0
868
Газета Идеи и люди Интернет-версия

25.12.2002 00:00:00

Лучшие лоббисты России - ноябрь 2002 года

Тэги: лоббисты, рейтинг


Агентство экономических новостей по заказу и с участием "Независимой газеты" продолжает регулярное исследование - насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом "цивилизованном лоббировании", не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Настоящее исследование проводилось по итогам ноября текущего года. 65 экспертов по 5-балльной системе определяли эффективность лоббирования около 240 претендентов - предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. В группу экспертов входят главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ (В.Андриянов - "Трибуна", А.Кондратьев - ИД "Коммерсантъ", Б.Леонов - "Труд", А.Мирошниченко - "Независимая газета", Ш.Муладжанов - "Московская правда", С.Туранов - Агентство экономических новостей, Ю.Якутин - "Экономика и жизнь" и другие), руководители и представители государственных, научных и общественных и других организаций, сами лоббисты (В.Ермаков - Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, В.Желнин - Ассоциация рекламодателей, А.Зудин - Центр политических технологий, Ю.Любашевский - Независимый институт политических технологий, С.Марков - Институт политических исследований, А.Нечаев - Московский финансовый клуб, Д.Орешкин - аналитическая группа "Меркатор", М.Урнов - фонд аналитических программ "Экспертиза", А.Хазин - Республиканский центр развития предпринимательства, И.Харичев - Центр прикладных избирательных технологий, В.Хомяков - Агентство региональной и прикладной политики), руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.

Напомним, что мы относим лоббистов к трем "весовым категориям". Первая - это "первые лица" коммерческих, государственных и политических структур. Все они в большей или меньшей степени занимаются лоббированием, но с разной эффективностью. Вторая - это региональные лидеры. Большая часть их работы состоит в выстраивании взаимоотношений с Центром, которые во многом зависят от эффективности лоббирования различных проектов, связанных с конкретным регионом. Это особенно касается финансовых вопросов, от которых зависят бюджеты регионов, возможность выплаты зарплаты и т.д. Третью группу мы условно назвали "лоббисты-профессионалы". В нее входят известные предприниматели и политические деятели, которые, обладая большими связями, умело используют их для лоббирования интересов близких к ним структур. К этой группе мы также отнесли руководителей крупных общественных объединений, работа которых по определению направлена на лоббирование интересов определенных структур или слоев общества (например, Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация менеджеров и т.д.). В эту номинацию вошли также депутаты, которые отличаются постоянством в лоббировании. В ней не представлены депутаты, которые под влиянием различных факторов, в основном конъюнктурного или коммерческого характера, могут лоббировать любые проекты, так как подобная деятельность не входит в рамки "цивилизованного лоббирования".

Разделение лоббистов на категории в некоторых случаях носит условный характер. Но так как критерии оценки и шкала одинаковы для всех категорий, то легко сравнить абсолютные величины эффективности лоббирования представителей любых номинаций. Результаты исследования представлены в трех таблицах.

События, связанные с реформированием естественных монополий, повлияли на ноябрьский рейтинг их руководителей - Анатолия Чубайса (РАО "ЕЭС России) и Алексея Миллера ("Газпром"). Ухудшение позиций первого, очевидно, стало следствием того, что реформа, лоббируемая Чубайсом, завязла в Госдуме - второе чтение пакета законопроектов по электроэнергетике в ноябре было перенесено на декабрь. Дальнейшее промедление может затянуть их принятие на годы - депутаты, по мнению аналитиков, перед выборами не будут рисковать и принимать решения, потенциально непопулярные среди населения.

Проект реформы газовой отрасли пока только формируется в правительстве. И на данном этапе он оказался благоприятным для "Газпрома" - согласно предложениям Минэкономразвития компания не будет дробиться и сохранит монополию на экспорт газа. Вполне устраивает "Газпром" и модель нерегулируемого сектора рынка газа, предложенная Федеральной энергетической комиссией. Все это стало причиной роста рейтинга Миллера. Также улучшились позиции руководителя ФЭК Георгия Кутового, который активно лоббирует расширение полномочий комиссии, в частности, возможность регулировать тарифы не менее двух раз в год.

Среди региональных лидеров заметно увеличение "веса" президента Башкирии Муртазы Рахимова. Многие эксперты расценили решение Госсобрания республики сохранить в Башкирии президентскую форму правления как следствие договоренности Рахимова с Кремлем - ведь ранее башкирский лидер выступал за парламентскую республику.

Кадровые назначения могли стать причиной изменения рейтинга главы администрации Чечни Ахмата Кадырова и губернатора Московской области Бориса Громова. Улучшение позиций первого скорее всего объясняется тем, что Кадыров успешно пролоббировал назначение руководителем аппарата администрации Чечни своего протеже Рудника Дудаева. А отрицательная динамика рейтинга Громова коррелирует со скандальным переходом бывшего вице-губернатора Подмосковья Михаила Меня в столичное правительство, который аналитики мотивируют обострением отношений Громова с одним из наиболее влиятельных региональных лидеров, московским мэром Юрием Лужковым.

Также ухудшились позиции у самарского губернатора Константина Титова. Это можно связать с тем, что президент Владимир Путин отменил указ о передаче блокирующего пакета международного аэропорта "Самара" из федеральной собственности в собственность области. Рейтинг губернатора Республики Алтай Михаила Лапшина, наоборот, возрос. Несмотря на противодействие многих членов центрального совета Аграрной партии России, ему удалось сохранить пост председателя АПР.

Одним из неудачливых оппонентов Лапшина был Алексей Гордеев, вице-премьер, курирующий сельское хозяйство и одновременно зампред АПР. Его рейтинг соответственно снизился. В пассив Гордееву можно также отнести то, что ему не удалось вовремя пролоббировать введение заградительных пошлин на импорт относительно дешевого казахстанского зерна. Это, по-видимому, снизит эффект от зерновых интервенций, предпринимаемых правительством.

Рейтинг заметно изменился у еще двух вице-премьеров - Виктора Христенко и Алексея Кудрина. У первого он уменьшился, что может быть следствием сложностей, возникших при прохождении через Госдуму законопроекта по реформе ЖКХ. Под давлением депутатов правительство серьезно изменило текст законопроекта, из которого даже исчезло упоминание о переходе в перспективе к стопроцентной оплате услуг ЖКХ. "Вес" Кудрина, наоборот, увеличился. Ему удалось убедить депутатов Госдумы не отбирать у Минобороны 1,5 млрд. руб. в связи с увеличением финансирования спецслужб в 2003 г. В результате вице-премьеры совершили своеобразную рокировку и поменялись в таблице местами.

В этой же номинации можно отметить отрицательную динамику рейтинга министра экономического развития и торговли Германа Грефа. Наблюдатели расценили назначение Дмитрия Милованцева замминистра по связи и информатизации как ослабление позиций Минэкономразвития в борьбе с Минсвязи за контроль над программой "Электронная Россия", на которую выделены значительные средства.

Лоббисты - первые лица

#

Ф.И.О.

В ноябре 2002 г.

В октябре 2002 г.

Очень сильная эффективность

1

Волошин А.С. (администрация президента)

4,17

4,23

2

Фридман М.М. (холдинг "Альфа-групп")

4,15

4,14

3

Чубайс А.Б. (РАО "ЕЭС России")

4,12

4,21

4

Пугачев С.В. (Совет Федерации, Межпромбанк)

4,10

4,12

5

Ходорковский М.Б. (ЮКОС)

4,05

3,98

6

Евтушенков В.П. (АФК "Система")

4,01

4,04

Сильная эффективность

7

Алекперов В.Ю. ("ЛУКОЙЛ")

3,81

3,98

8

Зурабов М.Ю. (Пенсионный фонд России)

3,75

3,62

9

Дерипаска О.В. ("Базовый элемент", "Русский алюминий")

3,73

3,96

10-11

Миллер А.Б. ("Газпром")

3,70

3,55

10-11

Лесин М.Ю. (Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)

3,70

3,93

12-13

Вайншток С.М. ("Транснефть")

3,46

3,55

12-13

Костин А.Л. (Внешторгбанк)

3,46

3,44

14

Казьмин А.И. (Сбербанк РФ)

3,43

3,35

15

Потанин В.О. (группа "Интеррос")

3,41

3,43

16

Кузык Б.Н. (холдинговая промышленная компания "Новые программы и концепции")

3,39

3,41

17

Столяренко В.М. (АКБ "Еврофинанс")

3,37

3,34

18

Мисевра О.А. (Сибирская угольная энергетическая компания)

3,05

3,02

Средняя эффективность

19

Бендукидзе К.А. (Объединенные машиностроительные заводы)

2,87

2,74

20

Южанов И.А. (Министерство по антимонопольной политике)

2,77

2,74

21-22

Клебанов И.И. (Министерство промышленности, науки и технологий)

2,75

2,81

21-22

Йордан Б.А. (инвестиционный фонд "Спутник", НТВ, "Газпром-медиа")

2,75

2,62

23

Левицкий Н.В. (МХК "Еврохим")

2,68

2,65

24

Кутовой Г.П. (Федеральная энергетическая комиссия)

2,64

2,55

25

Бородин А.Ф. (Банк Москвы)

2,54

2,57

Средний рейтинг

3,43

3,44

Лоббисты - региональные лидеры

#

Ф.И.О.

В ноябре 2002 г.

В октябре 2002 г.

Очень сильная эффективность

1

Абрамович Р.А. (Чукотский АО)

4,43

4,51

2

Лужков Ю.М. (Москва)

4,30

4,32

3

Шаймиев М.Ш. (Республика Татарстан)

4,21

4,15

4

Рахимов М.Г. (Республика Башкортостан)

4,07

3,99

5

Дзасохов А.С. (Республика Северная Осетия - Алания)

4,05

4,09

Сильная эффективность

6

Лисицын А.И. (Ярославская область)

3,98

3,96

7

Тулеев А.М.

3,91

3,87

(Кемеровская область)

8-9

Строев Е.С. (Орловская область)

3,87

3,93

8-9

Аяцков Д.Ф. (Саратовская область)

3,87

3,85

10-11

Россель Э.Э. (Свердловская область)

3,71

3,57

10-11

Прусак М.М. (Новгородская область)

3,71

3,85

12

Яковлев В.А. (Санкт-Петербург)

3,50

3,54

13

Титов К.А. (Самарская область)

3,47

3,59

Средняя эффективность

14

Хлопонин А.Г. (Красноярский край)

2,79

2,77

15-16

Фархутдинов И.П. (Сахалинская область)

2,63

2,57

15-16

Позгалев В.Е. (Вологодская область)

2,63

2,61

17-18

Кадыров А.Х. (Чеченская Республика)

2,51

2,34

17-18

Кресс В.М. (Томская область)

2,51

2,61

19

Магомедов М.М. (Республика Дагестан)

2,43

2,35

20

Лапшин М.И. (Республика Алтай)

2,40

2,30

21

Коков В.М. (Кабардино-Балкарская Республика)

2,38

2,55

22

Громов Б.В. (Московская область)

2,36

2,46

23-24

Говорин Б.А. (Иркутская область)

2,33

2,35

23-24

Егоров В.Г. (Калининградская область)

2,33

2,23

25

Илюмжинов К.Н. (Республика Калмыкия)

2,25

2,28

Средний рейтинг

3,22

3,23

Лоббисты-"профессионалы"

#

Ф.И.О.

В ноябре 2002 г.

В октябре 2002 г.

Очень сильная эффективность

1

Сурков В.Ю. (администрация президента)

4,49

4,61

2

Кудрин А.Л. (федеральное правительство)

4,45

4,39

3

Христенко В.Б. (федеральное правительство)

4,32

4,41

4

Авен П.О. (Альфа-банк)

4,18

4,15

5

Медведев Д.А. (администрация президента)

4,15

4,13

6-7

Греф Г.О. (федеральное правительство)

4,05

4,13

6-7

Хан Г.Б. (Тюменская нефтяная компания)

4,05

4,04

Сильная эффективность

8

Матвиенко В.И. (федеральное правительство)

3,91

3,98

9

Ресин В.И. (правительство Москвы)

3,77

3,73

10

Березовский Б.А. (портфельный инвестор)

3,74

3,79

11

Примаков Е.М. (депутат Госдумы, Торгово-промышленная палата РФ)

3,49

3,54

12-13

Невзлин Л.Б. (Совет Федерации, ЮКОС)

3,30

3,36

12-13

Вольский А.И. (Российский союз промышленников и предпринимателей)

3,30

3,32

14

Гордеев А.В. (федеральное правительство)

3,27

3,38

15

Федун Л.А. ("ЛУКОЙЛ")

3,24

3,21

16

Шохин А.Н. (депутат Госдумы, "Ренессанс-Капитал")

3,18

3,24

17

Торшин А.П. (Совет Федерации)

3,15

2,91

18

Черной Л.С. (портфельный инвестор)

3,10

3,12

19

Гуцериев М.С. (портфельный инвестор)

3,07

3,05

Средняя эффективность

20

Павловский Г.О. (Фонд эффективной политики)

2,97

3,02

21

Лысяков А.А. (Совет Федерации)

2,92

2,87

22

Кулик Г.В. (депутат Госдумы)

2,87

2,85

23-24

Генералов С.В. (депутат Госдумы )

2,74

2,72

23-24

Шмаков М.В. (Федерация независимых профсоюзов)

2,74

2,67

25

Тосунян Г.А. (Ассоциация российских банков)

2,67

2,72

Средний рейтинг

3,48

3,51

Агентство экономических новостей, 2002


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1497
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1086
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости