое конкретно образование: медицинское, педагогическое? Сама Людмила Стебенкова, по образованию врач, как говорит ее пресс-секретарь, читала такие лекции в школах, в общих чертах о профилактике ВИЧ сообщалось на уроках ОБЖ.

Вера Симонова, преподаватель и организатор воспитательной работы Центра образования № 1694, рассказала корреспонденту «НГ», что, по ее мнению, в рамках ОБЖ беседовать о профилактике ВИЧ бесперспективно. Она считает, что учитель вообще не должен проводить уроки сексуального просвещения, говоря о «низких» проблемах, он падает в глазах детей. Об интимных проблемах можно разговаривать лишь с глазу на глаз. В их школе оказались очень успешными беседы в старших классах со священником, но не случайным, а обладающим опытом таких бесед.

Священник проводил занятия после уроков, ученики после первого же занятия чрезвычайно заинтересовались разговорами с ним и посещали их по собственному желанию, а не по обязанности. Он не читал им мораль, но подвел к самостоятельному осознанию необходимости нравственных норм. Насколько долго сохранится влияние его личности, сказать трудно, но эксперимент успешный.

Положения законопроекта предлагают городским властям отказаться от таких методов борьбы с распространением ВИЧ, применяемых в развитых странах, как бесплатное распространение одноразовых шприцев и средств барьерной контрацепции. Между тем в Москве сейчас 31 тыс. официально ВИЧ-инфицированных и еще 20 тыс. ВИЧ-инфицированных выявлено среди не имеющих регистрации жителей. По мнению руководителя Центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика РАМН Вадима Покровского, ситуация с ВИЧ в столице сейчас сложнее, чем это показывают формальные цифры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
867
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1462
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1066
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
563

Другие новости