0
3956
Газета Здоровье Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Поздние аборты – вне закона

Тэги: беременность, аборт, ук


беременность, аборт, ук Своевременное узи-обследование поможет женщинам избежать прерывания беременности на поздних сроках.
Фото PhotoXPress.ru

В ГД РФ внесен законопроект об уголовной ответственности акушеров-гинекологов, производящих без медицинских или социальных показаний прерывание беременности в поздние сроки. До сих пор за это уголовной ответственности подлежали лишь лица без медицинского образования.

Аборт по требованию женщины не запрещен при сроке беременности до 12 недель. Позже его разрешается выполнять только при наличии серьезных медицинских или социальных причин. Аборт – всегда плохо, всегда удар по здоровью женщины, угроза будущего бесплодия. Прерывание беременности в поздние сроки особенно опасно. Опасно всегда, даже когда эту операцию производит специалист, не говоря уж об «умельцах» без образования. Правомерность соответствующих поправок к статье 123 Уголовного кодекса не вызывает сомнений. Беспокоит другое: насколько они будут выполняться и, главное, исправят ли положение.

Один из авторов документа, Татьяна Яковлева, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, подчеркивает, что на подпольные аборты и на аборты в поздние сроки беременности идут в основном подростки. Подсчитать число криминальных абортов невозможно. Татьяна Яковлева особенно обвиняет частные клиники, многие из которых, по ее словам, представляют собой, по сути, абортарии, никакой медицинской помощи больше не оказывающие.

Но ведь проверить, что происходит в частных предприятиях, в бизнесе разрешается лишь раз в три года, а правоохранительные органы могут прийти туда только после заявления потерпевших. Если же явной трагедии не произошло, допустим, 14-летней девочке произвели аборт на 23-й неделе беременности и она не погибла, то и заявления никакого она писать не будет. И родители, если они в курсе дела, тоже. Иными словами, после принятия поправок к закону мало что изменится. С другой стороны, роды в 14 лет – тоже не выход из положения.

В последние годы в России наблюдается тенденция к снижению числа абортов во всех возрастных группах. По данным Минздравсоцразвития, за последние пять лет абсолютное число абортов уменьшилось на 23,2% (с 1 млн. 502 тыс. в 2005 году до 1 млн. 161 тыс. в 2009-м). Но все равно абортов у нас гораздо больше, чем в развитых странах. Пациентки частных клиник, обращающиеся за поздним прерыванием беременности, как отметила Татьяна Яковлева, это в основном юные женщины.

Сексуальную жизнь нынче начинают рано. Как «это» выглядит в разных ракурсах и подробностях, дети наблюдают по ТВ и в Интернете. А вот про то, что при этом происходит в женском организме, не знают. Этого ведь в любовных сериалах, которые смотрят подростки, не показывают. Никто им этого не рассказывает. Они слышали, конечно, что можно залететь, но надеются обойтись. Как предохраняться, не знают.

«Запретами и ограничениями многого достичь не удастся, – считает Любовь Ерофеева, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья, генеральный директор российской ассоциации «Народонаселение и развитие». – У нас нет программ сексуального воспитания, нет учреждений, где оказывали бы доброжелательную помощь подросткам. Вместо этого находят крайнего, находят стрелочников – врачей коммерческих клиник».

По мнению доктора Ерофеевой, прерывание беременности при сроке больше 12 недель не должно проводиться в коммерческих учреждениях. Решение о допустимости позднего аборта на основании серьезных медицинских или социальных показаний принимается комиссией специалистов, иногда с привлечением юристов. Такие аборты должны производиться исключительно в государственных учреждениях, где ведется учет, где строгий контроль.

Охрана репродуктивного здоровья – вот что, по мнению Любови Ерофеевой, необходимо стране. Стратегия этого должна быть всеобъемлющей, межведомственной. Часть функций должна быть поручена Министерству образования, часть – комитету Госдумы по делам молодежи. Если подростки будут вступать в период становления мужчинами и женщинами, не имея необходимых знаний, они неизбежно совершат ошибки, и потом большой ценой врачи-специалисты будут пытаться что-то исправить.

«По чьему-то совету они придут в коммерческое учреждение, где поздно вечером по-тихому сделают аборт в поздние сроки», – замечает Ерофеева.

О способах предохранения от беременности в СМИ почти не говорят – считается неприлично. Хотя сцены на грани порнографии показывать - прилично.

Конечно, элементы знания контрацепции, знания женского репродуктивного цикла необходимы. Но половое воспитание, подчеркивает Любовь Ерофеева, – не про то, как происходит оплодотворение, не технические детали. Половое воспитание – это вопросы коммуникации с людьми противоположного пола, это уважение друг друга, это умение сказать «нет», когда не хочешь. Общий смысл полового воспитания – это ответственность, это формирование ответственного родительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
704
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
687
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1200
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
569

Другие новости