0
4667
Газета Здоровье Печатная версия

16.10.2018 19:18:00

Обучение фармацевтов будущего поставили на поток

Жизненный цикл лекарств теперь будут сопровождать специально подготовленные эксперты

Тэги: промышленная фармация, лекарства, сеченовский университет, здравоохранение, цифровизация


промышленная фармация, лекарства, сеченовский университет, здравоохранение, цифровизация Современная фармидустрия – одна из самых высокотехнологичных промышленных отраслей. Фото агентства «Москва»

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава РФ открыл новое направление подготовки – «Промышленная фармация». Вуз, участвующий в Проекте 5-100, предложил абитуриентам два уникальных профиля этой магистерской программы: «Обеспечение качества лекарственных средств» и «Управление разработкой лекарственных средств». Более того, Сеченовский университет стал одним из разработчиков Федерального государственного образовательного стандарта на инновационную программу и профессиональных стандартов на специалистов по промышленной фармации.

Как пояснила «НГ» заведующая кафедрой промышленной фармации МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Наталья Пятигорская, введение нового направления подготовки отвечает основным целям развития отечественной фармацевтической отрасли, направленной на выпуск инновационных лекарственных препаратов, на импортозамещение и экспортоориентированность, на поддержку полного жизненного цикла лекарственного средства, создание условий для развития отечественной трансляционной медицины, биоинженерии и биофармации. Эти цели определены государственной программой «Фарма-2020» и Национальной технологической инициативой (направление HealthNet).

Эксперт также сообщила, что новые образовательные программы университет разрабатывал при активном участии фармацевтической отрасли, с учетом наиболее приоритетных для работодателей направлений подготовки, современных международных тенденций в этой области и аналогичных программ, реализуемых европейскими университетами. При этом, как отметила Пятигорская, «были учтены опережающие требования к специалистам в области промышленной фармации, в частности к уполномоченным лицам производителей лекарственных средств, которые будут действовать на едином рынке лекарственных средств государств – участников ЕАЭС».

Для освоения программ магистратуры студентам предлагаются как общие для двух профилей модули («Проектирование, статистика и этика медико-фармацевтических исследований», «Управление жизненным циклом лекарственных средств», «Проектный и инновационный менеджмент в фармации и медицине», «Общая и клиническая фармакология» и др.), так и специфические для каждого профиля («Управление клинической разработкой», «Фармаконадзор», «Фармацевтическая технология, разработка и производство лекарственных средств» и др.).

«Выпускники этих программ будут остро востребованы на рынке труда, поскольку они отвечают современным требованиям большинства работодателей», – подчеркивает Наталья Пятигорская. Она добавила, что зачастую работодатели сами оплачивают обучение своих сотрудников.

Сегодня в России активно внедряются методы регенеративной медицины, основанные на клеточных и тканевых технологиях, идут процессы цифровизации и информатизации здравоохранения, создаются системы направленного транспорта лекарств. Все это, по мнению экспертов, диктует необходимость опережающей подготовки фармацевтических специалистов. И в этом смысле открытие новых магистерских программ по промышленной фармации позволяет работать на опережение.

«Такого направления подготовки в России еще не было, – подчеркивает Наталья Пятигорская. – Эти программы отрасль ждала несколько лет, так как они позволят гармонизировать российские и международные требования к образованию специалистов, работающих в фармпромышленности. Это даст возможность решать задачи, поставленные различными программными документами и направленными на развитие экспорта лекарственных средств».

Как отметили в пресс-службе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, университет развивает «медицину будущего», основываясь на прочном академическом фундаменте клинической медицины, расширяя горизонты опережающими мультидисциплинарными исследованиями. Помимо традиционных лечебных направлений университет запускает смежные специальности на стыке классического медицинского образования, научных исследований, биомедицины и инновационных технологий.

Среди новых направлений подготовки, запущенных в университете в этом году, – информационные системы и технологии, наноматериалы, материаловедение и технологии материалов, механика и математическое моделирование, а также интеллектуальные системы в гуманитарной сфере.       


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1017
"Московская электронная школа" покоряет регионы

"Московская электронная школа" покоряет регионы

Галина Грачева

К столичной платформе образовательного контента ежедневно обращаются более 4,5 миллиона раз, рассказал Сергей Собянин Владимиру Путину

0
4851
Москва стала пилотным регионом при выполнении поручений президента России

Москва стала пилотным регионом при выполнении поручений президента России

Татьяна Астафьева

Проекты, которые только начнут выполняться в регионах, в столице уже реализуются

0
3526
Константин Ремчуков: Ван И в Мюнхене обосновал неизбежность воссоединения с Тайванем ссылками на Каирскую (1943) и Потсдамскую (1945) декларации союзников

Константин Ремчуков: Ван И в Мюнхене обосновал неизбежность воссоединения с Тайванем ссылками на Каирскую (1943) и Потсдамскую (1945) декларации союзников

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 19.02.24

0
9432

Другие новости