0
1262
Газета Здоровье Интернет-версия

20.10.2009 00:00:00

Безрецептурные пустышки

Тэги: лекарства, реклама


лекарства, реклама Рецептурные лекарства в неспециализированных СМИ в России не рекламируются, однако в любой аптеке их можно купить без рецепта.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Главное, чего у нас постоянно не хватает, так это законов. Просто какое-то незасеянное законодательное поле. Сеятелей зато хватает. Вот депутат Антон Беляков предложил закон о запрете рекламы лекарств, медицинской техники и изделий медицинского назначения на телевидении, радио и в печатных СМИ. Объяснил: «Законодательство в сфере рекламы не только не способно обеспечить безопасность употребления лекарственных препаратов, но и провоцирует бесконтрольное и опасное для здоровья потребление лекарств».

Граждане наши верят звучащим с экранов ТВ и на волнах эфира, а также с газетных страниц призывам, не ходят к врачам, занимаются самолечением и становятся его жертвами. Беляков даже заявляет, что от самовольного приема лекарств умирает в десять раз больше больных, чем от ошибок хирургов. Откуда взял эти цифры депутат, неизвестно, но, действительно, от рекламы шумит в ушах и рябит в глазах. Странно, что мы болеем, судя по количеству предлагаемых средств, легко и просто исцеляющих от всех возможных недугов. Ведь средства эти покупают – иначе бы их не продавали.

Только закон тут ни при чем. И ничего он не провоцирует. Совсем наоборот. Похоже, уважаемый депутат не читал статью 24 Федерального закона «О рекламе». В ней как раз говорится, что медицинская реклама, рассчитанная на непрофессионалов, не должна создавать впечатления ненужности обращения к врачу, не должна содержать утверждение, что данные медицинские услуги, лекарственные средства и методы лечения рекомендованы официальными органами, опробованы и успешно применяются в сфере здравоохранения. Законом запрещается приводить ссылки на конкретные случаи удачного применения рекламируемых медицинских услуг и лекарственных средств, гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий, утверждать, что безопасность и эффективность гарантируются его естественным происхождением.

Законом запрещается, но в реальности все это наблюдается. Только речь идет не о лекарствах, а о биологически активных добавках (БАДах), выдаваемых, пусть не прямо, за лекарства. Что, кстати, тоже запрещается. А еще предлагаются аппараты, изготовленные, кстати, не где-нибудь, а на бывшем оборонном предприятии (внимание, патриотические чувства!). Прикладываете этот аппарат к колену – проходит боль в колене, прикладываете к сердцу – проходит боль в сердце, прикладываете сами понимаете к чему – становитесь сексуальным гигантом. Все радости в одном флаконе.

О таких пустяках, как широкая реклама безрецептурных пустышек, неэффективных препаратов, говорить не приходится. Тут все по закону, и хотя пользы они не принесут, но и вреда особого тоже. Рецептурные лекарства в неспециализированных СМИ в России не рекламируются, однако в любой аптеке их можно купить без рецепта. А в США реклама всех лекарств разрешена, только без рецепта ничего серьезного не продадут. Может, в этом и есть рациональное зерно, только не для нас: действительно тогда половина больных перемрет от самолечения.

Самолечение у нас массовое явление и массовое увлечение. Оно и логично, когда каждый вечер по всем каналам ТВ – про то, как врачи травят пациентов. Зато есть возможность лечиться, не отходя от экрана. Пожалуйста, Геннадий Малахов. На всю страну. Медиков просят не беспокоиться. Юристов тоже. Закон о рекламе отдыхает.

В последнее время заявления по поводу лекарств появляются буквально каждую неделю. С некоторым, так сказать, фантастико-романтическим оттенком вроде того, что года через два весь мир шапками, то есть своими препаратами, закидаем. А думается поперек заявлений: какая доходная область фармацевтика. Недаром же дети то одного, то другого властного деятеля приходят в нее. Кто-то уже стал преуспевающим банкиром. А начальный капитал – лекарства.

Если речь пошла о поправках к законам, то было бы логично начать с запрета представителям исполнительной и законодательной власти и их ближайшим родственникам иметь прямое или косвенное отношение к фармацевтическому бизнесу.

Парламент у нас, как известно, не место для дискуссий, а место лишь для принятия законов. Проще всего напринимать еще законов о медицинской рекламе и так же их не выполнять. Еще Салтыков-Щедрин писал, что в нашем отечестве жестокость законов умеряется необязательностью их исполнения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1088
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1543
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1887
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1309

Другие новости