0
47943
Газета Здоровье Печатная версия

21.02.2018 00:01:00

Неподдающаяся гонорея

В Китае никак не могут справиться с одной из самых распространенных половых инфекций

Тэги: воз, половая инфекция, антибиотики, гонорея


воз, половая инфекция, антибиотики, гонорея В Китае вспышка устойчивой к антибиотикам гонореи принимает характер эпидемии. Фото Reuters

Прямо по поговорке: нос вытащишь, хвост увязнет. Только обрадовались, что неизлечимые заболевания стали излечиваться, как началось обратное движение: легко излечивавшиеся болезни перестают поддаваться терапии.

Предупреждали ведь ученые – аккуратнее с антибиотиками, не надо использовать их по каждому пустяку. Не послушались. И вот пожалуйста – от гонореи избавлялись, как говорится, на раз. С помощью антибиотиков. А теперь – попробуйте! Еще года три назад сообщалось о случаях устойчивой к антибиотикам гонореи. И не где-нибудь – во вполне цивилизованных странах: Франции, Великобритании, Норвегии, Швеции, Японии, Австралии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатировала, что бактерии рода Neisseria, вызывающие болезнь, быстро привыкают к антибактериальным средствам. С момента открытия антибиотиков гонорея приобрела устойчивость ко многим из них, включая пенициллин и тетрациклин. Теперь у заболевания развивается резистентность к последним оставшимся на вооружении врачей лекарствам – цефалоспоринам, препаратам последнего поколения.

Если в Европе, Австралии и Японии отмечались лишь отдельные случаи не поддающейся лечению этой половой инфекции, то в Китае распространение ее принимает характер эпидемии. Китайские венерологи сообщают, что наблюдается устойчивость возбудителя инфекции к терапии комбинацией двух антибиотиков – цефтриаксона и азитромицина. А ведь цефтриаксон относится к средствам «последнего резерва»: его применяют, когда другие препараты не помогли, и сегодня заменить его в терапии гонореи практически нечем.

Гонорея – одно из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем. Ежегодно в мире им заражаются 78 млн человек в возрасте от 15 до 49 лет, в Китае каждый год выявляют около 115 тыс. новых случаев болезни. Гонорея может передаваться от матери к ребенку в период беременности. Инфекция поражает слизистые оболочки, вызывая жжение и боль. Среди ее последствий – болезни почек и мочевого пузыря, воспаления лимфоузлов, бесплодие. У детей гонорея нередко поражает глаза, что иногда приводит к слепоте.

В долгосрочном исследовании, проводившемся китайскими венерологами с января 2013 по декабрь 2016 года, приняли участие больные гонореей, проживающие в семи китайских провинциях. Средний возраст добровольцев – 31 год. Специалисты взяли у пациентов 3849 образцов бактериальных культур и проанализировали их на устойчивость к антибиотикам против гонореи. В результате около 18,6% образцов оказались неуязвимыми для азитромицина, 10,8% – для цефтриаксона. При этом количество бактерий, устойчивых к приему сразу двух лекарств, увеличивалось год от года. Так, в 2013 году лечению цефтриаксоном и азитромицином не поддавались 1,9% бактериальных культур, в 2016-м – уже 3,3%.

Главная причина, по которой происходит рост устойчивости бактерий, – популярность лечения антибиотиками в Китае. По данным исследователей, более 50% амбулаторных посещений врача в этой стране заканчиваются получением рецепта на антибиотики, в том числе на азитромицин, который часто используется в лечении еще более распространенного заболевания – хламидиоза. Организм пациента приспосабливается и теряет чувствительность к этому препарату, поэтому, если он вскоре заражается гонореей, лечение азитромицином становится менее эффективным, заключили исследователи.

Тревожная ситуация с потерей возможности воздействия на возбудителей инфекций не ограничивается Китаем. Как сообщает пресс-служба Всемирной организации здравоохранения, по данным из 77 стран, развитие устойчивости гонореи к антибиотикам делает лечение этого распространенного заболевания, передающегося половым путем, намного более трудным, а иногда и вовсе невозможным.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Освобождение в обмен на автомат

Освобождение в обмен на автомат

Александр Сухаренко

Очередные новеллы Уголовного кодекса РФ вряд ли образумят закоренелых преступников

0
2687
Без двоек от строгой учительницы

Без двоек от строгой учительницы

Николай Фонарев

В ЦДЛ прошло заседание первой в этом году Гостиной Союза писателей ХХI века

0
467
Казней в Иране становится все больше

Казней в Иране становится все больше

Данила Моисеев

Некоторых приговоренных повесили публично и на подъемных кранах

0
3668
Охрана здоровья заключенных напоминает о прошлом

Охрана здоровья заключенных напоминает о прошлом

Екатерина Трифонова

Законодательство расплывчато описывает формат принудительного лечения за решеткой

0
3404

Другие новости