0
3510
Газета Здоровье Интернет-версия

30.08.2017 00:01:00

Москвичи переходят к здоровому образу жизни

Тэги: форум, здоровый образ жизни, москва, здравоохранение, медицина, экспозиция, активный гражданин


форум, здоровый образ жизни, москва, здравоохранение, медицина, экспозиция, активный гражданин Алексей Хрипун и Елена Малышева уверены, что московская медицина – одна из лучших в мире. Фото агентства «Москва»

Москвичи, ведущие здоровый образ жизни, на днях могли пообщаться с единомышленниками на специальном форуме, который был организован Департаментом здравоохранения столицы. Горожане познакомились с новинками индустрии здорового питания и медицины, участвовали в мастер-классах и семинарах, а также проходили обследования у профильных специалистов и получали их квалифицированные консультации. Форум уже становится традиционным и важным событием для тех, кто привык следить за состоянием своего здоровья, в нынешнем году его посетило более 23 тыс. горожан.

Выставки, посвященные здоровому образу жизни, для Москвы не новинка, однако Департамент здравоохранения Москвы старается проводить на ВДНХ событие нового формата, в котором на одной площадке соседствуют специалисты-медики высокой квалификации, психологи, тренеры, производители здорового питания и товаров, позволяющих поддерживать красоту. «Здоровый образ жизни – модный и популярный тренд, и не только у молодежи, – отметил глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. – Все больше и больше горожан интересуются вопросами правильного питания, физической активности, профилактикой заболеваний. Ответы на все эти вопросы гости смогут получить на тематических площадках и лекциях в рамках форума. Все, что вы увидите здесь, задумано, чтобы жители столицы были здоровы и жили дольше. Сегодня средняя продолжительность жизни москвичей составляет чуть более 77 лет, и в этом, несомненно, огромная роль принадлежит столичной медицине. Уверен, что 80 лет – вполне достижимый показатель. Форум «Москвичам – здоровый образ жизни» – это возможность не только лучше узнать о состоянии своего здоровья, но и увидеть многое из того, чем по праву может гордиться московское здравоохранение!» Вместе с Алексеем Хрипуном 23 августа работу форума открывали председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, телеведущая программы «Здоровье» и «Жить здорово!» Елена Малышева.

Участники форума разместились на 14 тематических площадках, заняв более 3 тысяч квадратных метров. 	Фото из группы  «Москвичам – здоровый образ жизни» в Facebook
Участники форума разместились на 14 тематических площадках, заняв более 3 тысяч квадратных метров. Фото из группы «Москвичам – здоровый образ жизни» в Facebook

«Задача форума мероприятия одна – нацелить наших жителей на то, чтобы уделить внимание своему здоровью», – заявил Алексей Шапошников. «У стендов стоят лучшие специалисты в области здравоохранения, которые готовы ответить на все вопросы жителей столицы, – сказала Елена Малышева. – Здесь представлена лишь малая часть московской медицины, которая по праву считается одной из лучших в мире. Это касается не только технологической и организационной стороны».

«Новые технологии в области здравоохранения, внедряемые в Москве, позволяют снизить уровень смертности по многим заболеваниям, – считает руководитель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. – В частности, благодаря организации сосудистых центров смертность от инфаркта миокарда снижена в три раза. В этом направлении произошли революционные изменения. То же можно сказать о ряде других направлений московского здравоохранения. При этом многое зависит от самих людей, которые должны предотвращать появление заболеваний. Здоровье населения на 50% зависит от образа жизни и лишь на 10% – от системы здравоохранения. Поэтому важно пояснить гражданам, как можно избежать большинства заболеваний и снизить риск их возникновения. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни, больше двигаться, правильно питаться, контролировать свое артериальное давление и вовремя проходить профилактический осмотр».

К специалистам лаборатории, проводившим экспресс-анализ крови, посетители выставки выстраивались в очередь. 	Фото автора
К специалистам лаборатории, проводившим экспресс-анализ крови, посетители выставки выстраивались в очередь. Фото автора

Департамент здравоохранения действительно представил на форуме специальную экспозицию, которая демонстрировала изменения, произошедшие в столичной медицине в последние годы. Гостей, например, встречал стенд проекта «Спасибо, доктор!», который знакомил москвичей с врачами – победителями конкурса профессионального мастерства. Это лучшие участковые терапевты, педиатры и медсестры Москвы, которых горожане выбрали в ходе голосования на портале «Активный гражданин». Их портреты горожане ранее уже видели на билбордах на улицах столицы, и теперь, на форуме, проходя мимо фотогалереи, москвичи могли еще раз вспомнить, кто стал победителем этого конкурса пациентских симпатий.

Также департамент постарался продемонстрировать горожанам, что следить за своим здоровьем не только важно, но и не слишком сложно. Главное – хорошо представлять факторы риска, свойственные вашему организму, а также регулярно получать достоверную картину состояния здоровья. К стендам различных организаций ведомства в отделе «Московский стандарт поликлиники» выстроилась очередь, ведь там можно было пообщаться с профессионалами, которые предлагали пройти диагностику некоторых заболеваний, выявляли некоторые из них, а также давали необходимые рекомендации. Там же можно было увидеть, как проводятся исследования в лаборатории, посмотреть, как работают датчики ЭКГ, пульса, давления, тонометров и другая аппаратура. В лабораторию выстроилась даже небольшая очередь посетителей, желающих сдать кровь на экспресс-анализ. На стенде «Депрессия – давай поговорим!» специалисты-психологи, психотерапевты и психиатры рассказывали о необходимости анкетирования горожан на наличие у них депрессивного состояния и о важности правильного консультирования людей, которые страдают от депрессий. Неподалеку ведущие пульманологи столицы проводили консультации горожан, используя результаты экспресс-исследований на спирографе и пикфлоуметре, тут же курильщики могли пройти скрининг-диагностику содержания угарного газа в их организме, а также пообщаться с врачами-наркологами и психиатрами на тему своей зависимости.

В целом сектор «Москва – столица здоровья» демонстрировал возможности многопрофильной столичной медицины и доступность в мегаполисе высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе экстренной. Например, на стенде Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского можно было не только отработать навыки спасения человека на специальном манекене, но и в симуляционном режиме провести несколько операций – зашить кровеносный сосуд, сделать трепанацию черепа. Там же проводились видеотрансляция и прямые включения из противошокового зала 

Сотрудники Склифа объясняли всем желающим, как правильно оказывать первую медицинскую помощь.	Фото автора
Сотрудники Склифа объясняли всем желающим, как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Фото автора

и центра радиохирургии Склифа. Совсем рядом специалисты еще одного важнейшего медицинского центра столицы – Городской клинической больницы им. Боткина – демонстрировали аппаратуру из своего уникального симуляционного центра, в котором обучаются столичные врачи, а также также проводили обследования. Например, офтальмологи определяли, есть ли у посетителей форума первые признаки глаукомы, катаракты или потери остроты зрения, и давали пациентам рекомендации, а акушеры-гинекологи проводили консультации.

Параллельно специалисты читали горожанам лекции, проводили семинары и мастер-классы на самые разные темы, предназначенные и для новичков, и для тех, кто серьезно относится к состоянию своего организма. Например, в лекториях помогали разобраться с мифами о витаминах и природе аллергии, рассказывали о профилактике новообразований кожи и принципах здорового питания. Благотворительный фонд «Подари солнечный свет» организовал благотворительный мастер-класс по украшению пинеток, шапочек и игрушек-осьминожек для малышей, рожденных на раннем сроке. Нужно отметить, что у павильона стоял специальный автобус для сжигания калорий – ЖИР0BUS.  В его салоне было установлено новейшее спортивное оборудование и тренажеры, в которых посетители фестиваля под руководством профессиональных тренеров Анастасии и Стаса Сконечны могли заняться фитнесом и сбросить несколько килограммов.

Посетители отмечали, что уровень форума растет, однако ему нужно не прекращать развиваться. «Я прихожу на форум уже третий год подряд, в этом году народу еще больше, чем в прошлом, – говорит Владислав Песчинский. – Уже традиционно большой сектор со стендами врачей и медицинских организаций. Меня интересуют диетические продукты и их потребление, ведь питаться надо так, чтобы поддерживать тело в хорошем состоянии, тогда будет поменьше поводов обращаться к врачам. Тут был довольно интересный семинар, который устраивали специалисты-диетологи, и есть несколько стендов с интересными продуктами. Мне кажется, их должно быть побольше. В Москве уже много людей, которые обращают внимание на то, какие продукты они используют, но мне кажется, надо активнее развивать в нашей стране это направление, чтобы граждане и в регионах ели то, что полезно, и старались использовать поменьше вредной пищи».

«В этом году мне интересны лекции, связанные с выбором роддома и в целом с акушерством, поскольку весной мне предстоит плотнее пообщаться с врачами этого профиля, – говорит Наталья Бородина. – Вот послушала про то, на что надо ориентироваться, выбирая место для родов, и о правильном грудном вскармливании. Я думаю, особенно важна психологическая составляющая, и мне был интересен стенд специалистов-психотерапевтов, которые помогают бороться с депрессией. Многие же страдают, не зная, что могут получить консультации, помощь и сделать свою жизнь лучше. Специалисты помогли нескольким моим знакомым справится с депрессией, и хотелось бы, чтобы больше горожан узнали о такой возможности психологической поддержки».

«Давно хотела научиться делать непрямой массаж сердца, поскольку только в фильмах видела, как это происходит, а это может быть очень важно в случае ЧП, – говорит Наталья Колодина. – Специалисты Склифа на своем стенде показывали, что нужно делать, чтобы спасти человека, а не навредить ему. Оказалось, если делать как в кино, толку не будет, человека не получится спасти. Думаю, надо сделать так, чтобы каждый мог попробовать делать эту процедуру под руководством тех, кто профессионально ее умеет делать, тогда можно было бы сохранить больше жизней».

Форум «Москвичам – здоровый образ жизни» проводился в столице уже седьмой год подряд, и с каждым разом он становится популярнее. Например, в 2015 году его стенды посетили около 12 тысяч человек, в прошлом году – уже более 14 тысяч, а в нынешнем – более 23 тысяч горожан.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
729
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1415
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1244
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2355

Другие новости