0
4756
Газета Здоровье Интернет-версия

04.04.2017 00:01:00

Тугоухими становятся уже пятнадцатилетние

Тэги: слух, тугоухость, наушники, громкая музыка


Чем громче звук, тем легче погрузиться в мир собственных фантазий... И тем легче вызвать серьезную проблему для здоровья.	Фото Агентство «Москва»
Чем громче звук, тем легче погрузиться в мир собственных фантазий... И тем легче вызвать серьезную проблему для здоровья. Фото Агентство «Москва»

После 50–60 лет слух нередко ухудшается. Печально, но нормально. Вот если нарушения слуха появляются в юном или молодом возрасте, да еще у многих людей, это очень тревожное явление. По данным крупнейшей в Германии больничной кассы Barmer, на сегодняшний день люди молодого возраста все чаще становятся глуховатыми.

За пять лет число застрахованных в Barmer клиентов в возрасте от 15 до 35 лет, которым требуются слуховые аппараты, увеличилось на треть, пишет Deutsche Welle. Тенденция очевидна, констатирует член правления Barmer Мани Рафии. К шуму, окружающему в городе, добавляется шум, идущий из цифрового мира. Такой шум очень вреден.

Изобретение смартфона не только сделало коммуникацию более мобильной, но и дало возможность идти с музыкой по жизни, не теряя, так сказать, связи с окружающим миром, во всяком случае с той его частью, откуда ждем звонка. Под музыкальный аккомпанемент в наушниках дорога на работу кажется короче, утренняя пробежка – более эффективной, а окружающий мир – не таким монотонным. Чем громче звук, тем легче погрузиться в мир собственных фантазий... И тем легче в то же время вызвать серьезную проблему для здоровья.

Причина кроется не в самой музыке, а в том, как громко и как долго она звучит. По наблюдениям экспертов, многие подростки слушают громкую музыку через наушники почти непрерывно. «Есть музыкальные композиции, которые просто нельзя не играть громко. Но даже они представляют опасность, только если их прослушивать несколько часов, а то и дней подряд», – поясняет руководитель отдела «Медицина и исследование медицинского обслуживания» в Barmer доктор Урсула Маршалл.

Доказано, что постоянное прослушивание музыки интенсивностью 65 дБ (это примерно уровень громкого разговора) уже вызывает ухудшение слуха, хотя многие не воспринимают это как невыносимый шум. Шум в 85 дБ  (мотоцикл с глушителем)  и выше приводит к серьезному нарушению слуха, а в 120 дБ (отбойный молоток) – к тугоухости и даже глухоте.

За проведение звукового сигнала отвечают чувствительные волоски во внутреннем ухе. Клетки внутреннего уха обладают способностью временно адаптироваться к шуму, но защитный механизм срабатывает, только если шум действует короткое время. Например, после вечера на дискотеке с громкой музыкой можно заметить, что слух немного притуплен.

Чем ближе к уху расположен источник звука, тем интенсивнее он воспринимается. Поэтому громкая музыка из наушников гораздо вреднее музыки из динамиков. На дискотеке есть возможность отойти подальше от колонки, а в наушниках громкий звук воздействует прямо на барабанную перепонку. Вакуумные наушники-«затычки» гораздо вреднее, чем накладные. Но какой бы ни была гарнитура, ушам в любом случае следует давать отдых. Выйдя из ночного клуба, не следует сразу же вставлять в уши наушники, надо подождать до утра, советуют врачи.

Нарушенный слух нельзя восстановить. Но как раз в молодом возрасте этой проблеме не придают должного значения и распознают ее слишком поздно, так что серьезных последствий часто не удается избежать. Ведь чем раньше определено нарушение слуха, тем легче предотвратить его ухудшение до частичной или полной глухоты.

Нарушение слуха, как правило, человек замечает не сам, а с помощью окружающих, например, когда не так понимает заданный вопрос. Проблема заключается и в субъективности восприятия шума. Кому-то мешает даже тихая музыка, а кому-то громкости всегда кажется недостаточно. «Лучше поинтересоваться у других, считают ли они уровень звука в ваших наушниках нормальным», – говорит доктор Урсула Маршалл. Она советует при покупке наушников выбирать модель с активным шумоподавлением. В такой модели не придется делать музыку громче, пытаясь заглушить внешние звуки. Кроме того, стоит задуматься, на самом ли деле так необходимо слушать музыку на полную мощность. Может, достаточно тихого фона.

Ухудшение слуха – проблема, типичная для городских жителей. В марте немецкий стартап Mimi Hearing Technologies опубликовал рейтинг самых шумных городов, проанализировав ситуацию в 50 мегаполисах. По результатам самым тихим городом исследователи назвали Цюрих, а самым шумным – Гуанчжоу. Среди немецких городов лучше всего ситуация в Дюссельдорфе и Мюнхене. Санкт-Петербург – на 21-м месте по шумовой загрязненности, Москва – на 35-м. В общем, в крупных городах слуховые способности жителей соответствуют качеству слуха людей, которые старше их на 10 лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
277
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
356
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
283
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
244

Другие новости