0
916
Газета Идеи и люди Интернет-версия

26.09.2003 00:00:00

Явлинский нашел "лишние" 215 миллиардов

Тэги: яблоко, бюджет, доходы


яблоко, бюджет, доходы Григорий Явлинский упрекает правительство в занижении доходов бюджета.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фо о)

Депутаты фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе, как и большинство парламентариев, поддержали в первом чтении бюджет-2004. Несмотря на это, у фракции, по словам ее лидера Григория Явлинского, к главному финансовому документу будущего года немало претензий. Как заявил Григорий Алексеевич, выступая на радио "Маяк-24", бюджет не определяет приоритеты экономической деятельности государства. "Как и в прошлом году, - утверждает Явлинский, - нет ни одной задачи, которую правительство пыталось бы решить с помощью бюджетной политики. Определено, на какую сумму доходов правительство намерено выйти. Но будет ли в этом случае решена хотя бы одна из поставленных перед страной задач, хотя бы из тех трех, что обозначил президент: армия, проблема бедности и удвоение ВВП?"

Кроме того, по традиции разработав "собственный" бюджет, "ЯБЛОКО" подсчитало, что доходов "получается на 215 миллиардов рублей больше, чем правительство предъявило к обсуждению". Это, заметим, 10% бюджета страны. По словам Явлинского, эта сумма позволяет сделать прорыв в решении проблемы борьбы с нищетой без роста инфляции. В прошлом году такой приоритет бюджетной политики был невозможен, так как "заначка" у правительства была гораздо скромнее - "всего", по расчетам "ЯБЛОКА", в размере 180 млрд. руб. Часть этой суммы, впрочем, в итоге внесли в бюджет, но использовали в основном для погашения внешнего долга.

Решить проблему нищеты Явлинский предлагает, направив эти самые миллиарды на выплату единого социального пособия для всех, кто живет ниже уровня прожиточного "физиологического минимума". Речь идет о таких категориях населения, как бюджетники, многодетные семьи, инвапиды, пенсионеры с маленькими пенсиями. Единое пособие призвано не только првысить в разы доходы этих людей, но и заменить чрезвычайно запутанную систему социальных льгот, усложняющую жизнь как их получателям, так и социальным службам.

"ЯБЛОКО" предлагает. кроме того, к рассмотрению "совершенно необычный экономический механизм для семейного предпринимательства": предлагается семейные предприятия, где трудятся только ближайшие родственники и нет наемных работников, облагать лишь 13-процентным налогом, вне зависимости от прибыли. "И тогда люди будут работать по 15 часов в день, чтобы обеспечить себя и свою семью". С этой целью "ЯБЛОКО" также предлагает вычеркнуть из УК статью "О незаконном предпринимательстве".

В способность правительства реализовать подобные планы Григорий Алексеевич верит не особенно: "Предпринимателей по-прежнему "затирают", дебюрократизация идет очень вяло, без соизволения чиновников люди не могут и шагу ступить. Дума принимает решения, которые выглядят так: в одном месте залатали дырку, в другом месте она образовалась. Тришкин кафтан". По мнению лидера "ЯБЛОКА", это связано с тем, что за последние четыре года Дума не приняла ни одного закона, разработанного вне администрации президента и правительства. Все, что принято, принято по их прямому указанию. О качестве этих документов говорит и история с Законом "О гражданстве". "С какой силой боролись правительство и администрация, - напоминает лидер "ЯБЛОКА", - чтобы был принят этот закон. И сколько мы ни доказывали, что он контрпродуктивен, что он вреден, что он обижает людей, что он делает им хуже, что он создает проблемы и трудности, что нужно решать вопрос иначе, все равно они настояли на своем и провели этот закон. А теперь президент вынужден поправлять ошибку своих подчиненных. Так же будет, уверен, и с законом о ввозе в Россию иностранных ядерных отходов".

В разговоре на радио "Маяк" Григорий Явлинский коснулся еще нескольких важных экономических тем. По мнению лидера "ЯБЛОКА", передел собственности недопустим. Но нужно как можно быстрее принять законы, регулирующие лоббистскую деятельность олигархических структур, принять законы, обеспечивающие прозрачность отношений политиков и олигархов, ограничивающие их влияние на власть и СМИ. "Только на этих условиях можно отказаться от пересмотра итогов приватизации". Плюс принять пакет законов о демонополизации.

Кстати, на вопрос слушателей о дефолте 1998 г. лидер "ЯБЛОКА" заметил, что "за последние четыре года Дума ни разу этот вопрос не рассматривала". Но, полагает Явлинский, "рано или поздно он станет предметом политической дискуссии, как и другие ключевые моменты экономических реформ 90-х годов".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
857
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1445
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1053
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости