0
37928
Газета Здоровье Печатная версия

16.07.2019 18:29:00

Благодарность – одна из самых полезных человеческих эмоций

Простой способ снять нервное напряжение

Тэги: эмоции, благодарность, стрессоустойчивость, счастье


эмоции, благодарность, стрессоустойчивость, счастье Прекрасный день – отличный повод для благодарности. Фото Pixabay

Есть категория людей, которые всю жизнь считают, что им чего-то недодали: родительской любви, успеха у противоположного пола (чем они хуже других), не оценили их талантов, с карьерой ущемляют, коллеги затирают, начальство не продвигает, дети недостаточно уважают. При этом не то чтобы они жили как-то особенно плохо. Часто не только не только не хуже людей своего круга, но и гораздо лучше.

Но вот страдают. Ощущают себя несчастными, обиженными. Некоторые из таких обиженных даже очень богаты. Беда таких людей в том, что они не умеют испытывать чувство благодарности. Это относится вовсе не к благодарности за назначение на высокий пост или за дорогой подарок. Нет, благодарным можно быть за любой пустяк: за хороший концерт, интересную книгу, человеку, не говоря уж о благодарности тому, кто помог в трудную минуту, кто утешил в несчастье. Воспоминания об этом помогают пережить неприятности.

Психологи считают чувство благодарности одной из самых полезных и здоровых человеческих эмоций. Ведь ничто так не снимает нервное напряжение, как положительный заряд. Благодарность выражают по-разному: улыбкой, жестом, взглядом, словом. Казалось бы, что может быть проще, чем сказать хотя бы простое «спасибо». Минимум усилий – и максимум пользы. Однако в будничной жизни далеко не каждый и не всегда помнит о том, что стоит быть благодарным и говорить об этом. А ведь это важно не только для того, кто сделал добро, но и для того, кому его сделали. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований.

«Человек, испытывающий чувство благодарности, способен видеть, ощущать и ценить позитивные стороны жизни, – подчеркивает профессор Дирк Лер, возглавляющий кафедру психологии в Люнебургском университете. – Тот, кто привык заострять свое внимание на хорошем, чувствует себя намного лучше, увереннее».

Дирк Лер руководит группой исследователей, занятых поисками путей для профилактики стрессовых состояний. Известно, что высокий уровень стресса негативно влияет на сердечную деятельность, приводит к нарушениям сна, снижает иммунитет. Такой человек нередко не в состоянии вырваться из замкнутого круга: слабое здоровье, проблемы на работе, семейные ссоры...

Как показывают наблюдения, помочь в такой ситуации может осознанное проявление благодарности, считает Дирк Лер. То есть надо научиться замечать те приятные мелочи, которые давно уже не попадали в поле зрения (какой чай ароматный, кактус на подоконнике расцвел, голова сегодня не болит) и ощущать благодарность за то, что они есть. То есть говорить (писать, думать) «спасибо» за все, что есть приятного сейчас, сегодня.

Тот, кто благодарит «активно», чаще избавляется от страхов, становится более стрессоустойчивым, более толерантным и терпеливым, а происходящее воспринимает менее драматично, убежден психолог.

Методов, как научиться благодарить, много. Например, поискать повод сказать «спасибо» прямо с утра: за солнце на улице, поглаженную женой рубашку и т.д. Можно положить горсть монет в правый карман брюк, куртки, пальто. И каждый раз, как находится, за что поблагодарить, переложить одну монетку в левый карман. А вечером можно таким образом еще раз вспомнить лучшие моменты дня.

Можно, перебирая пальцы на руке, поблагодарить себя за лучшую черту собственного характера (большой палец), за что-то прекрасное в природе (указательный), за доброе дело, которое сегодня удалось сделать (средний), за человека, которого особенно любим (безымянный), и еще за что-нибудь, за что в жизни обязательно нужно сказать «спасибо» (мизинец).

Но особенно важно находить повод пусть даже и для самой маленькой благодарности именно тогда, когда все идет «не так», настаивает психолог. В Люнебургском университете разработали новое приложение Dankbarkeits-App, своего рода дневник-ежедневник для регистрации «моментов благодарности» – заметок, фотографий. Приложение бесплатное, оно предназначено для всех, кто пожелает принять участие в тренинге по наблюдению за собственными «полезными и здоровыми эмоциями». Приложение помогает «завязывать узелки на память», запоминать все, пусть и самые мимолетные, позитивные моменты, которые в жизни зачастую воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Ведь чем внимательнее мы к приятным вещам и людям, тем более благодарными становимся, – а значит, более здоровыми, успешными и счастливыми.           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Толпа вместо общества

Толпа вместо общества

Сергей Никольский

Об опасности искусственно нагнетаемого псевдопатриотического психоза и необходимости "длинного мировоззрения"

0
14521

Другие новости