0
1341
Газета Идеи и люди Интернет-версия

28.03.2000 00:00:00

Россия пережила свой главный день в 2000 году

Тэги: выборы, Путин, президент


Еще в час ночи 27 марта число голосов, отданных за Владимира Путина, внушало опасения его сторонникам.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ принес много надежд и разочарований участникам выборов. Сначала никто не верил, что Путин не сможет победить в первом туре, поэтому не было особенного волнения. Люди спокойно приходили на избирательные участки. Особого ажиотажа не наблюдалось, все шло своим чередом. Однако, когда стали появляться данные опросов, проводившихся на выходе с избирательных участков, начала закручиваться интрига. Оказалось, что Владимир Путин не побеждает в первом туре. Геннадий Зюганов был очень доволен и излучал уверенность в себе. "Я уверен, что будет второй тур", - заявил он журналистам. Нет ничего удивительного в том, что лидер коммунистов был так доволен первыми результатами. Если бы он действительно вышел во второй тур, то стал бы претендовать на роль реального кандидата на президентский пост. Однако этого не случилось. Центральная Россия оказала Владимиру Путину гораздо большее доверие, чем Сибирь и Дальний Восток. Председатель ЦИК Александр Вешняков связал это с плохой погодой на востоке страны.

Павловский, Лесин, Ослон - политехнолог, министр, социолог из команды и.о. президента. А без и.о.?
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

В день голосования НТВ стало показывать провокационные репортажи из Чечни, в которых говорилось о захвате боевиками ряда населенных пунктов. Очевидно, эти репортажи преследовали цель доказать избирателям, что Владимир Путин плохо справляется со своими обязанностями. Но избиратели не восприняли эту информацию. В дальнейшем данную информацию опровергли сами телевизионщики. Однако было такое впечатление, что простых людей эти интриги мало интересовали. Обстановка на улицах Москвы была спокойной.

Путин ночью в день выборов постеснялся объявить о своей победе.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Перед выборами много говорили о явке избирателей. Некоторые аналитики утверждали, что поскольку люди уже уверены в победе Путина, то на выборы они не пойдут. Но эти прогнозы не оправдались. Явка избирателей была довольно высокой и составила 68,8%, то есть всего на 1,5% меньше, чем в 1996 году, когда выборы считались судьбоносными для страны и власть потратила огромное количество денег на повышение явки. Можно отметить, что процесс выборов в России стал простым и будничным. Люди уже привыкли выбирать и относятся к этому очень спокойно. При этом наблюдатели на участках замечали, что избиратели делали свой выбор очень быстро. Это говорит о том, что большинство избирателей заранее решили, за кого им голосовать.

Он знает всю правду.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

В воскресенье Владимир Путин все же не сдержал собственного обещания - утром на избирательном участке он говорил, что в этот день наконец-то ляжет спать пораньше, часов в 11, предварительно заехав в свой предвыборный штаб. Но Дальний Восток смешал все планы - с результатами, обещающими второй тур, появляться на публике было рановато. Ранний сон откладывался. Впрочем, так же, как и приезд самого победителя в "Александр-Хаус".

Вся оппозиция, кроме левой, провалилась.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

А штаб напряженно ждал своего кандидата. Перед появлением первых официальных результатов от ЦИК штабная жизнь казалась внешне спокойной, однако эта тишина была явно обманчивой. Александр Волошин, перенявший моду на серые свитера в качестве неформальной одежды, говорил, что в этот вечер он прибыл в "Александр-Хаус" почти как частное лицо, оставив звание главы президентской администрации за кремлевскими стенами. "Отдыхаю!" - произносил он с усмешкой. Татьяна Дьяченко, вторая дочь первого президента, проведя специальной пластиковой карточкой по кнопке вызова, спешно скрылась в дверях зеркального лифта. Официанты навытяжку стояли рядом с бутылками вина, приготовленными для высоких гостей. Журналисты поглощали пирожки с грибами и мучительно пытались проникнуть взорами за застекленные стены верхних этажей, туда, где и располагался сам штаб.

Явлинский с женой утром на избирательном участке: еще верит в свое второе место.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Спустившийся в конференц-зал руководитель предвыборного штаба Дмитрий Медведев весьма сдержанно и скупо комментировал первые результаты. Да, конечно, для страны будет лучше, если выборы пройдут в один тур, но если этого не случится - не беда. Штаб на всякий случай готов к любому варианту развития событий, не разрабатывая при этом какой-либо специальной стратегии для подготовки к повторному голосованию. Однако лица обитателей "Александр-Хауса" говорили сами за себя - в тот момент, когда председатель ЦИК сообщал, что Путин пока набрал лишь 46%, неофициальные данные свидетельствовали о нетвердом балансе на грани заветного 50-процентного рубежа. Шаг в сторону - и прощай, спокойный сон. Да и данные прогуливавшегося по штабу Глеба Павловского (он почему-то все время грыз зеленые яблоки) пока не внушали большого оптимизма. Дмитрий Медведев признавал, что результаты exit-pools могут и должны служить ориентиром, однако необходимо учитывать социологическую погрешность в 1-2%. А в этот вечер обычная скромная разница между цифрами 49 и 51 грозила превратиться в пропасть.

Лидер первых реформ.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Где-то в это время по НТВ начинались "Куклы". В штабе их так и не увидели, все телевизоры в выборе каналов ограничились ОРТ и РТР, и лишь где-то на уровне второго этажа на маленьком экране можно было различить серьезное лицо Юрия Лужкова, выступавшего по ТВЦ. Появилась президентская охрана, сурово отправившая курящих где попало журналистов в специально отведенные места. Все сочли это обнадеживающим признаком, возможно, скоро приедет и сам кандидат. Официанты подносили все новые порции пирожков, время от времени бросая полные надежды взгляды в сторону парадного входа.

Лидер вторых реформ.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Все изменилось еще до приезда Владимира Путина. По блистающим залам "Александр-Хауса" пронесся шепоток: барьер преодолен, процент падать не собирается, а значит, второго тура не будет. Штабные работники развеселились и надели оранжевые жилеты. Как выяснилось, это было проявление уважения к вескому журналистскому слову. Когда-то Сергей Доренко предложил отправить их всех на дорожные работы, мол, там они больше пользы принесут. Укладывать асфальт штабисты все же не пошли, зато обзавелись характерной формой с собственными фамилиями на спинах. Говорят, даже заместитель главы президентской администрации Александр Абрамов отдал дань этой издевательской традиции.

В ожидании второго пришествия гайдаризма.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Он приехал с женой около полуночи. В "аляске". И тоже скрылся в зеркальном лифте, оставив журналистов страдать в духоте конференц-зала. Через пару минут на соседнем лифте взмыл вверх и Анатолий Чубайс, величаво помахав рукой.

А Владимир Путин, верный своей любви к самым разнообразными способам передвижения, около часа катался на лифтах. Сначала в собственный предвыборный штаб, затем этажом ниже - в Центр стратегических разработок Германа Грефа, затем снова в штаб. Говорят, шампанское не пили, зато кандидат (уже почти бывший) щедро ставил автографы на книге о самом себе.

Крах близок: он его чувствует, хотя еще не знает цифр.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

И.о. президента, спустившись наконец в конференц-зал, не стал предаваться эйфории. По крайней мере публично. И местоимение "я" звучало в его речи крайне редко: "Победа в первом туре - это огромный аванс со стороны населения тому, кто победит". Хотя уже тогда было ясно, кто именно этот аванс получил. Поделился сугубо личным: "Мне и в страшном сне не могло присниться, что я буду участвовать в выборах". Приснилось, и, кажется, не только ему. Похвалил Примакова, Лужкова и Зюганова: "Эти люди никогда не занимали антигосударственную позицию". Пообещал, что чудес не будет, зато будет непрестанная работа по повышению уровня жизни. На прощанье сказал, что будет счастлив, если выборы пройдут в один тур. У сидевшего рядом Дмитрия Медведева в этот момент было почему-то очень грустное лицо.

Человек, который никогда не ошибается в выборе шефа.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Путин уехал, так и не выпив бокала шампанского за собственную победу. Через несколько минут после его отъезда Александр Вешняков сообщил, что и.о. президента набрал 50,01% голосов. С верхних этажей потянулись уставшие люди в пальто и куртках. Официанты понесли в обратном направлении подносы с пирожками и напрасно ждавшие своего часа бутылки с вином - к ним никто так и не прикоснулся. Зеркальный лифт перестал останавливаться на первом этаже, унося своих пассажиров сразу в подземный гараж. Выборы кончились.

P.S. Штабы других призеров предвыборной гонки - Геннадия Зюганова и Григория Явлинского - оказались куда менее гостеприимными. Корреспонденты "НГ" задолго до ночи выборов получали аккредитацию в этих структурах, однако в итоге работа штабов оказалась фактически закрытой для пишущей прессы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1251
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
877
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
426
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
592

Другие новости