0
1056
Газета Идеи и люди Интернет-версия

03.06.2003 00:00:00

Двойные стандарты к себе

Аман Тулеев

Об авторе: Аман Тулеев - губернатор Кемеровской области.

Тэги: тулеев, стандарты, интересы, экономика


Иные наши поговорки - как заповеди. Ну вот, к примеру: "Своя рубашка - ближе к телу", "Где сядешь, там и слезешь", "Простота - хуже воровства" или "Посади свинью за стол, она и ноги - на стол". В жизни же мы зачастую поступаем вопреки собственной, веками отточенной мудрости. Почему, скажем, наши соседи по миру позволяют себе относиться к нам иначе, чем к другим, применять к нам двойные стандарты? Я не раз выступал по этой постыдной для всех нас проблеме и считаю, что такая предвзятость следует из нашего неумения строить свои отношения с другими на основе собственных интересов. Нельзя оставлять безответным ни один недружественный нам поступок. Лишь такая позиция заставит наших партнеров вести себя с оглядкой.

Собственно, двойные стандарты окружающих к нам - продолжение наших двойных стандартов к самим себе. Вот последний пример. С апреля этого года впервые в истории грузовые самолеты иностранных авиакомпаний начали летать из Европы в Китай напрямую через Россию. Наверное, никому не надо объяснять исключительную прибыльность этих перевозок и важность монополии наших авиакомпаний на них. Теперь монополии нет. Так решила Государственная служба гражданской авиации, в чьи прямые обязанности входит защита интересов российских перевозчиков. Причем убытки грозят не только этой, но и другой крупнейшей отрасли нашей экономики - производству транспортных самолетов: разорившимся авиакомпаниям просто будет не на что их купить. Выигрыш же иностранцев за счет прямого пролета составит не менее миллиарда долларов год. Чем не двойной стандарт против самих себя? Самое смешное, что наше небо чиновники от авиации продали после того, как европейцы закрыли свое небо для наших "шумных" самолетов. Еще смешнее, что такой "асимметричный" ответ не взволновал парламент.

Наплевательством на самих себя мы провоцируем соответствующее отношение к нам соседей, прежде всего ближайших, еще вчера бывших нам почти братьями и сестрами.

Болгария, побежавшая за теми, кто нынче сильнее, вдруг обнаружила, что главный источник ее благосостояния - сельхозпродукция - европейцам не нужен. Не потому, что болгарские баклажаны и перец плохие, а потому, что европейцам дороже и ближе свои фермеры. Болгары убедились, что их лояльность сильным оплачивается несправедливо. Гасить горечь, как всегда, помогают русские "братушки", великодушно вернувшие на свой рынок болгарские овощи. В благодарность Болгария, вслед за своими новыми европейскими покровителями, закрывает сегодня свое небо для наших "шумных" самолетов. Понятно, что на фоне упомянутого уже решения ГСГА и речи нет о том, чтобы в ответ хотя бы повысить болгарским лайнерам тарифы за пролет к нашим аэропортам.

Или взять Грузию. Та было засуетилась, когда мы возмутились тем, что она дает приют убивающим наших солдат бандитам. Однако праведный гнев России обернулся невнятным ворчанием, а Грузия продает сегодня свой суверенитет Америке, открывает свое небо ее самолетам-шпионам для контроля за нами. Этот публичный торг идет одновременно с сообщениями о шустрой починке русскими помятых стихией систем, по которым они гонят за бесценок свои газ и электричество грузинам, которые и так по уши за них в долгах! Бросать в беде соседей у нас не принято. Зато принято думать о себе в последнюю очередь: в самой России так быстро лопнувшие трубы не меняют, а морозить за долги собственные регионы - привычное для наших энергетиков занятие. Как вы думаете, за счет чьей электроэнергии грузинские диспетчеры собираются обеспечить навигацию американским самолетам, шпионящим у наших границ?

Не менее щедры мы и в энергетической раздаче другому своему соседу. Обесточивающей наш Черноморский флот Украине мы прощаем долги за наш газ, который она к тому же подворовывает. Во Львове запретили петь на публике русские песни, чуть не приравняв их к сквернословию в общественных местах. Мы снисходительно приняли это за нелепый курьез. Киев не артачился с компенсациями за погибших израильтян со сбитого украинской ракетой самолета, а с выплатой родственникам погибших на том же самолете российских граждан тянет до сих пор. Как будто Украина зависит от поставок энергоресурсов из Израиля, а от соседства с Россией ей - ни жарко ни холодно. Но, похоже, и Россия не потеет, не дрожит от такого недружелюбия. Хотим сохранить Украину в своей орбите? Но разве нам нужна такая Украина?

Особенно нелепа наша экономическая поддержка в обмен на политическое недружелюбие ближайших соседей по Западу. Россия более чем на треть наполняет суммарный грузооборот трех бывших союзных балтийских республик. Перевалка и переработка местными предприятиями наших грузов обходится нам в миллионы долларов. По сути, мы развиваем целую отрасль зарубежной экономики. Разве не парадокс, что маленькая Латвия - одна из ведущих стран по поставкам на международные рынки газа, нефти, металла! Одновременно у нас недогружен Калининградский порт, не хватает средств на расширение существующих и строительство новых портов под Петербургом. Слава богу, с приходом нового руководства Россия ускорила решение проблемы зависимости от прибалтийского транзита своей нефти, и теперь у нас наконец-то появился собственный терминал на Балтике. Но, видно, прибалтам урок не впрок. Компенсировать урон они опять хотят за наш счет. Несмотря на обещания, Литва досрочно ввела визовый проезд в Калининград. С вытекающим отсюда не только личным досмотром, но и взиманием дани в свою казну. Сколько наших граждан будут регулярно пересекать границу участника Шенгенского соглашения? Сдается, однако, дело не в страхе "участника" перед нежелательным проникновением, а в его шкурном интересе подзаработать на "общечеловеческих ценностях".

Кстати, насколько их ценят в этих странах, а также в остальной, принявшей их в свой Союз Европе, говорит ситуация там с правами человека. Так, в Латвии почти треть населения (половина из которой русские) не имеет гражданства и лишена права участвовать в выборах любого уровня, права на бесплатное лечение и социальные пособия, приглашение родственников из-за границы, свободный выезд из страны. Власти государств Балтии преследуют советских ветеранов освобождения Европы от нацизма, выставляя их "оккупантами", и реабилитируют бывших эсэсовцев. При этом Европа принимает Балтию в свой Союз. Но и Россия, наследница одного из главных обвинителей на Нюрнбергском процессе, не отвечает всей силой на наглую ревизию его итогов. Да надо такую бучу поднять! Хотя бы ради памяти тех миллионов наших, чьими костями удобрена процветающая сегодня Европа.

Уважения к себе не добьешься только ракетами. Уважают тех, кто уважает себя и не оставляет оскорбления безответными. Можете представить, чтобы Штаты поддерживали экономику страны, где притесняют американцев? Даже ради вызволения своего шпиона Америка готова была порвать с Россией. А мы сотрудничаем со странами, где наших соотечественников держат за людей "второго сорта". Скажут, нельзя упрощать значение геополитического интереса, сводить его до уровня частных проблем. Внешняя политика государства не может вестись в ущерб его интересам. А какие могут быть у него интересы, как не интересы собственных граждан? Величие государства определяется не только могучей армией и благополучием граждан, но и готовностью защитить их, пусть даже бывших.

Может, хватит сносить плевки и унижения? Отважившихся на это мы не просто должны лишать своих экономических или политических преференций. Я не раз выступал и продолжаю выступать за немедленное публичное провозглашение Россией своего безусловного права отвечать экономическими санкциями тем странам, где нарушаются ее национальные интересы. Юридически Россия может вводить такие санкции против кого угодно, если это политически целесообразно, и с точки зрения права не обязана ни перед кем за это отчитываться. Россия должна взять за правило постоянно демонстрировать готовность не только вступиться за честь и достоинство любого своего гражданина, кем бы и где бы они ни были поруганы, но и жестко отвечать на малейшее ущемление своих законных экономических интересов, которые суть интересы нас всех. В конце концов, отстаивание Россией непредвзятого отношения к себе как к государству необходимо прежде всего для возвращения уважения к ней собственных граждан, то есть нас с вами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
634
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
733
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
927
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
735

Другие новости