0
1670
Газета Идеи и люди Интернет-версия

12.09.2001 00:00:00

Саламбек Маигов: "Альтернативы диалогу нет"

Тэги: маигов, чечня, дума, пасе


-САЛАМБЕК, каких результатов вы ждете от проводимого вами съезда?

- Я хотел бы подчеркнуть, что наш форум носит общественный характер и не претендует на статус съезда чеченского народа. Тем более он не является конституционным органом и не будет принимать никаких конституционных или юридических решений. Что касается ожидаемых результатов, то мы стремимся как минимум начать путь к прочному миру, а программа-максимум - добиться полного прекращения насилия на территории Чечни и перевести военное противостояние в плоскость политического урегулирования.

- Участники форума избираются в населенных пунктах Чечни и фактически являются полноценными делегатами. Почему вы избегаете слова "съезд"?

- Ожидается, что конгресс действительно будет очень представительным: сегодня более чем в 80 населенных пунктах Чечни идут выборы делегатов. Что касается слова "съезд", то у нас был печальный опыт ОКЧН, были попытки, в том числе в недалеком прошлом, проведения съездов с целью избрания тех или иных властных органов, "предпарламента". Такого рода мероприятия мы не приветствуем. Сегодня существуют два субъекта права, которые находятся в политической конфронтации, - это Российская Федерация и Чеченская Республика Ичкерия. И главным источником этой конфронтации является неопределенность в принципах взаимоотношений, неопределенность статуса ЧР. Мы избегаем слова "съезд", чтобы не навлекать на себя ненужную критику. С другой стороны, само название Чеченского национального конгресса подразумевает очень высокий статус создаваемой организации. С правовой точки зрения форум 15 сентября носит учредительный характер. В повестке дня - принятие декларации о мире и принципах российско-чеченского урегулирования, принятие обращений к президентам Путину и Масхадову, утверждение устава Чеченского национального конгресса, избрание руководящих и ревизионных органов, определение программных целей и задач. Следующий конгресс мы планируем провести не позднее февраля 2002 года, а наша деятельность во многом будет определяться развитием ситуации в ЧР. В случае продолжения, по сути дела, классического геноцида чеченского народа конгресс будет пытаться предпринимать адекватные шаги. Но мы рассчитываем, что голос разума все-таки возобладает и Владимир Путин примет решение о прекращении военной операции в Чечне, которое принесет мир и россиянам, и чеченцам.

- В чем будут состоять адекватные шаги?

- У нас есть конкретный план действий, но об этих намерениях мы сообщим позднее. Мы не хотели бы предварять негативное развитие событий и надеемся, что президент Путин станет нашим партнером, а не оппонентом. Мы рассчитываем на диалог с российской властью и на понимание с ее стороны. В конце концов, так же как и президент Путин, мы хотим мира и возрождения нашей многострадальной республики.

- Будут ли на вашем конгрессе представлены администрация ЧР и высшее российское руководство?

- Мы официально пригласили на конгресс главу администрации президента РФ Александра Волошина, руководителей правительства РФ, директора ФСБ Николая Патрушева, председателей обеих палат парламента Геннадия Селезнева и Егора Строева, лидеров фракций Госдумы РФ. С приглашениями мы обратились также к главе администрации ЧР Ахмату Кадырову и премьер-министру Станиславу Ильясову. Свое участие в форуме подтвердили депутаты парламента Чеченской Республики Ичкерия, избранные в 1997 году. Мы рассчитываем, что в работе конгресса примет участие уполномоченная делегация или представитель Аслана Масхадова. Приглашены представители Совета Европы, ОБСЕ, правозащитных организаций и отдельные депутаты Госдумы РФ. Будучи членом президиума политсовета Евразийской партии России, я возглавляю созданную в ее рамках комиссию по Чечне. Наш оргкомитет имеет поддержку со стороны руководства партии, и на конгрессе будет представлена ее полномочная делегация. Вообще, поскольку Россия - многонациональное евразийское государство, урегулирование российско-чеченских взаимоотношений имеет особую актуальность. Конфликт подрывает идеи федерализма и строительства многонационального демократического государства.

- Кто уже согласился приехать на конгресс?

- От руководителей государства реакции пока не последовало. Я думаю, сейчас многие просто выжидают, и не только российские власти. Ощущается настороженность и со стороны руководства Чеченской Республики Ичкерия.

- В разное время съезд хотели провести Асламбек Аслаханов, Ахмат Кадыров, покойный Адам Дениев и другие. Есть ли какая-то реакция на ваше мероприятие со стороны прежних инициаторов съезда?

- Между тем, что пытались сделать до нас, и нашим конгрессом есть ряд различий. Во-первых, инициатива нашего форума исходит из самой Чечни и поддерживается большинством населения. В тех 12-14 населенных пунктах, где мне удалось побывать в ходе двухнедельной поездки в июле, я нашел поддержку и понимание со стороны представителей самых различных политических, религиозных и социальных групп населения. Во-вторых, наш форум не претендует на властные полномочия и не пытается выступить на одной из сторон противостояния. Идеологией конгресса будет пацифизм. Мы пытаемся лишь прекратить насилие, а для этого необходимо, чтобы стороны прекратили военные действия, заключили перемирие и попытались найти компромиссные решения существующих проблем.

- То есть переговоры?

- Альтернативы политическому урегулированию мы не видим. Для нас урегулирование - это диалог между противостоящими сторонами. Его нет по объективным причинам. Возвращаясь к вашему вопросу, отмечу, что с Аслахановым у нас нет никаких противоречий, он подтвердил свое участие в работе конгресса. Малик Сайдуллаев тоже поддерживает проведение форума и будет принимать в нем участие. Руслан Хасбулатов также поддерживает идею форума, хотя он не сможет приехать, но пришлет своего представителя и через него передаст свое обращение к конгрессу.

- Конгресс будет проходить в Ингушетии, а не в Чечне. Связано ли это с запретом Ахмата Кадырова на проведение в Чечне массовых мероприятий?

- Если говорить о препятствиях, которые чинятся работе оргкомитета конгресса, то, несомненно, главное из них - запрет на мероприятия массового характера в Чечне. Кем и для чего этот запрет инициирован - мне трудно судить. Но, с другой стороны, в Чечне действительно никто не может гарантировать безопасность такого мероприятия. Власть в республике принадлежит "человеку с ружьем" как с той, так и с другой стороны. Кроме того, мы ощущаем сильное давление со стороны наших политических оппонентов. Один из моих заместителей по оргкомитету в московском офисе отказался работать, сославшись на угрозы физической расправы. У наших оппонентов одна цель - не допустить развития миротворческого процесса в Чечне. Но мы свободные граждане и живем в стране, где Конституцией гарантированы плюрализм мнений и свобода слова. Мы пытаемся найти консолидирующую платформу, которая позволит нам объединиться. Сегодня кто против процесса консолидации, тот против народа, тот за продолжение физического уничтожения чеченской нации и ее среды обитания. Вот несколько фактов, которые были приведены на заседании Совета безопасности ЧР, а потом опубликованы в официальной газете военного коменданта ЧР. Только за первый квартал 2001 года с минно-подрывными ранениями в лечебные учреждения ЧР обратились около 2 тысяч гражданских лиц. Чечня просто усыпана минами, при этом минирование идет с воздуха, карты не составляются. Почти 100% женщин, которые доставляются в роддома, страдают малокровием. Более 50% детей рождаются с отклонениями, из них 37% новорожденных умирают в первые же сутки. Четверть лесов Чечни уничтожена. 40% территории республики, по данным военных экологов, являются зоной экологического бедствия, не приспособленной для жизни человека. Огромное распространение получили туберкулез, другие инфекционные заболевания, рак щитовидной железы, рак крови, лейкемия, экзема.

- В один день с конгрессом в Чечне будет проходить выездное заседание совместной рабочей группы "Дума-ПАСЕ". Связаны ли между собой эти события?

- До последнего времени нам вообще не было известно о заседании группы "Дума-ПАСЕ". О планах проведения конгресса 15 сентября мы заявили еще 27 июля в городе Шали. Что касается работы группы "Дума-ПАСЕ", то предлагаемые ими программы урегулирования с элементами создания новой Конституции ЧР, проведения выборов в органы власти на фоне продолжающейся войны - это тупиковый путь. Пока стороны противостояния не договорятся, невозможно будет создать условия для демократических выборов в Чечне. В присутствии 100-тысячной группировки войск говорить о выборах не приходится. ПАСЕ, по нашему убеждению, должна четко обозначить свою позицию прежде всего с точки зрения норм международного права. Убежден, чеченцы, которые подвергаются насилию и издевательствам, имеют морально-нравственное право на сопротивление, на защиту своей чести и достоинства.

- Отделяете ли вы Масхадова от Басаева с Хаттабом? Будут ли на конгрессе представители Басаева?

- Хотел бы отметить, что вопреки разного рода заявлениям с позиции права Масхадов - легитимный президент ЧР. В этом смысле позиция Масхадова является ключевой в деле политического урегулирования. Что касается представительства на конгрессе тех или иных полевых командиров, то ни к кому из них конкретно мы не обращались с приглашениями.

- Означает ли проведение конгресса в Назрани, что ингушское руководство поддерживает эту инициативу?

- Я бы так не сказал. Мне не удалось встретиться с президентом Русланом Аушевым. Со стороны силовых структур Ингушетии создаются бюрократические препоны с целью недопущения форума. То есть до сих пор сохраняется угроза срыва конгресса. Но никаких правовых оснований для недопущения форума нет. Нам строят препятствия реакционные круги, заинтересованные в продолжении войны. Подчеркну, что все силовые структуры ЧР, прокурор, комендант, начальник УВД, командующий ОГВ, правительство письменно уведомлены о проводимой нами работе. У каждого сотрудника оргкомитета есть удостоверение и утвержденная оргкомитетом служебная инструкция, образцы и тексты которых переданы в силовые структуры. Наша деятельность открыта и публична, никаких нарушений законодательства России мы не допускаем. Тем не менее, когда 29 августа я дал интервью республиканскому телевидению ЧР, буквально за несколько минут до эфира эта запись была снята, а руководство ГТРК подверглось обструкции.

- Приедут ли представители чеченских диаспор?

- Да. Мы пригласили представителей диаспор России, Казахстана и Грузии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1054
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1224
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1494
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1077

Другие новости