0
4991
Газета Здоровье Интернет-версия

02.08.2013 00:01:00

"Знатоки" и "народники"

Тэги: медицина


медицина

Пациенты часто пишут, что они думают о врачах. Чаще, конечно, излагают претензии, потому что, когда все хорошо – вроде и говорить не о чем (хотя не грех бы выразить благодарность). А вот что думают сами врачи о больных?
Доктор, выступающий на медицинском сайте под ником mecnaz, разделил больных, с которыми встречается в повседневной работе, на несколько категорий и каждую проиллюстрировал конкретными примерами из своей практики.
Первая категория – «знатоки». Они считают, что знают все о своих недомоганиях лучше врача. Такие личности были всегда, но в последнее время, как замечает mecnaz, они расплодились в большом количестве. Причин их появления, по его мнению, несколько. Прежде всего дешевые брошюрки и Интернет, особенно последний. В Интернете можно найти все, но информация, за которую никто не отвечает, может быть весьма сомнительной. Об этом «знатоки» не задумываются. Другая причина – гонения на врачей в СМИ и, как следствие этого, недоверие к врачам. То и дело появляются сообщения о том, что больного не так лечили, отрезали не ту ногу и т.д. О том, сколько жизней ежедневно спасают медики, не сообщают.
И пусть медицинское образование доктора длилось 11 лет, пусть он постоянно читает профессиональную литературу по проблеме, «знатоки» утверждают, что знают все о своей болезни лучше и требуют лечить их так, а не иначе. В отношении таких индивидуумов врачу приходится напоминать, что они подписывали при госпитализации информированное согласие на выполнение лечебных назначений и соблюдение режима. Не будут выполнять – их выпишут.
– Я тут посмотрела свои снимки и никак не пойму, зачем вы мне в суставе вот эту железячечку оставили, - предъявляет претензию больная. Объясняю, что эта «железячечка» – маркер пластикового вкладыша, который в него впаян специально, чтобы определить положение невидимого на рентгене пластика. – Нет! Вы меня обманываете! Я же знаю, это кусок сломанной иглы! Она же там ржаветь будет... Я в Интернете читала!
Вторая категория пациентов – любители панибратства. Эти норовят с первого дня перейти на ты.
Недавно спросил одну пациентку, почему она обращается к моим пожилым коллегам из отделения на ты. Она спокойно ответила: «Ой, да они меня тащили с того света пять месяцев, и я их всех знаю как облупленных». На мои слова, что вообще-то она должна бы им ноги целовать, а не на ты обращаться, обиделась.
Третья категория больных – «народники». Они поклонники Геннадия Малахова и прочих приверженцев «силы земли». Так и норовят добавить в терапию какой-нибудь мудреный травяной сбор или настой. В основном люди доброжелательные и безвредные, хотя попадаются и агрессивные экземпляры.
У одного пациента после операции развилась непонятная локальная реакция, вспоминает доктор macnaz, – вокруг шва возникли покраснение и припухлость. Сменил растворы, которыми перевязывал (три разных наименования), – без изменений. Потом случайно застал пациента в палате за очень интересным занятием: он отклеил повязку и мажет рану каким-то освященным кедровым маслом...
Четвертая категория – пофигисты. Эти на все только поплевывают: на мир, на семью и, само собой, на лечение. Крайне неорганизованные граждане. Бороться с ними, как признает доктор mecnaz, невозможно.
Доходит до анекдотических случаев. Зашил пациенту рану на руке. Пару раз тот появился на перевязке и пропал. Возвращается через полгода.
– А вы мне швы снимете?
– Чего же до сих пор ждали?
– Думал, сами рассосутся...
Наконец, четвертая категория – пациенты-медики.
Это одна из самых удобных и одновременно сложных категорий больных. Удобные потому, что говорят с лечащим врачом на одном языке, а сложные из-за того, что у медиков болезни по-другому протекают и почти обязательно осложнение случится.
Наверное, есть и другие категории больных, кроме тех, которые выделил доктор macnaz. Но и в этих мы без труда узнаем себя и своих знакомых.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
223
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
370
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
275
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
158

Другие новости