0
5372
Газета Здоровье Интернет-версия

28.02.2017 00:01:00

Самые дорогие студенты – будущие врачи

Тэги: медицинское образование, медвузы, финансирование, затраты, обучение


медицинское образование, медвузы, финансирование, затраты, обучение При подготовке студентов-медиков традиционными наглядными пособиями не обойдешься. Фото с сайта www.mma.ru

Правительство приняло решение почти на треть уменьшить финансирование ведущих российских университетов. Речь идет о вузах, которые входят в программу «5–100», направленную на продвижение отечественных образовательных учреждений в сотню лучших университетов мира. В этом списке и 1-й Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова.

Ректоры вузов, включенных в амбициозный проект «5–100», узнав о таком большом сокращении финансирования, как ни странно, отнеслись к этому едва ли не с одобрением, не возражали, говорили, что следует учитывать финансовые трудности страны. Некоторые даже находили в уменьшении ресурсов позитив: это, по их мнению, открывает возможность оптимизации расходов. Другими словами, им до сих пор давали вроде как лишние деньги.

Ректор 1-го Московского медицинского университета, тоже попавшего под урезание финансирования, радости по этому поводу не выразил, разумно промолчал.

Ситуация в медицинском образовании складывается аховая. Затраты на обучение одного студента по специальностям общей врачебной практики, терапии, педиатрии, анестезиологии-реаниматологии составляют сейчас 76 тыс. руб. за семестр. Эта базовая сумма не включает затраты на практическую подготовку будущих врачей, то есть не покрывает реальных затрат на обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами. Вуз вынужден выходить из положения за счет платных студентов.

На факультете послевузовского профессионального образования в 1-м МГМУ к февралю 2017 года уже сокращено 15 кафедр – их присоединили к другим, более крупным. Непонятно, как все это соотносится с требованием повысить качество медицинской помощи – ведь, чтобы получился хороший врач, его надо хорошо и долго обучать. Не следует забывать, что еще прошлой осенью расходы на здравоохранение из госбюджета были уменьшены на 30%.

Глава думского комитета по охране здоровья единоросс Дмитрий Морозов назвал тогда это вынужденной мерой. Теперь вот сократили финансирование на подготовку медиков – и тоже на треть. Возражений комитета по охране здоровья не было слышно. Казалось бы, все предрешено.

Но тут высказался председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он назвал ситуацию с финансированием медицинских вузов в России кричащей. «Это вузы, где самые большие затраты на подготовку студента, будущего врача, как вы понимаете, это почти в два раза меньше, чем вузы, имеющие отношение к Министерству образования», – обратился он к коллегам. При этом глава ГД РФ напомнил, что если в гуманитарных вузах для подготовки нужны, образно говоря, лишь стол и, может быть, планшет, то в медицинских вузах необходимо большое лабораторное оборудование. Он поручил главе думского комитета по охране здоровья Дмитрию Морозову заняться этим вопросом.

Депутаты Госдумы РФ, обеспокоенные сокращением финансирования отраслевых университетов, приняли обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву. После поручения Вячеслава Володина комитет по охране здоровья Госдумы направил еще одно обращение – к вице-премьеру Ольге Голодец, отдельно по медицине. В обращении говорится, что на подготовку врачей государство должно тратить больше средств. Поэтому необходим дополнительный анализ распределения специальностей, направлений подготовки по установленным стоимостным группам и размеров применяемых по ним корректирующих коэффициентов.

В тексте документа, направленного Дмитрию Медведеву, приводится позиция Минздрава: «Стоимость реализации образовательных программ медицинского образования превышает стоимость других образовательных программ за счет расходов на приобретение и содержание в технически исправном состоянии высокотехнологичного медицинского и лабораторного оборудования, обеспечение его расходными материалами, а также расходов на практическую подготовку специалистов, содержание клинических подразделений для обеспечения образовательного процесса».

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов – детский врач. Казалось бы, должен знать нужды медицины, бедственное положение с финансированием. Тем не менее его первые шаги в парламенте ознаменовались голосованием за значительное урезание расходов на здравоохранение в бюджете-2017. Теперь возглавляемый им комитет подготовил обращение к вице-премьеру Ольге Голодец о необходимости пересмотра решения урезать расходы на медицинское образование. Пусть это сделано по поручению Вячеслава Володина, но, может быть, Дмитрий Морозов решится и дальше бороться в парламенте за интересы здравоохранения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1044
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1051
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1017
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
950

Другие новости