0
4319
Газета Здоровье Интернет-версия

15.04.2014 00:01:00

Новое пришествие свиного гриппа

Тэги: эпидемия, свиной грипп, смертность, прививка


эпидемия, свиной грипп, смертность, прививка Вакцина от свиного гриппа существует, прививка – дело добровольное. Фото Reuters

Свиной грипп вернулся. А может, он никуда и не уходил, просто притаился. И вот в этом году появился вновь и принялся косить людей. Опять больше всех пострадала Мексика, где с начала 2014 года свиным гриппом заболело около 3,8 тыс. населения, из них 410 погибли. В Египте от него в феврале умерли 24 человека, в Финляндии – 3. Это именно тот самый вирус A/H1N1. Он выделен в США. В начале февраля департамент штата Калифорния сообщил об эпидемии cвиного гриппа, от которого погибли 150 человек.

Не минул этот вирус и России. В Чите он был обнаружен у 14 человек, в Хабаровском крае – у пяти, причем один из них скончался от пневмонии, осложнившей болезнь. В Амурской области, в Омской области зарегистрированы в марте случаи свиного гриппа. На Камчатке за последнюю неделю марта заболели три человека. В Брянске уже в апреле у двух пациентов диагностирован свиной грипп. Сведения неполные.

Есть больные им и в Москве. Профессор Павел Воробьев, заведующий кафедрой гериатрии и гематологии 1-го Московского медицинского университета с тревогой сообщает о том, что поступают больные с тяжелейшей пневмонией, у которых болезнь началась с ОРЗ, – это типично для свиного гриппа. Есть и смертные случаи – последний известный Воробьеву случай – на прошлой неделе. За неделю несколько очень тяжелых больных в разных клиниках. 

Смертность при гриппе, вызванном вирусом A/H1N1, в два раза выше, чем при гриппе, вызванном другими вирусами.

Свиной грипп протекает не тяжелее, чем обычный, говорит профессор Воробьев. Но к концу недели болезни состояние ухудшается, нарастает одышка, буквально с каждым часом. При госпитализации врачи недооценивают тяжесть состояния больного, так как, кроме одышки, вроде нет других симптомов, в первую очередь интоксикации. Недооценка ведет к запаздыванию терапии: интенсивное лечение начинается не в первые сутки, а спустя два-три дня. Это промедление может иметь трагические последствия, стать смертельным.

В 2009 году, когда в мире разразилась эпидемия свиного гриппа, в «НГ» была опубликована статья об этом, где приводились рекомендации Московского городского научного общества терапевтов (МГНОТ) по ведению таких больных. Позже Геннадий Онищенко, тогда главный государственный санитарный врач России, разместил эти рекомендации на сайте Роспотребнадзора. Они провисели там недолго, но тем не менее дошли до врачей, и многие ими воспользовались.

Сейчас, по прошествии нескольких лет, уже можно сделать некоторые статистические сопоставления, говорит профессор Воробьев. Там, где лечат традиционно, с применением всех современных средств реанимации, умирают от пневмонии на искусственной вентиляции легких 27% больных (Екатеринбург), там, где проводят активную терапию в соответствии с рекомендациями МГНОТ, – 3,9% (Барнаул). Разница – на порядок. Общая летальность 29% и 10% – почти в три раза меньше. Группы, проанализированные авторами (данные опубликованы), достаточно большие – свыше 100 человек.

Профессор Воробьев напомнил рекомендации Московского городского научного общества терапевтов. Они заключаются в следующем. Надо как можно раньше начинать проводить плазмаферез (очищение плазмы). Не гемофильтрацию, а именно удаление плазмы – до литра в сутки. Назначать в профилактических дозах гепарины и переливать донорскую свежезамороженную плазму. Технология несложная, доступная, важно только успеть вовремя. А гражданам, заболевшим ОРЗ, если через неделю после начала болезни появилась одышка, надо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Сейчас, когда вновь появились случаи свиного гриппа, врачи в растерянности, говорит Воробьев. Их никто не предупредил, что эта патология вернулась, вернулась весной. Возможно, пик уже прошел в виде ответа на мартовскую погоду, но больные есть, и врачи должны быть готовы к встрече с ними. Тем более что болеют, как и раньше, молодые. И добавляет: «Странно, что американцы опубликовали сведения о возврате свиного гриппа, а мы проспали. Или нет на нас Геннадия Григорьевича Онищенко?»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
223
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
368
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
275
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
156

Другие новости