0
3497
Газета Здоровье Интернет-версия

06.05.2020 18:33:00

В штаб-квартире ВОЗ рассказали «НГ», когда ее сотрудники выйдут из самоизоляции

Уведомления о возвращении на рабочие места будут рассылаться не менее чем за две недели

Тэги: воз, работа, женева, оон


воз, работа, женева, оон Фото pixabay.com

Согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), полученному по запросу «НГ», сейчас большинство сотрудников штаб-квартиры в Женеве работают удаленно.

«Ожидается, что возвращение в отделение в Женеве будет постепенным, с этапами, растягивающимися на несколько месяцев, в соответствии с решениями, принятыми национальными и местными властями, и в координации с другими учреждениями системы ООН, действующими в Женеве. План ориентирован на охрану и безопасность рабочей силы ВОЗ и будет сопровождаться соответствующими мерами по профилактике и контролю инфекций, такими как гигиенические протоколы, физическое дистанцирование и самоконтроль состояния здоровья», – сообщили в ВОЗ.

«После того как высшее руководство утвердит стратегию, мы планируем проинформировать всех не менее чем за две недели до начала первого этапа», – добавили в штаб-квартире. До тех пор действующий в настоящее время режим дистанционной работы будет продолжаться.

Из комментария следует, что с учетом требований о двухнедельном временном лаге между решением и первым этапом снятия ограничений дистанционный режим в штаб-квартире продлится минимум до конца мая. Правила заблаговременного оповещения выглядят оправданными, так как, во-первых, это дает возможность подготовиться (в том числе к непредвиденному ухудшению ситуации), а во-вторых, смягчает ощущение неопределенности.

План поэтапного снятия ограничений есть и в России. «Мы предлагаем три этапа», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в среду на совещании у президента Владимира Путина. На каждом из этапов главы субъектов Федерации по предложению главных санитарных врачей регионов смогут принимать решения о конкретных мероприятиях.

«На каждом этапе предполагается расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой. Так, на первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции», — сказала Попова.

На втором этапе могут сниматься ограничения на прогулки на улице с членами семьи. Ожидается «открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей; предусмотрено начало работы образовательных организаций».

На третьем этапе ожидается возобновление работы мест отдыха населения (парков, скверов — при соблюдении условий социального дистанцирования), а также предприятий сферы торговли и услуг (без ограничений площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей), всех образовательных учреждений, гостиниц, предприятий общественного питания.

Как пояснила Попова, при снятии ограничений предполагается оценка следующих основных показателей: темп прироста заболеваемости, то есть количество новых случаев заболевания; свободный коечный фонд для госпитализации больных новой коронавирусной инфекцией; показатель охвата тестирования, чтобы понимать, насколько широко инфекция распространена в популяции в том или ином регионе. И все эти показатели, по словам Поповой, оцениваются ретроспективно за одну или две недели, что связано с инкубационным периодом.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1685
Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Светлана Гамова

Россия выносится в Молдавии даже за рамки продовольственного рынка

0
4749
Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Наталья Приходко

Из-за протестов фермеров предстоящий "военный" саммит ЕС может стать "аграрным"

0
2715
Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Дмитрий Тараторин

Новые методические рекомендации для агитаторов делают акцент на новом образе будущего

0
2621

Другие новости