0
21077
Газета Здоровье Интернет-версия

15.11.2017 00:01:00

Что не так с кашлем

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач.

Тэги: кашель, орз, орви, симптомы, заболевания


кашель, орз, орви, симптомы, заболевания К своему кашлю тоже бывает полезно прислушаться. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Можно без преувеличения сказать, что среди жалоб, с которыми многочисленные пациенты обращаются зимой к своему участковому терапевту, обычно присутствует кашель. Этот симптом зачастую обусловлен бактериальной или вирусной инфекцией, поражающей верхние дыхательные пути. Речь, например, идет об ОРЗ (остром респираторном заболевании), ОРВИ (острой респираторно-вирусной инфекции) или гриппе. Кроме того, кашель – непременный спутник трахеита (воспаления трахеи) и бронхита (воспаления бронхов). Он может также свидетельствовать о наличии у человека таких серьезных заболеваний, как туберкулез или рак легкого. Словом, кашель – симптом многих недугов, порой не связанных с органами дыхания.

Что же такое кашель? Это произвольный или непроизвольный (рефлекторный) толчкообразный форсированный звучный выдох. Другими словами, это силовое изгнание воздуха из легких, способствующее освобождению дыхательных путей от инородных частиц, в частности, мокроты.

В зависимости от заболевания кашель бывает разный, например, сухой (без выделения мокроты) или влажный (с выделением различного количества слизистой или гнойной мокроты). И еще он может быть сильным или слабым, а по времени появления – утренним или ночным. В клинической практике встречаются такие виды кашля, как битональный, конвульсивный, спазматический, рефлекторный, лающий.

Естественно, возникает вопрос: при каких недугах у больного отмечается тот или иной из перечисленных видов? Так, сухой кашель чаще всего наблюдается в самом начале заболевания – в частности, при ларингите (воспалении слизистой оболочки гортани). Кроме того, он бывает при бронхиальной астме, туберкулезе, раке легкого.

Утренний сухой кашель отмечается при хроническом воспалении верхних дыхательных путей, особенно у курильщиков, а также у людей, страдающих бронхоэктазами (расширением бронхов) и абсцессом (нагноением) легкого. Влажный кашель с мокротой возникает по мере накопления в дыхательных путях раздражающих веществ (слизи, гноя). Он бывает, например, при таких заболеваниях, как трахеит или бронхит.

Что касается времени появления, то влажный кашель с мокротой обычно беспокоит больных в течение всего дня и усиливается к вечеру. А вот тех, кто страдает бронхиальной астмой и хроническим обструктивным (сопровождающимся нарушением проходимости) бронхитом, кашель часто мучает ночью. Для этого времени суток характерен также конвульсивный (судорожный) кашель, который проявляется быстро следующими друг за другом толчками, прерывающимися шумным вдохом. Он наблюдается, в частности, у больных коклюшем. При этом заболевании, а также при остром ларингите, сдавлении трахеи загрудинным зобом отмечается громкий отрывистый сухой и нередко болезненный (лающий) кашель.

В каких случаях встречаются битональный и спазматический кашель? Первый является признаком сдавления трахеи и крупных бронхов и, как следствие, изменением скорости движения воздушного потока. Звучание его характеризуется наличием двух тонов – основного низкого (грубого) и дополнительного высокого. Битональный кашель встречается у детей, болеющих туморозным бронхаденитом (воспалением лимфатических узлов, прилежащих к трахее и крупным бронхам).

Спазматический – это упорный сухой кашель, сопровождающийся спазмом гортани. Он обусловлен патологическим процессом в области средостения (полостью между грудиной и позвоночником).

Рефлекторный кашель обусловлен раздражением так называемых рефлексогенных зон вне дыхательных путей, например, в желудке или наружном слуховом проходе при надавливании каким-нибудь предметом, скажем, ушной воронкой (приспособлением для осмотра наружного слухового прохода и барабанной перепонки). Существует также такое понятие, как хронический кашель. Он может быть не только у курильщиков, но и у людей, страдающих хронической сердечной недостаточностью или пороком сердца. А в качестве побочного эффекта наблюдается у некоторых больных при длительным приеме отдельных препаратов.

Таким образом, кашель является признаком самых различных заболеваний, иногда весьма грозных, чреватых тяжелыми последствиями. Поэтому в случае его возникновения не следует заниматься самолечением, а лучше всего обратиться к врачу. В ходе обследования он установит конкретную причину его появления и назначит соответствующее лечение.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
816
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
966
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1214
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
923

Другие новости