0
1770
Газета Здоровье Интернет-версия

16.11.2010 00:00:00

Грудь – вперед!

Тэги: женщина, рак, смертность


женщина, рак, смертность Лифчики над городом – акция против рака груди в Канаде.
Фото Reuters

Кажется, едва ли не для каждой болезни установлен всемирный день. Это сделано для того, чтобы напомнить и пациентам, и врачам, и государственным деятелям о существовании этой болезни, о ее опасности, необходимости ее профилактики и лечения. Для одной же болезни учрежден не день, а месяц, только что закончившийся. Эта болезнь – рак груди. Целый месяц об угрозе ее напоминали средства массовой информации, на улицы выходили активисты с розовой ленточкой, розовыми воздушными шарами – символами борьбы с раком груди. Среди активистов борьбы с раком груди – звезды шоу-бизнеса, поп-идолы.

Все это не случайно. Заболеваемость раком молочной железы с каждым годом растет. По данным президента Ассоциации маммологов России профессора Надежды Рожковой, ежегодно в мире регистрируется более 1 млн. новых случаев рака молочной железы. Эта разновидность рака стоит на первом месте среди онкологических заболеваний у женщин и на втором месте по смертности женщин от рака. Но есть и другая, оптимистическая сторона этой проблемы: рак молочной железы вылечивается более чем в 90% случаев, если выявляется на ранних стадиях.

И тут для России главная трудность. Многие трагедии, которых можно было бы избежать, случаются из-за нашего обычного расчета на авось, из-за нежелания пойти к врачу, тем более если ничего не болит. Между тем хорошо известно, что женщинам в возрасте от 20 до 40 лет необходимо ежемесячно проводить самообследование, то есть тщательно ощупывать грудь и один раз в два года делать маммографию. Женщинам старше 40 лет нужно проходить маммографию ежегодно.

Надо ли говорить, что за редким исключением никто из наших женщин этого не делает. И дело не только в отсутствии обычая обследоваться, дело еще и в малой доступности обследования, и в боязни облучения при маммографии. Между тем при новейшем методе электроимпедансной компьютерной маммографии «дозовая» нагрузка на пациентку отсутствует. Поэтому его применяют и у 20-летних девушек, и даже у беременных и кормящих женщин.

Электроимпедансная компьютерная маммография позволяет улавливать предвестники заболевания, выявлять патологию молочной железы на «биологически» ранних стадиях, при так называемом предраке, когда внешне еще ничего не заметно: изменения электропроводимости тканей обычно предшествуют структурным изменениям. При профилактических осмотрах, которые проводятся на предприятиях Москвы, электроимпедансная компьютерная томография применяется с 2006 года, ее прошли 12 тыс. женщин, у трети из них с помощью этого метода выявлены изменения в молочной железе. Эти женщины направлены на более углубленное обследование.

Надо настойчиво напоминать женщинам о необходимости регулярно проходить обследование, напоминать активно, посылая письменные приглашения, звоня по телефону. Именно так поступают медики на Западе. И вот результат: с 1990 года смертность от рака груди в США каждый год снижается на 2% и к 2008 году снизилась на треть. Американские онкологи прямо связывают это с ранним выявлением болезни, проведением маммографии, которую регулярно делают 70% американок, имеющих страховку, и 30% не имеющих ее. Если распознать рак груди на начальных стадиях, удается остановить его в 98% случаев, если заболевание диагностируется позднее – только в 24%.

В России принята Национальная онкологическая программа, основными целями которой являются усиление роли первичного медико-санитарного звена и повышение «онкологической настороженности» врачей общей практики. Такой подход позволяет обеспечить более раннее выявление злокачественных новообразований, быстрое и информативное обследование пациентов на доспециализированном этапе и своевременное направление больных в онкологические медицинские учреждения.

По мнению профессора Рожковой, в рамках этой программы было бы целесообразно разработать оптимальную модель скрининга патологии молочной железы с использованием электроимпедансной компьютерной маммографии для массовых осмотров, диспансерного наблюдения, контроля за состоянием молочных желез при гормональном лечении, в качестве дополнительного функционального метода исследования в кабинетах лучевой диагностики заболеваний молочной железы общего назначения.

И важнейший принцип: доступ к обследованиям должны иметь жители всех регионов, а не только Москвы, Питера и еще нескольких крупных центров, везде должны быть учреждения, оборудованные необходимой аппаратурой, в том числе для электроимпедансной маммографии, не требующей, кстати, специальных условий. На обследования надо женщин вызывать, письменно и по телефону, как это делается на Западе. Тогда, может быть, и России удастся добиться радикального снижения смертности от рака груди.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
676
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
665
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1162
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
549

Другие новости