0
950
Газета Идеи и люди Интернет-версия

05.09.2003 00:00:00

Колитесь на здоровье

Тэги: екатеренбург, фонд, борьба, наркомания, милиция, скандал


Затянувшееся противостояние между действующим в Екатеринбурге фондом "Город без наркотиков" и сотрудниками местного МВД на днях перешло в новую фазу. В минувшие выходные сотрудники милиции ворвались в офис фонда и вынесли компьютеры, содержащие банк данных на наиболее активно действующих в городе наркоторговцев.

Столь пристальный интерес стражей порядка к деятельности Фонда был обусловлен вовсе не стремлением поскорее арестовать распространителей этого зелья. Тем более что фонд "Город без наркотиков" давно пытается привлечь правоохранительные органы к этой проблеме. Дело тут в другом - вот уже который месяц екатеринбургская милиция с рвением, достойным лучшего применения, пытается отстоять права граждан на┘ наркоманию. А заодно и покончить с деятельностью фонда "Город без наркотиков" и созданного при нем реабилитационного центра. (УралПолит.ru от 01.09.03, 16.25)

Для справки: по данным ООН, число наркоманов в России в настоящее время около 5 млн. человек, подавляющее большинство из которых "сели на иглу" в возрасте 13-14 лет. Каждый год лишь официальными медучреждениями страны регистрируется до полумиллиона новых наркоманов, причем ежегодные темпы роста их числа составляют от 5 до 10% в зависимости от региона. Екатеринбург относится как раз к тем регионам, где проблема наркомании стоит особенно остро. Согласно статистике, с 1993 года число наркоманов в Екатеринбурге увеличилось в 18 (!) раз. Родители в панике - героин в городе можно приобрести едва ли не на каждом углу. Однако у местной милиции, похоже, собственный взгляд на эту проблему.

Фонд "Город без наркотиков" стал мешать местному милицейскому начальству после того, как одна из его пациенток стала свидетелем по делу Назира Салимова (начальник ныне расформированного ОБНОНа Чкаловского района Екатеринбурга), уличенного в масштабной торговле наркотиками, в том числе и продаже несовершеннолетним. (Газета "Известия" от 20.08.03)

Процесс Салимова может оказаться одним из самых скандальных дел "оборотней в погонах" в России. Как явствует из материалов дела и многочисленных публикаций уральских СМИ, ежедневно главный "борец с наркотиками" снабжал этим зельем до 20 человек, в основном местных подростков. Следует отдать должное щедрости Салимова - большую часть героина он раздавал подросткам бесплатно, причем, по подсчетам следователей, на эту "благотворительную деятельность" уходило от 15 до 17 килограммов героина в год. За такую доброту ребята в Салимове души не чаяли и беспрекословно выполняли любое поручение своего "старшего товарища". В том числе и давали нужные показания по какому угодно поводу.

Вскоре стало понятно, для чего главному борцу с наркотиками потребовалось такое количество "свидетелей". В поле зрения контрразведчиков Салимов попал после того, как его заподозрили в фальсификации уголовного дела в отношении одного из местных бизнесменов, едва не загремевшего на 8 лет за решетку за хранение наркотиков, обнаруженных в его автомобиле. Подозрение в фальсификации дела пало на Салимова, и его взяли под наблюдение. Вот тут-то и всплыла на поверхность более чем странная "благотворительная деятельность" главы районного ОБНОНа. (Газета "Городские куранты" от 22.08.03)

Скандал разразился страшный, и милицейские чины поспешили спасать честь мундира. Единственной свидетельницей по делу выступала девчонка, проходившая курс лечения в одном из реабилитационных центров, созданных фондом "Город без наркотиков". Туда-то и нагрянули в начале августа этого года бойцы СОБРа и УБОПа. Однако свидетельницу среди лечившихся не нашли, и 18 августа стражи порядка ворвались в центр повторно - на этот раз с твердым намерением "прикрыть лавочку".

Оперативники обвинили руководителей фонда в насильном удержании своих пациенток. Обвинение достаточно забавное, если учитывать, что мало кто из наркоманов в период ломки способен добровольно и в письменной форме подтвердить свое желание лежать на больничной койке, а не бежать за дозой в близлежащую "точку" (Regions.ru от 30.08.03).

Любопытно и то, что, по свидетельству местных СМИ, уговаривая девчонок покинуть центр, оперативники не стесняясь заявляли им, что колоться - это их неотъемлемое право и никто, включая родителей, не имеет права ограничивать эту свободу. И действительно, некоторые из увезенных из центра девушек впоследствии вновь начали принимать наркотики. Однако были и те, кто категорически отказался покинуть центр. Как заявила одна из пациенток: "Конечно, мы все хотим домой, но при этом осознаем, что надо прожить тут год и только тогда можно будет ехать домой". Кстати, многих девушек в реабилитационный центр привезли сами родители из других городов. В итоге во время второго рейда из 34 пациенток лишь 18 согласились покинуть центр.

Апофеозом противостояния стал арест имущества фонда в минувшие выходные. Как сообщил на пресс-конференции для журналистов глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, среди приехавших в центр оперативников были такие известные в городе личности, как Антон Качанов и Сергей Максимов, про которых злые языки говорят, будто именно они "крышуют" ряд популярных в городе "точек". В этом случае понятно, почему вдруг МВД потребовались компьютеры фонда с базой данных на местных наркоторговцев.

В самом городе действия милиции сегодня иначе как беспределом не называют. Хотя у милиции есть собственная версия происходящего. Мол, никому не позволено нарушать законные права граждан. Пусть даже это право на смерть.

P.S. Уже когда материал готовился в номер, стало известно, что 3 сентября сотрудники СОБРа, УБОПа и криминальной милиции Екатеринбурга совершили очередной налет на реабилитационный центр. На этот раз поводом для атаки послужило заявление об "истязаниях" нескольких уголовников, в свое время не закончивших лечение в центре, бежавших из него и совершивших преступления.

Как говорят руководители центра, проблема уже не в том, что им мешают работать и пытаются организовать против них уголовное дело. Самое страшное, что под давлением милиционеров 20 находившихся в карантине пациентов центра написали заявления о том, что хотят прекратить лечение. Заметим, в карантине лежат люди, испытывающие жуткую ломку - это самая первая и самая сложная стадия лечения. Наркоман под ломкой подпишет все, что угодно, лишь бы получить шанс сбегать за "дозой". Однако это обстоятельство милицию, похоже, абсолютно не волновало. Всех подписавших заявления вывели на улицу и отпустили на все четыре стороны. Результат - 30 родителей освобожденных пациентов намерены подать протест на действия милиции в прокуратуру Кировского района Екатеринбурга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1061
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1507
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1835
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1280

Другие новости