0
36183
Газета Здоровье Интернет-версия

24.11.2009 00:00:00

Пневмония, разящая как молния

Павел Воробьев

Об авторе: Павел Андреевич Воробьев - профессор, заместитель председателя Формулярного комитета РАМН.

Тэги: грипп, лечение, пневмония


грипп, лечение, пневмония При тяжелой пневмонии может потребоваться реанимация.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Пока нас водят за нос с разными противовирусными средствами и масками, опустошая в массовом порядке кошельки и набивая этим барахлом кошелки, больные умирают. Противовирусные препараты, возможно, и облегчают немного симптомы гриппа, но не могут предупредить развитие осложнений. Да, частота смертей пока невысока, не выходит за пределы смертности от обычного гриппа. Но появились очень тяжелые воспаления легких. По официальным сообщениям, волна вирусных инфекций пошла на убыль, но не исключен второй подъем заболеваемости. И вновь встанет проблема наиболее тяжелых осложнений - пневмоний. Эти пневмонии носят молниеносный характер и быстро приводят к смерти. Врачи из других регионов страны извещают, что подобные пневмонии сейчас не редкость, и однозначно связывают их с подъемом заболеваемости гриппом и ОРЗ в октябре–ноябре.

Вот письмо коллеги из Сибири: «Из 30 тысяч случаев ОРВИ в нашей республике подтвержден сезонный грипп примерно у трех тысяч больных, А(H1N1) – у 38. Правда, обследованы далеко не все заболевшие. Смерти были в семи случаях, в том числе в трех был грипп А(H1N1), из которых двое точно были привиты. Успешно пролечено пять пневмоний с отеком легких на фоне H1N1. Я сам вел 31-летнего пациента с двусторонней пневмонией на фоне гриппа А(H1N1), тот дал молниеносный отек легких, за 30 минут ушел. Ничего сделать не смогли».

Конечно, за 30 минут не сделаешь ничего. Но вряд ли пневмония развилась за полчаса, скорее всего больной поздно обратился к врачу. Поэтому, если через несколько дней от начала заболевания у вас появились влажный кашель, одышка, вновь стала подниматься вроде уже нормализовавшаяся температура, не ждите – вам надо срочно в больницу. Не в поликлинику, а в больницу. И не надейтесь на противовирусные и «противопростудные» лекарства – при гриппе необходимо вылежаться в постели, даже если вы себя неплохо чувствуете, не меньше двух-трех дней, а воспаление легких требует совсем иного лечения.

В связи с резким ростом числа тяжелых воспалений легких председатель Формулярного комитета при президиуме РАМН академик РАН и РАМН Андрей Воробьев решил опубликовать предварительные рекомендации «Как лечить пневмонию при гриппе A(H1N1)». Рекомендации не претендуют на то, чтобы их рассматривали как обязательные к исполнению, и основаны на наблюдениях больных со стереотипными тяжелыми пневмониями, поступивших в клинику за последние недели. С рассказом об этих случаях выступил на заседании пульмонологической секции Московского общества терапевтов профессор Владимир Ноников. В одном случае обнаружен вирус A(H1N1), в других определения вируса не проводились. Несмотря на крайнюю тяжесть состояния больных, у всех заболевание закончилось благоприятным исходом. Все случаи похожи, в близкое по срокам время, у всех есть семейный анамнез респираторной инфекции.

Характерно тотальное поражение ткани легкого (крупозная пневмония) с геморрагическим пропитыванием. Пневмония развивается не сразу, чаще через неделю после начала заболевания; вполне вероятно, что она вторична и обусловлена не вирусами, а бактериями. Крайне выражена дыхательная недостаточность – и клинически, и по газам крови отмечается тяжелое кислородное голодание. Выражен синдром диссеминированного свертывания крови, сопровождающийся в некоторых случаях дистресс-синдромом и полиорганной недостаточностью.

Наряду с антибиотиками больным необходима оксигенация через носовой катетер круглосуточно, при недостаточной эффективности, развитии отека легких – перевод на аппарат искусственной вентиляции легких, назначение кортикостероидов, ежедневное проведение санационной бронхоскопии, инфузии гепарина с контролем показателей свертывания крови. При геморрагическом синдроме, полиорганной недостаточности переливают плазму, проводят плазмаферез.

Эффект от проводимой терапии наступает не раньше, чем через трое суток, но в этот период происходит стабилизация состояния больных.

Наверное, то, что вы читаете, справедливо кажется вам сугубо медицинским. Но ведь смотрит полстраны с увлечением «Доктора Хауса» и что-то мотает на ус. И сериал «Скорая помощь» – один из самых успешных проектов ТВ. Здесь же разыгрываются не телевизионные страсти, идет речь о конкретных судьбах нас всех, сегодняшних и завтрашних больных, которые могут выздороветь, а могут при отсутствии правильного лечения пневмонии и погибнуть. Такое вот свинство.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1016
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1212
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1666
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1361

Другие новости