0
1930
Газета Здоровье Интернет-версия

16.10.2012 00:00:00

Сахарные извилины колеблют жизнь

Тэги: диабет, лечение


диабет, лечение Диабет – это болезнь, которая во многом зависит от наших привычек.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Берлине прошел 48-й Конгресс Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета. Это заболевание, сахарный диабет, стало одной из главных медицинских и социальных проблем XXI века. 20 лет назад в мире насчитывалось около 30 млн. больных сахарным диабетом, а к 2030 году, по прогнозам, их будет более 430 млн. В России официально зарегистрировано около 3 млн. больных. Однако, по оценкам Международной диабетической федерации и по данным контрольно-эпидемиологических исследований, число таких больных достигает 9 млн. человек.

Понятно, растет заболеваемость – растет и количество исследований болезни. Медики встречаются на различных посвященных ей форумах. Одним из самых представительных считается Конгресс Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета.

В этом году Конгресс проходил в Берлине. Явление это настолько заметное в жизни города, что уже в аэропорту встречал огромный плакат, извещающий о нем. И далее буквально на каждом шагу приходилось сталкиваться с билбордами о конгрессе.

Конгресс был очень хорошо организован, что случается не всегда. Было много образовательных программ, докладов о наиболее эффективных новейших препаратах, в том числе инсулина сверхдлительного действия. Много было семинаров, лекций. Центральная лекция, которой он открывался, посвящалась секвенированию (расшифровке) генома на предмет поиска генетических причин сахарного диабета. Эти генетические исследования позволили конкретизировать программу изучения связей диабета второго типа с определенными наследственными факторами.

Диабет – болезнь, которая больше, чем какая-либо другая, зависит от самого больного, требует, чтобы он непрерывно следил за собой, контролировал свое состояние, уровень сахара в крови. 80% всех больных диабетом страдают диабетом второго типа, при котором инсулин производится в нормальных или даже в повышенных количествах, однако нарушается механизм взаимодействия его с клетками организма.

Серьезная проблема для больных диабетом второго типа, получающих инсулин, – гипогликемия, то есть низкий уровень сахара в крови. Симптомами развития гипогликемии часто являются учащенное сердцебиение, дрожь, чувство голода, потливость, затруднение концентрации внимания или спутанность сознания. Страх перед появлением симптомов низкого уровня сахара в крови может заставить больных сахарным диабетом второго типа прекращать прием прописанных им лекарств. На конгрессе в Берлине были представлены результаты опроса GAPP2 (Global Attitudes of Patients and Physicians – «Глобальное отношение врачей и пациентов»). Вот некоторые его результаты.

80% пациентов с сахарным диабетом второго типа перенесли эпизод легкой гипогликемии, при этом 36% перенесли гипогликемию в прошлом месяце. Почти половина опрошенных после этого усилили контроль за уровнем сахара в крови, а более 10% изменили режим терапии инсулином длительного действия. 16% признались, что специально пропускали инъекции назначенного инсулина, а 14% намеренно поддерживали более высокий уровень сахара в крови во избежание приступов ночной гипогликемии. Врачи сообщили, что при выборе терапии они учитывали риск развития гипогликемии и 57% назначают своим пациентам начальные дозы инсулина длительного действия ниже рекомендованных.

«Легкие гипогликемии (при которых возможно самостоятельное лечение) представляют серьезную проблему при сахарном диабете второго типа, влияющую на поведение как пациента, так и врача, назначающего лечение инсулином, – подчеркнул доктор Мерил Брод, ведущий научный сотрудник и медицинский психолог The Brod Group (Милл-Вэлли, США). – Чтобы улучшить гликемический контроль и благополучие пациентов, нужно обратить внимание на неблагоприятную реакцию пациентов на гипогликемии и несоблюдение режима лечения».

Данные исследования GAPP2 подтвердили, что независимо от гипогликемии широко распространено нерегулярное дозирование инсулина длительного действия. Хотя пациенты осведомлены о клинических последствиях такого поведения, многие из них сознательно не соблюдают рекомендации. Несоблюдение режима введения инсулина может иметь негативное влияние на контроль уровня сахара в крови и является независимым прогностическим параметром смертности. Один из докладов и был посвящен новому инсулину сверхдлительного действия, который способствует эффективному контролю сахара крови и минимизирует риск развития гипогликемий.

На Берлинском конгрессе было около 16 тыс. делегатов, в том числе несколько сотен приехали из России и СНГ. «Нельзя быть хорошим специалистом, не посещая такие конгрессы, – заявил в беседе с обозревателем «НГ» профессор Валентина Петеркова, главный детский эндокринолог Минздрава, директор Института детской эндокринологии. – Лекции там читают специалисты, в течение 20 лет изучающие проблему, и излагают результаты своих исследований за полтора часа. Каждый врач должен иметь возможность посещать конгрессы – и международные, и отечественные. Общение с коллегами, обмен информацией ничто не может заменить».

Берлин–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1108
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
997
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1889
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
845

Другие новости