0
2155
Газета Здоровье Интернет-версия

27.09.2012 00:00:00

Эмбрионы останутся бесправными

Тэги: эмбрион, право


эмбрион, право Фото Reuters

Вчера Законодательное собрание Петербурга на своем заседании рассматривало инициативу депутата от «Единой России» Виталия Милонова, предложившего Госдуме изменить 17-ю статью, наделив эмбрион правами гражданина с момента первого удара сердца. Напомним, в 17-й статье Конституции говорится, что основные права и свободы принадлежат каждому от рождения.

Развеселившиеся такими правозащитными инициативами депутата представители партии «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» заявили, что законопроект Милонова половинчатый и они обратятся в Заксобрание с предложением о выдаче паспортов сперматозоидам и яйцеклеткам человека.

Эмбриолог, академик РАМН Сергей Колесников объяснил обозревателю «НГ», что сердцебиение у плода появляется на шестой-седьмой неделе беременности и принятие поправки Милонова мало того что нарушило бы права женщины, но и привело бы к возникновению многих юридических коллизий. Придется менять законодательство в целом. Тогда надо запрещать проведение аборта после семи недель. Открывается поле для шантажа со стороны женщины – в такой срок невозможно определить, кто «производитель» плода. Эмбрион приобретет права наследования. В создавшейся ситуации очень много людей обоего пола начнут задумываться, стоит ли допускать беременность. На демографию это повлияет самым отрицательным образом.

Сергей Колесников уточнил, что есть два документа Генеральной Ассамблеи ООН, касающихся прав ребенка: Декларация прав ребенка 1959 года и Конвенция о правах ребенка 1989 года, которую Россия ратифицировала. Речь в обоих идет о том, что субъектом права признается ребенок рожденный. Нигде ничего не говорится об эмбрионах.

Резко высказался по поводу инициативы депутата Милонова директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, академик РАМН Геннадий Сухих: «Почему надо давать права с первого удара сердца, а не с двух часов после зачатия, когда эмбрион делится на два бластомера? Он что, этот депутат, не видит других проблем? В нашей стране больше не на что обратить внимание? Это крайне сложные вопросы, над ними десятилетиями работают лучшие ученые, специалисты по медицинской этике. В такие сферы не надо вмешиваться человеку без серьезного биологического, медицинского образования. Пусть проявляет инициативу в других, более насущных для страны вопросах».

Виталий Милонов проявляет много инициатив. Этот «православный депутат», как он себя называет, получил известность в качестве автора неоднозначного законопроекта о запрете в Петербурге пропаганды гомосексуализма и педофилии. Теперь работает над законопроектом о правилах поведения для футбольных фанатов. Видимо, временно прервал эту работу для более актуальной – защиты гражданских прав эмбрионов.

Накануне рассмотрения вопроса председатель парламента Северной столицы Вячеслав Макаров выражал уверенность, что поправки не будут приняты, и заявил, что подобного рода инициативы не укрепляют авторитет Заксобрания. Так оно и случилось. Вчера предложение о внесении по этому поводу поправок в Конституцию РФ обсуждалось в Законодательном собрании Санкт-Петербурга и было отклонено. Ряд парламентариев выразили опасение, что предлагаемые поправки могут привести к росту смертности женщин, вынужденных прибегать к криминальным абортам.

Сторонники Милонова устроили пикет перед входом в Мариинский дворец. Одна из пикетчиц заявила: «Детки, которые без мозга, тоже имеют право считаться гражданами».

Осень, что поделаешь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
827
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
886
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1152
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
823

Другие новости