0
951
Газета Идеи и люди Интернет-версия

25.12.2002 00:00:00

Пиар на свою голову

Тэги: спс, немцов


Благодаря левой прессе конец минувшей недели ознаменовался публикацией "Основных направлений информационной кампании СПС до конца 2002 года". Стандартная пиар-стратегия состоит из трех частей. Самая объемная посвящена "удалению "ЯБЛОКА" с политической сцены". И, похоже, именно этой части уделяется сейчас наибольшее внимание.

На днях миллионы телезрителей стали очевидцами события, вполне соответствующего сути этого документа. Во время прямого эфира с Григорием Явлинским на одном из телеканалов зрителям был задан ряд вопросов. В том числе касающихся перспектив объединения "ЯБЛОКА" с СПС и выдвижения ими единого кандидата на президентских выборах. Более двух третей опрошенных выступили против объединения "ЯБЛОКА" с "правыми", а подавляющее большинство - 90% ответивших - в качестве единого кандидата от демократов назвали Явлинского. Однако на следующий день в повторном выпуске передачи исчезли не только результаты опроса, но и сам разговор с лидером "ЯБЛОКА". Как будто и не было их никогда.

Любопытно, что именно в эти дни руководство СПС в очередной раз громко заявило о своей готовности вести переговоры с Явлинским о выдвижении единого кандидата. Остается предположить одно из двух: либо весьма лояльное к "правым" руководство популярного телеканала попросту не было поставлено в известность об этой "готовности", либо сами "правые" имели в виду совершенно другого кандидата.

Как и рекомендует опубликованный документ, на протяжении последних месяцев Борис Немцов по количеству "засветов" в прессе по любому поводу затмил даже признанного ньюсмейкера Жириновского. Но, как водится, не обошлось без проколов. Например, опубликованный текст телефонных переговоров главы СПС с одним из лидеров белорусской оппозиции. Или попытки Немцова заявить о себе в дни, когда вся страна следила за ситуацией в "Норд-Осте". Однако и после этого количество лидера "правых" на единицу эфирного времени не стало меньше. Призывая граждан носить отечественный ширпотреб, Борис Ефимович забыл снять с себя недешевый костюм иностранного производства.

Что это - верх цинизма или неизбежные издержки погони за количеством строчек в газетных публикациях? Каков бы ни был ответ, очевидно одно - лидер "правых" явно делает ставку на количество, пусть даже в ущерб качеству.

За последнее время позиции СПС на политической сцене серьезно пошатнулись. Как и внутрипартийное положение самого Немцова, все чаще проигрывающего в электоральных симпатиях своим коллегам Борису Надеждину и Ирине Хакамаде. Первого с недавних пор подчеркнуто ласково встречают в Кремле, а второй восхищаются в российской глубинке. А тут еще "ЯБЛОКО" с недвусмысленным намеком на Явлинского в качестве единого кандидата от демократов. Самое время подумать об окончательной и бесповоротной "монополизации электорального пространства", как написано в упомянутом нами документе. Причем монополизировать не только от конкурентов из "ЯБЛОКА", но и от своих же коллег по СПС. Не случайно в коридорах "Останкино" ходят слухи о недавнем визите в руководство одной из программ неких молодых людей "от Немцова", высказавших пожелание лидера "правых" принять участие в одной из посленовогодних программ при условии, что на съемках не будет Ирины Хакамады.

Слухи, конечно, дело неблагодарное. Однако не кто иной, как сам Немцов с его безудержной тягой к телекамерам и очевидным отсутствием чувства меры дает для них самую благодатную почву. К чему это может привести возглавляемый им СПС, догадаться нетрудно. В короткой, но чрезвычайно насыщенной постперестроечной истории России было немало партий, ушедших в небытие исключительно благодаря неуемной активности своих руководителей. Так что правым пора серьезно пересмотреть свою информационную политику. А высвободившиеся средства направить на что-нибудь общественно полезное.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1023
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1246
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1572
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1131

Другие новости